Механизм раскрытия откидных секций механизированных мостов

 

Механизм раскрытия откидных секций механизированных мостов, включающий откидную секцию, соединенную посредством шарнира с неподвижной секцией и силовой гидропривод. Новым в механизме является то, что, силовой гидропривод выполнен в виде моментного гидроцилиндра, состоящего из корпуса 4, закрепленного на неподвижной секции 3, вала 5 с рабочей пластиной 6, который соединен с осью поворота 7 откидной секции 1 через муфту 8.

Изобретение относится к механизмам, позволяющим переводить откидные секции пролетных строений механизированных мостов из походного положения в рабочее и обратно.

Известен механизм для раскрытия откидных секций механизированных мостов включающий откидную секцию шарнирно соединенную с неподвижной секцией и силовой гидропривод /1/.

Однако в известном механизме момент изменяется в большом диапазоне при повороте подвижной секции от 0° до 180°

Задачей изобретения является обеспечение постоянного момента на всем диапазоне поворота подвижной секции от 0° до 180°

Поставленная задача решается так, что механизм раскрытия откидных секций механизированных мостов, содержащий откидную секцию, шарнирно соединенную с неподвижной и силовой гидропривод, согласно изобретению силовой гидропривод выполнен в виде моментного гидроцилиндра, состоящего из корпуса, закрепленного на неподвижной секции, вала с рабочей пластиной. Вал соединен с осью поворота откидной секции посредством муфты.

На фиг.1 изображен механизм раскрытия откидных секций механизированных мостов, общий вид: на фиг.2 разрез А-А на фиг 1.

Механизм, включает откидную секцию 1, соединенную посредством шарнира 2, с неподвижной 3 и силовой гидропривод, состоящего из корпуса 4, закрепленного на неподвижной секции, вала 5 с рабочей пластиной 6. Вал 5 соединен с осью поворота 7 откидной секции посредством муфты 8.

Механизм работает следующим образом.

Гидростатическое давление жидкости, поступает через отверстие 9 в корпус 4 моментного гидроцилиндра, закрепленного на неподвижной секции 3, передается на рабочую пластину 6, которая, поворачиваясь, совместно с валом 5 передает момент через муфту 8 на ось поворота 7 откидной секции 1. Под действием момента откидная секция 1 поворачивается по окружности относительно шарнира 2 до полного раскрытия секции, при этом рабочая жидкость через отверстие 10 поступает в сливную магистраль. Для перевода в транспортное положение процесс идет в обратную сторону.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №301400, Е 01 d 15/06.

Механизм раскрытия откидных секций механизированных мостов, включающий откидную секцию, соединенную посредством шарнира с неподвижной, и силовой гидропривод, отличающийся тем, что силовой гидропривод выполнен в виде моментного гидроцилиндра, состоящего из корпуса, закрепленного на неподвижной секции, вала с рабочей пластиной, который соединен с осью поворота откидной секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.
Наверх