Скребок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к инструменту, применяемому при отделочных, ремонтных и реставрационных работах для очистки и выравнивания поверхности строительных конструкций.

Скребок для очистки и выравнивания плоских поверхностей качестве рабочей детали которого используют набор металлических трубок, скрепленных между собой в шахматном порядке с зазором, который обеспечивают прокладки, с расположением торцов трубок в одной плоскости.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к инструменту, применяемому при отделочных, ремонтных и реставрационных работах для очистки и выравнивания поверхности строительных конструкций.

Известен такой инструмент для очистки поверхности строительных конструкций, как металлическая щетка (ВНИИИПИ труда «Альбом немеханизированного инструмента и малогабаритных ручных приспособлений для основных строительно-монтажных работ», Москва, Стройиздат, 1980 г. с.61).

Ее недостатком является низкая эффективность выравнивания поверхности. Пучок щетки набран из проволоки диаметром 0,7 мм, которая, встречая выпуклости, наплывы не удаляет их, а лишь очищает с поверхности, изгибаясь при этом.

Наиболее близким, прототипным является инструмент под названием «Скребок металлический» (ВНИИПИ труда в строительстве Госстроя СССР «Альбом немеханизированного инструмента и малогабаритных ручных приспособлений для основных строительно-монтажных работ», Москва, Стройиздат, 1980 г., с.70.). Он представляет металлическое полотно с тулейкой и ручкой. Рабочее лезвие полотна прямое длиной 200 мм. Скребок позволяет очистить поверхность строительной конструкции от загрязнений, выпуклых неровностей, наплывов строительного раствора.

Недостатком указанного скребка является низкая производительность, так как прямое лезвие полотна скребка контактирует с неровностями под одним углом - 180°, а более эффективная срезка

неровностей осуществляется под самыми различными углами в зависимости от структуры неровности.

Решение поставленной задачи достигается применением в качестве рабочей детали скребка набора металлических трубок, скрепленных между собой в шахматном порядке с зазором, который обеспечивают прокладки, с расположением торцов трубок в одной плоскости.

Скребок показан на фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - план, фиг.3 - вид сбоку. Он состоит из набора металлических трубок 1, прокладок 2 между трубками, обечайками - 3, ручки - 4, крепежного болта - 5.

Трубки 1 выполнены из твердой инструментальной стали. Торцы трубок 1 расположены в одной плоскости. Прокладки 2 выполнены из металла, пластмассы, плотной ткани и др. материала. Обечайка 3 представляет изогнутую металлическую ленту, которая прикреплена к ручке 4, с помощью болта.

Для очистки углов прямо угольных поверхностей по углам скребка крепят четыре рабочих стержня уголкового профиля.

Отличительными особенностями скребка являются наличие рабочих кромок (лезвий) в виде окружности с переменным углом наклона от 0 до 360° и расположение из в одной плоскости.

При работе скребком кромке трубок контактируют с выпуклыми неровностями под самыми различными углами, что облегчает их срезку.

Расположение торцов трубок в одной плоскости гарантируют получение плоской очищенной и выровненной поверхности.

Скребок может быть использован, как для ручной работы, так и в механических устройствах, где ему можно придать низкочастотные иди ультразвуковые колебания, а также вращательное движение.

Широкое применение скребка позволит ускорить проведение работ по очистке и выравниванию плоских поверхностей строительных конструкций, как процессе строительства, так и при ремонтных и реставрационных работах.

Причем, следует отметить, что значительная часть строительных конструкций имеет плоские поверхности (полы, потолки, стены, тротуары, часть дорог, аэродромы, спортивные площадки и др.)

Скребок для очистки и выравнивания плоских поверхностей, отличающийся тем, что в качестве рабочей детали скребка используют набор металлических трубок, скрепленных между собой в шахматном порядке с зазором, который обеспечивают прокладки, с расположением торцов трубок в одной плоскости.



 

Наверх