Приспособление для замены режущих накладок

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для разъединения и соединения пластинчатых деталей. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции при одновременном расширении технологических возможностей данного приспособления, за счет поэтапного разъединения и соединения деталей в полевых условиях, что способствует повышению производительности труда, из-за сокращения затрат времени на доставку ножа в ремонтные мастерские. Приспособление состоит из матрицы 2, стакана 5, регулировочной пластины 6. В процессе работы ротационной косилки при износе режущей кромки рабочей накладки возникает необходимость ее замены, для этого, не снимая ножа с ротора 1 косилки, ставится стакан 5 с установленной в него матрицей 2. При ударе молотка по пуансону 7, края заклепки 11 обрезаются об кромки накладки 4, и заклепка 11 падает в паз 8, соединение разъединяется. При клепке стакан 5 и матрица 2 устанавливаются таким образом, чтобы отверстия для заклепок 11 на основании 3 и накладке 4 совпали с гнездами 9 формирования головки заклепки на матрице 2, с помощью молотка происходит соединение деталей.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для разъединения и соединения пластинчатых деталей и должно применяться для смены режущих накладок ножа ротационной косилки в полевых условиях.

Известно устройство для разъединения пластинчатых элементов, соединенных заклепками, содержащее матрицу, пуансоны, расположенные с шагом, соответствующим шагу заклепочного соединения (Авторское свидетельство СССР №1303359, МПК В 23 Р 19/04, 1987 г.).

Недостатком данного приспособления является сложность конструкции, при невозможности выполнения последовательно операций разъединения и соединения пластинчатых элементов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании приспособления, позволяющего разъединять и соединять заклепочное соединение деталей в полевых условиях.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции при одновременном расширении технологических возможностей данного приспособления, за счет поэтапного разъединения и соединения деталей в полевых условиях, что способствует повышению производительности труда, из-за сокращения затрат времени на доставку ножа в ремонтные мастерские.

Технический результат достигается тем, приспособление для замены режущих накладок, содержащее матрицу, пуансон, снабжено полым стаканом под матрицу, с выполненными на двух противоположных сторонах по высоте сквозными горизонтальными прорезями, для вставления дополнительно введенной регулировочной пластины, с возможностью изменения высоты подъема матрицы, а горизонтальные прорези смежных сторон стакана также смещены относительно друг друга по высоте, при этом матрица выполнена

с двумя пазами, для осуществления разъединения заклепок, и с гнездами, расположенными между пазами, с шагом соответствующим шагу заклепочного соединения, а пуансон выполняет роль вспомогательного элемента. Целесообразно глубину паза делать больше длины заклепки.

На фиг.1 показано приспособление, общий вид, с установленным на нем ножом; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху по фиг.1 без ножа; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 разрез А-А на фиг.1 с вставленной регулировочной пластиной.

Приспособление состоит из матрицы 2, стакана 5, регулировочной пластины 6. Матрица 2 представляет собой параллелепипед, с выполненными в верхней части по длине основания параллелепипеда двумя пазами 8. Глубина паза 8 должна быть больше длины заклепки 11 для возможности разъединения заклепочного соединения. Кроме этого, в верхней части матрицы сделаны гнезда 9 для формирования головки заклепки с шагом, соответствующим шагу заклепочного соединения. Стакан 5 представляет собой прямоугольную полость с проделанными по высоте боковых сторон сквозными горизонтальными прорезями 10 на некотором расстоянии друг от друга. При этом сквозные горизонтальные прорези 10 смежных боковых сторон стакана 5 также смещены по высоте относительно друг друга (см. фиг.4). Регулировочная пластина 6 представляет собой прямоугольную пластину.

В процессе работы ротационной косилки происходит износ и затупление режущих кромок ножей. Как известно, нож ротационного режущего аппарата (Патент РФ на полезную модель №54717 «Ротационный режущий аппарат», зарегистрирован 27 июля 2006 г.) имеет основание 3 и две режущие накладки 4: рабочую и запасную, каждая из которых имеет по две режущие кромки. При износе рабочей режущей кромки происходит поворот накладки на 180 градусов и запасная режущая кромка становится рабочей или заменяется рабочая режущая накладка запасной. Для этого, не снимая ножа с ротора 1 косилки, ставится стакан 5 с установленной в него матрицей 2 (см. фиг.1). Нож располагается так, чтобы пазы 8 проходили под заклепочным соединением.

При ударе молотка по пуансону 7, края заклепки 11 обрезаются об кромки накладки 4, и заклепка 11 падает в паз 8, соединение разъединяется. Для изменения высоты матрицы 2 используется регулировочная пластина 6, которая вставляется в сквозные горизонтальные прорези 10 на стакане 5 (см. фиг.5).

При клепке стакан 5 и матрица 2 устанавливаются таким образом, чтобы отверстия для заклепок 11 на основании 3 и накладке 4 совпали с гнездами 9 формирования головки заклепки на матрице 2, с помощью молотка происходит соединение деталей.

Замена режущих накладок в полевых условиях позволяет увеличить производительность труда, за счет сокращения затрат времени на доставку ножа в мастерские, которые зачастую находятся на сравнительно больших расстояниях от убираемого поля.

1. Приспособление для замены режущих накладок, содержащее матрицу, пуансон, отличающееся тем, что оно снабжено полым стаканом под матрицу, с выполненными на двух противоположных сторонах по высоте сквозными горизонтальными прорезями, для вставления дополнительно введенной регулировочной пластины с возможностью изменения высоты подъема матрицы, а сквозные горизонтальные прорези смежных сторон стакана также смещены относительно друг друга по высоте, при этом матрица выполнена с двумя пазами, для осуществления разъединения заклепок, и гнездами, расположенными между пазами, с шагом соответствующим шагу заклепочного соединения, а пуансон выполняет роль вспомогательного элемента.

2. Приспособление для замены режущих накладок по п.1, отличающееся тем, что глубина паза должна быть больше, или, по крайней мере, не равна длине заклепки.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх