Установка для тушения пожара

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть применена как при тушении легковоспламеняющихся жидкостей, так и при тушении пожаров твердых материалов. Установка для тушения пожара, содержит закрытую емкость, находящуюся под давлением, с входным и выходным патрубками, внутри которой установлены перфорированные трубы, подсоединенные к источнику пара. Новым в установке является то, что она внутри дополнительно оборудована по меньшей мере одним электронагревательным элементом. Практика показала, что небольшим количеством перегретой воды эффективно тушатся как горящие твердые материалы, так и легковоспламеняющиеся жидкости. Установка может быть смонтирована на шасси автомобиля, благодаря чему приобретает высокую мобильность, а может быть установлена стационарно.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть применена как при тушении легковоспламеняющихся жидкостей, так и при тушении пожаров твердых материалов.

Известна установка для тушения пожара в виде закрытой емкости, находящейся под давлением (см. Каталог - справочник «Пожарная техника», М., 1979, с.159). В качестве огнегасительного вещества в ней используется огнегасящий порошок. Недостатком установки является сложность ее конструкции, а тушение пожара недостаточно эффективным.

Известна установка для тушения пожара, содержащая закрытую емкость с входными и выходными патрубками и с размещенными внутри нее концентрически установленными перфорированными трубами, сообщенными с патрубком, подсоединенным к источнику пара. (см. SU 792645 А).

Недостатком известной установки являются сложность ее конструкции и низкие технологические возможности, ограниченные необходимостью для тушения пожара наличия источника пара.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей установки при высокой эффективности тушения пожара.

Поставленная задача решается тем, что установка для тушения пожара, содержит закрытую емкость, находящуюся под давлением, с входным и выходным патрубками, внутри которой установлены перфорированные трубы, подсоединенные к источнику пара. Новым в установке является то, что, она внутри дополнительно оборудована по меньшей мере одним электронагревательным элементом.

На представленном чертеже изображен общий вид установки.

Установка состоит из теплоизолированной емкости 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3. Внутри емкости 1, установлены перфорированные трубы 4, соединенные с источником пара (на чертеже не показан). Внутри емкости 1 также установлены, например, два металлических стержня 5, соединенные с источником электрического тока (на чертеже не показан). Стержни 5 и трубы 4 снабжены уплотнениями 6. На входном и выходном патрубках 2 и 3 установлены запорные вентили 7. В верхней части емкости 1 установлен предохранительный клапан 8 и манометр 9.

Установка работает следующим образом.

На патрубке 2 открывают запорный вентиль 7 и в емкость 1 подают воду. Одновременно включают источник электрического тока и металлические стержни 5 нагреваются, передавая тепло воде в емкости 1. В зависимости от наличия источника пара нагрев воды в емкости 1 можно производить путем подачи пара в перфорированные трубы 4. По показаниям манометра 9 определяют готовность огнегасительной жидкости в виде перегретой воды, например, при давлении равном 10 атм. Открывают запорный вентиль 7 на выходном патрубке 3 и подают перегретую воду с температурой 110-250°С в пожарный рукав (на чертеже не показан), который присоединяют к выходному патрубку 3. В случае превышения расчетного давления в емкости 1, срабатывает предохранительный клапан 8. Перегретая вода, подаваемая под давлением, попадая в очаг горения, эффективно тушит огонь за счет разбрызгивания и испарения тончайшей водяной пленки, образованной из мелких пузырьков пара, вытесняющего из зоны пожара кислород воздуха-Практика показала, что небольшим количеством перегретой воды эффективно тушатся как горящие твердые материалы, так и легковоспламеняющиеся жидкости. Установка может быть смонтирована на шасси автомобиля, благодаря чему приобретает высокую мобильность, а может быть установлена стационарно.

Установка для тушения пожара, содержащая закрытую емкость, находящуюся под давлением, с входным и выходным патрубками, внутри которой установлены перфорированные трубы, подсоединенные к источнику пара, отличающаяся тем, что она внутри дополнительно оборудована, по меньшей мере, одним электронагревательным элементом.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх