Пеногенератор

 

Пеногенератор относится к оборудованию для производства ячеистых бетонов, а именно к устройствам производящим строительную пену, включающий в себя устройства для подачи под давлением по трубам воздуха и раствора пеноконцентрата в воде в рассекатель, выполненный в виде цилиндра заполненного объемными элементами из спутанной упругой проволоки.

Рассекатель выполненный в виде цилиндра заполненного объемными элементами из спутанной упругой проволоки позволяет получить более качественную пену, плавно регулировать кратность пены, увеличить срок службы, а так же за счет уменьшения плотности набивки увеличить производительность. Конструкция структурных элементов набивки исключает образование на их поверхности осадков и примесей, что позволяет увеличить срок службы.

Область техники

Изобретение относится к оборудованию для производства ячеистых бетонов, а именно к устройству пеногенераторов производящих строительную пену.

Уровень техники

Пеногенераторы используются для получения из пенообразователя, воды и воздуха, строительной пены, которая затем смешивается с цементньми наполнителями, образуя пенобетон. Качество получаемой пены определяется ее кратностью (отношением объема пены к объему раствора пенообразователя в воде), размерами пузырьков, удельным весом, устойчивостью на воздухе и после смешивания с цементом. Если устойчивость в основном зависит от качества пенообразователя, то кратность пены и другие ее характеристики зависят от способа ее образования, определяемого в основном конструкцией пеногенератора. Поэтому пеногенераторы должны обеспечивать заданную кратность пены и другие ее характеристики в зависимости от видов пеноконцентратов. В связи с этим пеногенераторы должны иметь соответствующую регулировку для получения требуемого качества пены при использовании различных пеноконцентратов. Определяющим является требование стабильности характеристик пены при работе пеногенератора, а также его надежность в работе, простота в изготовлении, управлении и обслуживании. Основной частью пеногенератора является рассекатель в котором собственно и происходит образование пены.

Известен рассекатель состоящий из вала с двумя стаканами на концах с размещенными в них турбопропеллерами с внутренними перфорированными лопатками и неподвижньми внешними пропеллерными лопастями (Заявка на патент России No 97116807/25). Подвижные части такого рассекателя приводятся в движение при помощи электродвигателя, а пена образуется за счет движения лопастей и лопаток. Эта сложная в изготовлении конструкция рассекателя с движущимися изнашиваемыми частями приводит к уменьшению срока службы, надежности в работе и удорожанию конструкции. При скачках напряжения в сети, что особенно характерно при работе за городом, пена

получаемая на таких рассекателях, может быть нестабильна из-за изменения оборотов электродвигателя.

Известен рассекатель без электродвигателя, где предварительно образованная пеновоздушная смесь подается под давлением в диффузор, заполненный волокнистым материалом, а затем в кольцо с турбинками установленными под особым углом к оси вращения (заявка на патент России №97116807/25). В данном рассекателе пена образуется не только за счет движущихся элементов, но и за счет подачи ее под давлением в диффузор. Это помогает устранить зависимость качества пены от скачков напряжения в сети (в связи с отсутствием электродвигателя) и уменьшить количество движущихся частей, упростив тем самым конструкцию. При этом конструкции остаются движущиеся части уменьшающие надежность всего пеногенератора и его долговечность. Турбинки являются сложной деталью, изготовление которой удорожает конструкцию всего рассекателя и его сборку в связи с необходимостью установки турбинок под особым углом.

Сущность изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков при обеспечении высокой кратности и производительности пеногенератора.

Указанная задача достигается тем, что раствор пеноконцентрата в воде находящийся в сосуде под давлением, подается через кран в камеру, куда через другой кран подается сжатый воздух. Затем пеновоздушная смесь из камеры поступает в трубу, заполненную объемными элементами из упругой стальной проволоки, обеспечивающей рассекание и турбулентность потока, необходимые для образования строительной пены. Скорость истечения пеновоздушной смеси и подачи сжатого воздуха, а следовательно качество и кратность пены, регулируется при помощи кранов. При изготовлении такого рассекателя не требуется использование сложной технологии, поскольку он состоит из металлических труб и проволоки, а перенастройка кратности при переходе с одного пеноконцентрата на другой осуществляется количеством и разной степенью сжатия одних и тех же объемных элементов из проволоки по ходу трубы.

Краткое описание чертежей

На приведенных схемах, изображен общий вид пеногенератора (фигура №1), а так же общий вид рассекателя с частичным вырезом его стенки для лучшего показа конструкции (фигура 2).

Пеногенератор (фиг.1) состоит из герметичной емкости 1 для смеси пеноконцентрата в воде с ресивером 2, рассекателя 3. Компрессор с ресивером 2 соединен с герметичной емкостью 1 шлангом 6 и соединительным шлангом 7, при этом на соединительном шланге 7 установлен кран 4 для регулировки количества подаваемого сжатого воздуха. Герметичная емкость 1 соединена с рассекателем 3 шлангом 8, при этом на шланге 8 установлен кран 4 для регулировки количества подаваемой смеси пеноконцентрата в воде. Для регулировки начала и окончания выработки пены перед рассекателем 3 установлен регулировочный кран 9.

Рассекатель (фиг.2) состоит из двух камер 1 и 2, разделенных диском с отверстиями 3, При этом камера 2 наполнена объемными элементами из спутанной проволоки 4, в конце камеры 2 установлена еще одна решетка 5.

Осуществление изобретения

В герметическую емкость (фиг.1) через заливочную горловину 5 заливается пеноконцентрат и вода после чего создается и поддерживается необходимое давление в герметической емкости 1 при помощи компрессора с ресивером 2. Для образования пены водный раствор пенообразователя из герметической емкости по шлангу 8 и по шлангу 7 воздух из ресивера под давлением подаются через регулировочные краны 4 к регулировочному крану 9. Для начала работы пеногенератора необходимо открыть кран 9, после чего водный раствор пенообразователя и сжатый воздух подается в трубу рассекателя смешиваясь в камере (фиг.2) 1, отделенной от камеры с объемными элементами 2 диском с отверстиями 3, затем пеновоздушная смесь поступает в камеру с объемными элементами 2 где и образуется строительная пена выходящая через выпускное отверстие 4 отделенная от камеры 2 диском с отверстиями 5. При этом объемные элементы размещены по камере 2 неравномерно, обеспечивая турбулентность потока. Камеры 1, 2 и диск 3 соединены между собой болтами 6 и могут разбираться для оперативной перенастройки пеногенератора на другой пеноконцентрат добавкой или выниманием части объемных элементов.

1. Пеногенератор, включающий герметичную емкость с раствором пеноконцентрата в воде, соединенную с компрессором, отходящие от них шланги для подачи сжатого воздуха и раствора пеноконцентрата в воде в рассекатель, отличающийся тем, что на трубопроводах установлены регулировочные вентили, а рассекатель состоит из двух камер, одна из которых выполнена в виде цилиндра, заполненного объемными элементами из спутанной упругой проволоки, а другая в виде конусной насадки, прикрепленной в передней части цилиндра.

2. Пеногенератор по п.1, отличающийся тем, что камеры разделены диском с отверстиями.

3. Пеногенератор по п.1, отличающийся тем, что рассекатель снабжен решетчатой конструкцией для удержания объемных элементов.



 

Наверх