Установка с генератором высокократной воздушно-механической пены

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению пожаров и устройству минерализованных полос. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на конце которого расположен генератор высокократной воздушно-механической пены.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по тушению лесных пожаров и устройству минерализованных полос.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров с помощью установки невозможно осуществлять устройство минерализованных полос.

Известен генератор высокократной воздушно-механической пены содержащий корпус с диффузором, пакет сеток, турбину с распылительным устройством, выполненным в виде укрепленного на полом валу стакана, и крыльчаткой, при этом по меньшей мере два тангенциальных отверстия, выполненные в дне стакана центрального распылителя, образуют эмпирически определенный острый угол с касательной к внутренней окружности стакана, а но меньшей мере два тангенциальных отверстия боковых распылителей образуют эмпирически определенный острый угол с касательной к окружности вращения боковых распылителей. Кроме того, соотношение между диаметрами входного и выходного отверстий диффузора, а также соотношение между диаметром выходного отверстия диффузора и расстоянием от распылительного устройства до сетки для параметрического ряда генераторов данного тина являются постоянными (изобретение RU 2340375 С2; A62C 5/02).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по тушению пожаров и устройству минерализованных полос.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на конце которого расположен генератор высокократной воздушно-механической пены.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка с генератором высокократной воздушно-механической пены.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 4 на конце которого расположен генератор высокократной воздушно-механической пены 2 и имеющий возможность вращаться на полноповоротной колонне 3. Также на раму лесохозяйственной машины 1 установлена емкость для воды 5 с пенообразователем.

Устройство работает следующим образом, оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне, подает гидроманипулятор в любом требуемом направление. Двигаясь вдоль минерализованной полосы оператор лесохозяйственной машины 1 обрабатывает поверхность почвы с помощью генератора высокократной воздушно-механической пены 2, тем самым увеличивая рабочую ширину минерализованной полосы

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку на конце гидроманипулятора генератора высокократной воздушно-механической пены для тушения пожаров и устройства минерализованных полос.Установка генератора высокократной воздушно-механической пены для тушения пожаров позволит, увеличить рабочую ширину минерализованной полосы.

Гидро манипулятор также позволяет использовать генератор высокократной воздушно-механической пены по всему периметру машины, за счет полноповоротной колонны. При этом оператор управляет генератором высокократной воздушно-механической пены находясь в кабине.

Установка с генератором высокократной воздушно-механической пены, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, отличающаяся тем, что на конце гироманипулятора расположен генератор высокократной воздушно-механической пены.



 

Наверх