Балетная обувь и союзка балетной обуви

 

Балетная обувь с текстильным верхов обуви и размещенным внутри жестким носком для фиксации стопы, стелькой и подошвой, закрепленной на текстильной заготовке верха обуви, отличается тем, что крой союзки обеспечивает возможность обтягивания жесткого носка без образования складок в передней подпальцевой части обуви и без втачного шва верхней части носка. При этом возможность плоской посадки ткани на жесткий носок обеспечивается тем, что текстильная заготовка союзки в развернутом виде имеет в передней части выступ, боковые края которого в сборе соединены с краями основного полотна союзки с образованием двух посадочных швов. 1 н.п.ф. и 3 з.п.ф. 3 илл.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к особенностям изготовления балетной обуви, а именно пуантов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Балетные пуанты, предназначенные для поддержки ноги балерины во время танца, известны давно и представляют собой конструкцию, включающую текстильный верх обуви - союзку, размещенные внутри нее жесткий носок для фиксации стопы, и подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, внутри обуви закреплена стелька, часто дополняемая вкладной стелькой.

Классическая сборка пуантов предполагает обтягивание колодки текстильным материалом союзки с образованием складок в передней подпальцевой области, которые фиксируются при креплении подошвы. Таким способом сделаны большинство балетных пуантов. Смотри, например, патент США №6,895,693 (А 43 В 5/12, 2005), патент США №388,592 (1998), а также образец пуантов, представленных на сайте компании Гришко www.grishko.ru. При простоте процесса сборки обуви недостатком такого технического решения является разность толщин текстильного материала и неравномерное распределение ткани в зоне крепления подошвы, что снижает надежность крепления, особенно в случае клеевого крепления подошвы. Известны балетные пуанты, где на носочную часть пуантов, представляющую собой поверхность вращения, дополнительно наклеены накладки или нанесено специальное покрытие, защищающее наиболее подверженную механическому воздействию зону от повреждений и одновременно создающее дополнительный противоскользящий эффект, например, патент РФ №2029480 (А 43 В 5/12, 1995), патент США №5,035,069 (А 43 В 3/00, 1991). Однако, втачивание таких накладок удорожает и усложняет процесс изготовления балетных пуантов, а также наносит ущерб эстетике внешнего вида балетной обуви, что является не маловажным фактом для такой области человеческой деятельности как балет.

Известно решение, представленное на сайте www.dancer.com. которое позволяет избежать складок в передней подпальцевой области пуантов, используемое американской компанией по изготовлению балетной обуви Gaynor Minden. Данное техническое решение, по мнению заявителя, наиболее близко к заявляемому, и рассматривается заявителем в качестве прототипа. Отличительной особенностью известных балетных пуантов является то, что для обеспечения хорошей посадки текстильной союзки в носочной части пуантов без образования складок, носочная часть

подкраивается отдельно и втачивается в союзку ниточным швом, в том числе, проходящем по дуге верхней части носка. Недостатком такого решения является значительное усложнение процесса производства балетных пуантов, а шов, расположенный на самом видном месте, нарушает эстетику балетной обуви.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание беспосадочной конструкции балетных пуантов с улучшенной эстетикой носочной части при увеличении надежности балетной обуви при повышении эффективности ее производства с техническим результатом повышение технологичности изготовления балетной обуви с улучшенной эстетикой носочной части при повышении ее надежности.

Указанная техническая задача решается тем, что балетная обувь, содержащая текстильный верх обуви, размещенный внутри союзки жесткий носок для фиксации стопы, стельку и подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, отличается тем, что, крой союзки обеспечивает возможность обтягивания жесткого носка без образования складок в передней подпальцевой части обуви и без втачного шва верхней части носка. При этом возможность плоской посадки ткани на жесткий носок обеспечивается тем, что текстильная заготовка союзки в развернутом виде имеет в передней части выступ, боковые края которого в сборе соединены с краями основного полотна союзки с образованием двух посадочных швов. Отличительным признаком заявляемого решения также является то, что подошва соединяется ниточным швом не только с текстильной союзкой, но и со стелькой, обеспечивая более надежное соединение и усиливая силовой эффект стельки, выполняющей функцию опоры ноги при танце на пуантах, т.е. на кончиках пальцев.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

На фиг.1 показан общий вид заявляемой балетной обуви

На фиг.2 показан вид снизу

На фиг.3. показана развертка текстильного верха обуви.

Балетные пуанты состоят из текстильного верха 1 (фиг.1), жесткой носочной части 2 (фиг.1), подошвы 3 (фиг.2) и стельки 4 (фиг.1). Текстильный верх (фиг.3) в передней части союзки имеет выступ, края которого (В, С) соединяются с краями основного полотна союзки (A, D) швами 5 (фиг.2), образуя полость для жесткого носка, что позволяет осуществить обтягивание жесткой носочной части пуанта единым текстильным элементом без дополнительного соединения ниточным швом в верхней части носка 6 (фиг.1), а также без образования многочисленных складок, в подпальцевой зоне пуанта. Текстильный верх выполнен из ткани. Материал стельки

представляет собой комбинацию элементов из модифицированной кожи и картонов. Подошва, которая может быть выполнена в виде одного элемента или нескольких элементов также делается из кожи, модифицированной кожи или картона. Предлагаемые материалы заготовок и заявляемый крой союзки обеспечивают технологичность сборки балетной обуви, и, в частности, отсутствие складок на месте соединения этих частей, что позволяют соединять подошву не только с текстильной заготовкой верха обуви, но и со стелькой, улучшая ее силовую функцию. Для обеспечения комфортности силовая стелька может быть дополнена вкладной стелькой, закрывающий сквозной шов.

Сборка обуви из заготовок осуществляется следующим образом.

- Текстильная заготовка в передней части союзки имеет выступ, края которого соединяются с краями основного полотна союзки, образуя полость для жесткого носка,

- Жесткий носок балетного пуанта обтягивается союзкой с образованной полостью,

- Подошва 3 (фиг.2) соединяется с текстильной заготовкой верха обуви 1 (фиг.1), жестким носком и стелькой 4 (фиг.1).

1. Балетная обувь, содержащая текстильный верх обуви, размещенный внутри союзки жесткий носок для фиксации стопы, стельку, и подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, отличающаяся тем, что союзка выполнена с возможностью обтягивания жесткого носка без образования складок в передней подпальцевой части обуви и шва в верхней части носка.

2. Балетная обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва соединяется с текстильной заготовкой верха, жестким носком и стелькой.

3. Балетная обувь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно имеет вкладную стельку.

4. Союзка балетной обуви, выполненная в виде текстильного элемента, отличающаяся тем, что ее передняя часть имеет выступ, обеспечивающий обтягивание жесткого носка без образования складок в передней подпальцевой части обуви и шва в верхней части носка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх