Зеркальная антенна поверхностных волн

 

Техническое решение (полезная модель) относится к антенной технике, в частности, к конструированию зеркальных антенн поверхностных волн. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в зеркальной антенне поверхностных волн, содержащей параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, отражатель расположен над подстилающей поверхностью, излучатель выполнен в виде несимметричного диско-конусного вибратора, ось которого расположена на фокальной линии параболоцилиндрического зеркала, а основание вибратора расположено на отражателе. 1 з.п.ф., 1 илл.

Техническое решение (полезная модель) относится к антенной технике, в частности, к конструированию зеркальных антенн поверхностных волн.

Известны зеркальные антенны, содержащие параболоцилиндрическое зеркало и облучатель. [1].

Недостатком данных зеркальных антенн является их ограниченные функциональные возможности при возбуждении поверхностных волн.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является зеркальная антенна поверхностных волн, содержащая параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, а отражатель расположен над подстилающей поверхностью. [2].

Недостатком этой зеркальной антенны является ее ограниченные функциональные возможности для оптимального возбуждения поверхностной волны, которое существенно зависит от широкополосности излучателя, т.к. оптимальное возбуждение поверхностной волны зависит от расстояния между отражателем и подстилающей поверхностью, от параметров подстилающей поверхности, ее относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости .

В основу предложенного технического решения положена задача создания такой зеркальной антенны поверхностных волн, которая позволит обеспечить более широкие функциональные возможности для оптимального возбуждения поверхностных волн, обусловленного использованием более широкополосного излучателя.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в зеркальной антенне поверхностных волн, содержащей параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, облучатель

выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, отражатель расположен над подстилающей поверхностью, излучатель выполнен в виде несимметричного диско-конусного вибратора, ось которого расположена на фокальной линии параболоцилиндрического зеркала, а основание вибратора расположено на отражателе.

В ряде случаев для оптимального облучения параболоцилиндрического зеркала, облучатель разумно выполнять в виде излучателя и рефлектора, установленных на отражателе.

На фиг.1 изображена зеркальная антенна поверхностных волн.

Зеркальная антенна поверхностных волн содержит параболоцилиндрическое зеркало 1 и облучатель 2. Облучатель выполнен в виде излучателя 3, установленного на отражателе 4. Параболоцилиндрическое зеркало 1 расположено на подстилающей поверхности 5, а отражатель 4 расположен над подстилающей поверхностью 5. Излучатель 3 выполнен в виде несимметричного диско-конусного вибратора 6, ось 7 которого расположена на фокальной линии 8 параболоцилиндрического зеркала 1. Основание 9 вибратора 6 расположено на отражателе 4.

В ряде случаев для оптимального облучения параболоцилиндрического зеркала 1, облучатель 2 целесообразно выполнять в виде излучателя 3 и рефлектора 10, установленных на отражателе 4.

Таким образом получена зеркальная антенна поверхностных электромагнитных волн, позволяющая расширить ее функциональные возможности для оптимального возбуждения поверхностных электромагнитных волн, обусловленного использованием более широкополосного излучателя 3 в виде несимметричного диско-конусного вибратора 6, основание 9 которого расположено на отражателе 4.

Источники информации.

1. А.С.Лавров, Г.Б.Резников. Антенно-фидерные устройства. М.: «Советское радио» 1974 г. с.243-239.

2. Патент РФ №46612 по заявке №2005105790 от 01.03.2005 г. - прототип.

1. Зеркальная антенна поверхностных волн, содержащая параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, отражатель расположен над подстилающей поверхностью, отличающаяся тем, что излучатель выполнен в виде несимметричного диско-конусного вибратора, ось которого расположена на фокальной линии параболоцилиндрического зеркала, а основание вибратора расположено на отражателе.

2. Зеркальная антенна по п.1, отличающаяся тем, что облучатель выполнен в виде излучателя и рефлектора, установленных на отражателе.



 

Наверх