Линия для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

 

Полезная модель относится к оборудованию для улучшения состояния окружающей среды и может быть использована для очистки почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Линия для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержит бункер для загрузки очищаемого грунта, связанный с установкой для разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной с емкостью для моющей жидкости, причем установка связана с емкостью для сбора выделенных из грунта загрязняющих его компонентов с моющей жидкостью. Линия снабжена дополнительной емкостью для очищенной моющей жидкости, накопительным бункером для пульпы, а также установками для разделения загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и обезвоживания очищенного грунта, связанными соответственно с емкостью для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и с накопительным бункером, которые соединены с выходами установки разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной также с дополнительной емкостью, с которой также связаны емкость для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и накопительный бункер. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для улучшения состояния окружающей среды и может быть использована для очистки почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Известна линия для очистки нефтезагрязненных почв, содержащая бункер, соединенный с резервуаром для моющей жидкости. В верхней части бункера установлена решетка для размещения подлежащих обработке загрязненных почв и грунтов, а над решеткой размещена моющая установка напорного типа. В нижней части бункера смонтировано устройство подачи промывочной жидкости. Линия также содержит вибросито для промывки осажденного грунта и отделения его от загрязненной моющей жидкости, соединенное транспортерами с выходом бункера. Над сетчатой поверхностью вибросита размещены душевые установки.

Для регенерации моющей жидкости линия содержит отстойную емкость, а для ее очистки от взвешенных частиц линия снабжена гидроциклоном.

В процессе работы линии загрязненный грунт подается на сетку бункера и промывается струей моющей жидкости, подаваемой моющей установкой. При этом обеспечивается моющее и механическое воздействие моющего раствора (как правило, воды с моющими добавками) на нефтяные загрязнения. Проходя через ячейки решетки, шлам поступает в бункер, заполненный моющим раствором. В бункере нетонущая масса, растительные остатки и нефть всплывают, а тяжелый шлам оседает на дно бункера. Плавающие компоненты отводятся из бункера переливом, а очищенный грунт поступает на вибросито, где осуществляется его струйная промывка и разделение грунта и моющей жидкости. Очищенная масса удаляется в контейнер, а моющая жидкость в отстойник.

(см. патент РФ, №2244686, Кл. C 02 F 1/40, 2005 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известной линии необходимо отметить, что она, как и заявленная, обеспечивает очистку почв и грунтов от загрязняющих их нефти и нефтепродуктов. Однако конструктивное выполнение известной линии не позволяет полностью отделить моющую жидкость от очищаемого грунта, а следовательно, проводить очистку с высокой степенью грунтов и почв, так как в них всегда остаются компоненты моющего состава, а кроме того, известная конструкция не предусматривает повторного использования в процессе очистки грунтов восстановленной моющей жидкости.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции линии, обеспечивающей высокую степень очистки грунта и сокращающей потребление моющей жидкости за счет полного восстановления ее свойств после ее очистки.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в линии для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержащей бункер для загрузки очищаемого грунта, связанный с установкой для разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной с емкостью для моющей жидкости, причем установка связана с емкостью для сбора выделенных из грунта загрязняющих его компонентов с моющей жидкостью, новым является то, что линия снабжена дополнительной емкостью для очищенной моющей жидкости, накопительным бункером для пульпы, а также установками для разделения загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и обезвоживания очищенного грунта, связанными соответственно с емкостью для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и с накопительным бункером, которые соединены с выходами установки разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной также с дополнительной емкостью, с которой также связаны емкость для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и накопительный бункер.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема линии для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Линия для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержит бункер 1 для загрузки подлежащего очистке грунта. Бункер 1 транспортером (позицией не обозначен) связан со входом установки 2 для разделения грунта и загрязняющих его компонентов. С установкой 2 также связаны емкость 3 для очищаемой жидкости и дополнительная емкость 4 для очищенной моющей жидкости. В качестве моющей жидкости при функционировании линии используется вода. Питание линии осуществляется от энергоблока 5. Установка 2 одним своим выходом связана с емкостью 6 для смеси отделенных от грунта углеводородов и воды, а другим выходом связана с накопительным бункером 7 для очищенной пульпы (очищенный грунт с водой). Емкость 6 связана с установкой 8 разделения углеводородов и воды. Накопительный бункер 7 связан с установкой 9 обезвоживания очищенного грунта.

Все упомянутые выше агрегаты и установки линии являются известными и не требуют детального раскрытия их выполнения, которое вполне понятно специалистам в данной области техники.

Так в качестве емкостей могут быть использованы бункеры известной конструкции. В качестве установки 2 может быть использована установка, раскрытая в наиболее близком аналоге, или иная известная конструкция. Установки 8 и 9 также выполнены известным образом. Так конструкция установки 8 может быть основана на разделении компонентов на основе разности их масс. Конструкция установки 9 может быть основана на использовании обжимных элементов, через которые пропускается очищаемый грунт, из которого при сдавливании выделяется вода.

Линия для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, работает следующим образом.

Подлежащий очистке грунт загружают в приемный бункер 1, откуда он транспортирующим средством подается на установку 2, где осуществляется разделение собственно грунта и загрязняющих его компонентов. Непосредственно

процесс разделения осуществляется в зависимости от используемой в линии конкретной установки, например, промывкой грунта водой, практически идентично с промывкой, используемой в наиболее близком аналоге. Часть осветленной воды из установки 2 отводится в емкость 4. Водная смесь выделенных из грунта компонентов подается в емкость 6, а пульпа (очищенный грунт с водой) в накопительный бункер 7. В емкости 6 и бункере 7 осуществляется отстаивание их содержимого, после которого осветленная вода подается в емкость 4, из которой направляется в установку 2 для повторного использования.

Из емкости 6 выделенные из очищаемого грунта загрязняющие его компоненты подаются в установку 8 для отделения от них воды, которая сбрасывается на грунт или в водоем, а загрязняющие компоненты направляются к месту складирования или на переработку.

Из бункера 7 грунт с находящейся в его массе водой подается в установку 9, где осуществляется выделение из него воды, которая сбрасывается на грунт или в водоем, а очищенный грунт направляется на рекультивацию.

Необходимо отметить, и это весьма важно, что в данной линии для очистки грунта используется вода, что значительно упрощает процесс очистки, так как отпадает необходимость в оборудовании для очистки моющей жидкости и не возникает проблемы выделения из грунта компонентов моющей жидкости, что позволяет также повысить степень очистки грунта и значительно упростить процесс очистки воды от продуктов, загрязняющих грунт.

Линия для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержащая бункер для загрузки очищаемого грунта, связанный с установкой для разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной с емкостью для моющей жидкости, причем установка связана с емкостью для сбора выделенных из грунта загрязняющих его компонентов и моющей жидкости, отличающаяся тем, что линия снабжена дополнительной емкостью для очищенной моющей жидкости, накопительным бункером для пульпы, а также установками для разделения загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и обезвоживания очищенного грунта, связанными соответственно с емкостью для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и с накопительным бункером, которые соединены с выходами установки разделения грунта и загрязняющих его компонентов, связанной также с дополнительной емкостью, с которой также связаны емкость для сбора загрязняющих грунт компонентов с моющей жидкостью и накопительный бункер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано как для массового промышленного (в больших объемах), так и для бытового (в малых объемах) получения высококачественной питьевой воды с пониженным содержанием растворенных в ней солей, с улучшенной структурой воды, обогащенной кислородом, получаемой как из обычной водопроводной, так и природной воды

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх