Устройство для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

 

Полезная модель относится к оборудованию для очистки нефтезагрязненных грунтов. Устройство для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержит смонтированную на раме емкость для загрузки загрязненного грунта и его очистки, магистраль с запорным краном для подачи воды в емкость, отводную магистраль с запорным краном для отвода отделенных от грунта загрязняющих компонентов, в также размещенную в нижней части емкости задвижку для удаления из емкости очищенного грунта. Устройство снабжено ультразвуковым генератором, соединенным с ультразвуковыми излучателями, подведенными к наружной поверхности емкости. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для очистки нефтезагрязненных грунтов.

Известно устройство для очистки нефтезагрязненных почв, встроенное в линию для очистки нефтезагрязненных почв, содержащее смонтированную на раме емкость для загрузки подлежащего очистке грунта с сеткой для грунта, магистраль подачи промывочной жидкости в емкость, связанную через насос с емкостью для промывочной жидкости, отводную магистраль, для отвода отделенных от грунта загрязняющих его компонентов, а также размещенную в нижней части емкости задвижку для удаления из емкости пульпы (очищенного грунта с промывочной жидкостью).

(см. патент РФ, №2244686, кл. C 02 F 1/40, 2005 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что промывка грунта промывочной жидкостью не может обеспечить высокой степени очистки грунта, причем промытый грунт необходимо очищать от промывочной жидкости, что приводит к необходимости использования дополнительных очистных устройств.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего высокую степень очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами грунтов.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в устройстве для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержащее смонтированную на раме емкость для загрузки загрязненного грунта и его очистки, магистраль с запорным краном для подачи воды в емкость, отводную магистраль с запорным краном для отвода отделенных от грунта загрязняющих компонентов, в также размещенную в нижней части емкости задвижку для удаления из емкости очищенного грунта, новым является то, что устройство снабжено ультразвуковым

генератором, соединенным с ультразвуковыми излучателями, подведенными к наружной поверхности емкости.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема устройства.

Устройство для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами содержит емкость 1, смонтированную на раме 2. Емкость магистралью соединена через установленный, например, на раме насос 3 с резервуаром для промывочной воды (не показана). Выход данной магистрали расположен над емкостью 1 и снабжен запорным краном 4. В верхней части емкости имеется отводной канал, снабженный запорным краном 5. В нижней части емкости смонтирована задвижка 6 для отвода пульпы (очищенного грунта с водой). На наружной поверхности емкости 1 установлены ультразвуковые резонаторы 7, связанные с ультразвуковым генератором 8.

Все агрегаты устройства являются известными, они не составляют предмета патентной охраны и поэтому в материалах настоящей заявки не раскрыты.

Устройство для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами работает следующим образом.

Загрязненный грунт из накопительной емкости (не показана) транспортером подается в емкость 1. Открывают кран 4, включают насос 3 и подают промывочную воду в емкость. Вода заполняет емкость с недоливом до отводного канала примерно 10 см, после чего отключают насос 3 и перекрывают кран 4. Включают ультразвуковой генератор 8, который через излучатели 7 передает ультразвуковые волновые колебания на покрытый водой грунт. Под воздействием волновых ультразвуковых колебаний загрязняющие грунт компоненты (углеводороды) отделяются от грунта и всплывают в верхнюю часть емкости. По истечении заданного времени отключают генератор 8, открывают краны 4 и 5 и

включают насос 3, в результате чего уровень воды в емкости 1 повышается и всплывшие углеводороды по отводному каналу поступают в камеру - сборник отделенных от грунта компонентов. Пульпа (очищенный грунт с водой) через открытую задвижку 6 поступает в приемный бункер.

Воздействие на помещенные в емкость грунт и воду ультразвуковых колебаний позволяет повысить степень очистки грунта и отказаться от использования активаторов, вводимых в воду перед подачей ее в емкость.

Устройство для очистки грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, содержащее смонтированную на раме емкость для загрузки загрязненного грунта и его очистки, магистраль с запорным краном для подачи воды в емкость, отводную магистраль с запорным краном для отвода отделенных от грунта загрязняющих компонентов, в также размещенную в нижней части емкости задвижку для удаления из емкости очищенного грунта, отличающееся тем, что устройство снабжено ультразвуковым генератором, соединенным с ультразвуковыми излучателями, подведенными к наружной поверхности емкости.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.
Наверх