Плиткорез

 

Полезная модель относится к строительному производству, в частности, к конструкции устройств для резки облицовочной плитки, и может быть использована в керамической и стекольной промышленности, а также на строительных площадках при облицовке стен, укладке тротуаров, полов и т.д. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для резки плитки (плиткореза). Поставленная задача достигается тем что, плиткорез, содержащий основание 1, емкость для охлаждающей жидкости (поддон) 3, рабочий стол 10, электродвигатель 6 с приводом отрезного диска 9, приспособление для установки плитки, блок электродвигателя 6 с приводом отрезного диска 9 установлен неподвижно на стойке 4 основания, рабочий стол 10 выполнен с возможностью его перемещения по направляющим основания, а приспособление для установки плитки выполнено в виде направляющего упора 12, углового упора 13 или наклонного стола 14, размещенным на рабочем столе индивидуально или в комбинации друг с другом. Для изменения глубины резания, блок электродвигателя 6 с приводом режущего диска 9 снабжен ручкой 22 и фиксатором выбранного положения режущего диска. С помощью заявляемого переносного плиткореза возможно производить различные операции резания плитки: резка в размер под прямым углом и углом 45, наклонными углами до 45, а также выполнять комбинированную резку. Это расширяет функциональные возможности плиткореза, что особенно удобно при выполнении облицовочных работ на строительных площадках, в жилых домах и производственных помещениях. 1 илл. 5 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительному производству, в частности, к конструкции устройств для резки облицовочной плитки, и может быть использована в керамической и стекольной промышленности, а также на строительных площадках при облицовке стен, укладке тротуаров, полов и т.д.

Известно устройство для резки плитки, содержащее основание, установленную на нем емкость с охлаждающей жидкостью, закрытой сверху плитой, каретку с приводом режущего инструмента, зажимное приспособление для плитки. Зажимное приспособление выполнено в виде неподвижного элемента, жестко закрепленного на плите, и подвижного элемента, установленного с возможностью перемещения вдоль плиты. (авт. свид. №1475804, МКИ В 28 Д 1/04, 1987 г.)

Недостатком устройства является сложность конструкции и его ограниченные функциональные возможности.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для резки плитки (далее плиткореза).

Поставленная задача достигается за счет того, что плиткорез, содержащий основание, емкость для охлаждающей жидкости, рабочий стол, электродвигатель с приводом отрезного диска, приспособление для установки плитки, согласно полезной модели, блок электродвигателя с приводом отрезного диска установлен неподвижно на стойке основания, рабочий стол выполнен с возможностью его перемещения по направляющим основания, а приспособление для установки плитки выполнено в виде направляющего упора, углового упора или наклонного стола, размещенным на рабочем столе индивидуально или в комбинации друг с другом.

Для резки плиток больших размеров, рабочий стол снабжен удлинителями рабочего стола.

Для изменения глубины резания, блок электродвигателя с приводом режущего диска снабжен ручкой и фиксатором выбранного положения режущего диска.

Изменение скорости вращения отрезного диска осуществляется двухступенчатыми шкивами ременного привода.

Для охлаждения режущего диска, в емкости для охлаждающей жидкости (поддоне) закреплен насос со шлангом.

Для транспортировки плиткореза, он снабжен ручками, закрепленными на основании.

Полезная модель иллюстрируется наглядным чертежом плиткореза.

Перечень позиций на чертеже:

1. Станина;

2. Ручка (транспортная);

3. Поддон;

4. Стойка;

5. Плита с ручками;

6. Блок электродвигателя;

7. Винт крепления;

8. Защитный кожух;

9. Отрезной диск;

10. Рабочий стол;

11. Направляющая планка;

12. Направляющий упор;

13. Угловой упор;

14. Наклонный стол;

15, 16, 17. Винты крепления;

18. Насос;

19. Шланг;

20, 21 Удлинитель стола;

22. Ручка плиткореза;

23. Электрический щиток;

24. Переключатель;

25. Кнопка теплового реле.

Предлагаемая полезная модель - плиткорез предназначен для резки отрезным кругом в размер всех видов керамической, облицовочной, напольной и тротуарной плиток под прямым углом и углом 45, наклонными углами до 45, а также для комбинированной резки.

Плиткорез содержит станину 1 с двумя ручками 2 для транспортировки, на которой установлен поддон 3 для охлаждающей жидкости. На станине 1 закреплена консоль 4, к которой прикреплена плита с ручками 5, и на ней смонтирован блок электродвигателя 6. На посадочное место блока электродвигателя 6 закреплен винтами 7 защитный кожух 8 отрезного диска 9. От электродвигателя через ременную передачу вращение передается шпинделю, на котором при помощи фланца с гайкой закреплен отрезной диск 9. На станине 1 установлен и перемещается по направляющим рабочий стол 10. На торце рабочего стола 10 выполнена направляющая планка 11, на которой нанесена шкала.

В зависимости от предполагаемой операции на направляющей планке 11 установлены направляющий упор 12, угловой упор 13 или наклонный стол 14, которые крепятся винтами 15, 16, 17 соответственно. При помощи направляющего упора 12 производится резка плитки в размер под углом 90, резание в размер под углом 45 осуществляется с использованием углового упора 13, а снятие фаски под углом 45 градусов к заготовке выполняется с применением наклонного стола 14. На корпусе поддона 3 закреплен с помощью присосок насос 18 со шлангом 19 для охлаждения отрезного диска 9. Для размещения на рабочем столе плиток больших размеров, к нему пристыкованы удлинители стола 20, 21. Для регулировки глубины резания по мере износа отрезного диска 9 или выполнения несквозного резания предусмотрен винт крепления плиты (не показан), ослабив который перемещают блок двигателя 6 в выбранное положение и это положение фиксируют винтом крепления. К блоку электродвигателя прикреплен электрический щиток 23, на котором расположены переключатель 24 и кнопка теплового реле 25.

Перед включением плиткореза необходимо убедиться, что отрезному диску 9 ничего не мешает и он имеет свободное вращение. Подавать заготовку к отрезному диску после того, как он наберет максимальную скорость вращения. Подача заготовки к отрезному диску и скорость подачи резания производится оператором вручную. Для удобства оператора направляющий упор 12 и угловой упор 13 возможно устанавливать с левой или правой стороны отрезного диска.

Подготовка к работе.

Заполнить поддон 3 достаточным количеством воды, чтобы заборная часть насоса была полностью погружена в воде. Подключить плиткорез к источнику питания. Установить размеченную кафельную плитку (образец, шаблон) на рабочий стол 10 до упора в направляющую планку 11.

Совместить разметку на кафельной плитке с отрезным диском 9, с боковой стороны зафиксировать положение плитки направляющим или угловым упором (12 или 13). В последующем, не изменяя установок возможно резание плиток в одинаковый размер. После включения плиткореза подождать, чтобы отрезной диск набрал полную скорость. Убедиться, что вода от насоса 18 непрерывно подается на отрезной диск.

Выполнение работы.

Осторожно, не приближая рук к отрезному диску 9, передвигать рабочий стол 10 и плитку под отрезной диск. Подавать плитку для разрезания очень медленно. Если скорость вращения отрезного диска замедляется, это означает, что подача велика. Во время резки отрезной диск 9 должен быть постоянно влажным. Если вода не поступает, проверить насос и уровень воды в поддоне 3. По завершении выполнения намеченной операции переключатель 24 перевести в положение «выключено», дождаться полной остановки отрезного диска, после чего с рабочего стола снять готовую деталь и обрезки.

Таким образом, с помощью заявляемого переносного плиткореза возможно производить различные операции резания плитки: резка в размер под прямым углом и углом 45, наклонными углами до 45, а также выполнять комбинированную резку. Это расширяет функциональные возможности плиткореза, что особенно удобно при выполнении облицовочных работ на строительных площадках, в жилых домах и производственных помещениях.

1. Плиткорез, содержащий основание, емкость для охлаждающей жидкости, рабочий стол, электродвигатель с приводом, отрезной диск, приспособление для установки плитки, отличающийся тем, что блок электродвигателя с приводом отрезного диска установлен неподвижно на стойке основания, рабочий стол выполнен с возможностью его перемещения по направляющим основания, а приспособление для установки плитки выполнено в виде направляющего упора, углового упора или наклонного стола, установленных на рабочем столе индивидуально или в комбинации друг с другом.

2. Плиткорез по п.1, отличающийся тем, что рабочий стол снабжен удлинителями рабочего стола.

3. Плиткорез по п.1, отличающийся тем, что блок электродвигателя с приводом режущего диска снабжен ручкой и фиксатором выбранного положения режущего диска.

4. Плиткорез по п.1, отличающийся тем, что шкивы ременного привода выполнены двухступенчатыми.

5. Плиткорез по п.1, отличающийся тем, что в емкости для охлаждающей жидкости (поддоне) закреплен насос со шлангом.

6. Плиткорез по п.1, отличающийся тем, что основание плиткореза снабжено двумя ручками.



 

Наверх