Сито струнного типа


B07B1/04 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для разделения сыпучих материалов по крупности, и в других отраслях промышленности. Цель полезной модели - повышение эффективности разделения сыпучих материалов за счет возбуждения дополнительных колебаний шнуров и их нагревания. Сущность полезной модели заключается в том, что сито струнного типа содержащее круглые резиновые шнуры, поддерживающие планки, крепежные устройства, короб, хомутики для крепления поддерживающих планок к коробу, при этом резиновые шнуры армированы по центру металлической плетеной проволокой, выводы которой на концах резиновых шнуров с каждой стороны сита соединены вместе и присоединены к источнику переменного тока с регулируемой частотой.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для разделения сыпучих материалов по крупности и в других отраслях промышленности.

Известно (А.с. 869847) ленточно-струнное сито предназначенное для грохочения сыпучих материалов.

Наиболее близким техническим решением является резиновое сито струнного типа (И.В.Пономарев, Дробление и грохочение углей. изд.2, испр. и доп., М., Изд-во Недра, 1970, с.141) включающее круглые резиновые шнуры, поддерживающие планки, крепежные устройства, хомутики для крепления поддерживающих планок к коробу, короб.

Однако у этого сита недостаточная относительная подвижность эластичных элементов.

Сущность полезной модели заключается в том, что сито струнного типа включающее круглый резиновый шнур, поддерживающие планки, крепежное устройство, короб, хомутики для крепления поддерживающих планок к коробу, при этом резиновые шнуры армированы по центру металлической плетеной проволокой, выводы которой на концах резиновых шнуров с каждой стороны сита соединены вместе и присоединены к источнику переменного тока с регулируемой частотой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - общий вид сбоку;

фиг.2 - вид сверху.

Сито струнного типа состоит из круглого резинового шнура 1, поддерживающий планок 2, крепежного устройства 3, короба 4,

хомутиков 5 для крепления поддерживающих планок 2 к коробу 4. Крепежное устройство 3 предназначается для крепления резинового шнура к коробу 4 и соответствующего натяжения. Крепежное устройство 3 представляет собой металлический уголок и крепится к коробу 4. Для крепления резинового шнура 1 на крепежном устройстве 3 сверлятся два отверстия для каждого шнура. Поддерживающие планки 2 служат для фиксации шнуров 1 и крепятся с помощью хомутиков 5 к коробу 4. Резиновые шнуры 1 армированы по центру металлической плетеной проволокой, имеющей большие деформации растяжения. Концы проволоки 6 с каждой стороны сита соединены вместе и присоединены к источнику переменного тока 7, с регулируемой частотой.

Сито струнного типа работает следующим образом.

Сито устанавливается на грохоте, колебания которого возбуждают колебания резиновых армированных шнуров 1 как общие, так друг относительно друга. При пропускании переменного тока через шнуры 1 от источника переменного тока 7 происходит дополнительное возбуждение колебаний шнуров 1 за счет их магнитного взаимодействия. Подбором частоты переменного тока добиваются наибольшей эффективности просеивания.

Эффективность разделения сыпучих материалов повышается за счет дополнительного возбуждения колебания резиновых, армированных скрученной проволокой, шнуров сита, а также за счет нагревания сит и предотвращения налипания на них влажного материала.

Сито струнного типа, содержащее круглые резиновые шнуры, поддерживающие планки, крепежное устройство, короб, хомутики для крепления поддерживающих планок к коробу, отличающееся тем, что резиновые шнуры армированы по центру металлической плетеной проволокой, выводы которой на концах резиновых шнуров с каждой стороны сита соединены вместе и присоединены к источнику переменного тока с регулируемой частотой.



 

Наверх