Вегетационная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно оборудованию для выращивания растений в условиях гидропоники. Вегетационная установка содержит самодвижущийся вертикальный замкнутый конвейер, выполненный в виде трубы с продольным пазом, в котором установлены с возможностью перемещения шары с подвешенными вегетационными устройствами, соединенными между собой гибкой связью с равномерным шагом, причем нисходящий участок конвейера выполнен спиралеобразным и снабжен стопором, а восходящий участок - наклонным, и кольцевое устройство для полива растений, размещенные внутри кожуха, а также калорифер. Включает облучатели растений, размещенные на внутренней поверхности кожуха. Использование предложенной установки способствует повышению продуктивности растений и увеличению качества корма.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно оборудованию для выращивания растений в условиях гидропоники.

Известен безостановочный конвейер зеленого корма (Шаповалов Л.В. Безостановочный конвейер зеленого корма. Техника в сельском хозяйстве, 1985, №1, с.10-11), включающий самодвижущийся вертикальный замкнутый конвейер в виде носителя с вегетационными устройствами.

Однако данный конвейер недостаточно эффективен по причине низкой производительности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для гидропонного выращивания растений (В.А.Саакян, Р.И. Саркисов. Установка для гидропонного выращивания растений. АС СССР №1639528, 1991, бюл. №13), содержащая самодвижущийся вертикальный замкнутый конвейер в виде носителя с вегетационными устройствами, размещенный внутри кожуха. Имеется калорифер и кольцевое устройство для полива растений. С целью увеличения производительности нисходящий участок вертикального конвейера выполнен спиралеобразным, а восходящий - наклонным, при этом носитель выполнен в виде трубы с параллельным пазом, в котором с возможностью перемещения установлены шары с подвешенными на них вегетационными устройствами, причем последние соединены между собой гибкой связью с равномерным шагом.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений и качества корма, поскольку не включает устройства для облучения растений.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений и повышения качества корма путем облучения растений.

Это достигается тем, что установка включает облучатели растений, размещенные на внутренней поверхности кожуха.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит самодвижущийся вертикальный замкнутый конвейер 1 (рис.), выполненный в виде трубы с продольным пазом, в котором установлены с возможностью перемещения шары с подвешенными вегетационными устройствами 2, соединенными между собой гибкой связью с равномерным шагом. При этом нисходящий участок конвейера выполнен спиралеобразным и снабжен стопором 3, а восходящий участок -наклонным. Для полива растений предусмотрено кольцевое устройство 4. Вертикальный замкнутый конвейер 1 и кольцевое устройство 4 для полива растений размещены внутри кожуха 5, причем каждый виток спирали конвейера 1 жестко на нем зафиксирован. Имеется калорифер 6 для подогрева воздуха, подаваемого в кожух 5. Предусмотрены облучатели 7 растений, размещенные на внутренней поверхности кожуха 5.

Установка работает следующим образом. Семена исходной культуры загружаются в вегетационные устройства 2. Загрузка производится с нижней точки наклонного участка конвейера 1. С момента перемещения вегетационных устройств 2 с семенами по спиралеобразному участку конвейера 1 начинается процесс проращивания. Каждый из витков спирали вегетационное устройство 2 проходит в течение суток, при этом непрерывно происходит прирост биомассы растений. В результате тяговое усилие на гибкой связи между вегетационными устройствами 2 на спиралеобразном участке конвейера 1 превышает усилие от веса вегетационных устройств 2 на наклонном участке конвейера 1. За счет этого происходит самопроизвольное перемещение конвейера 1. Стопор 3 обеспечивает остановку конвейера 1 для съема продукции и закладки семян. Полив семян производится с помощью кольцевого устройства 4 в заданном режиме. Подогрев воздуха, подаваемого в кожух

5, осуществляется посредством калорифера 6. Облучение растений выполняется по определенной программе с помощью облучателей 7.

Использование предложенной установки способствует повышению продуктивности растений и увеличению качества корма.

Вегетационная установка, содержащая самодвижущийся вертикальный замкнутый конвейер, выполненный в виде трубы с продольным пазом, в котором установлены с возможностью перемещения шары с подвешенными вегетационными устройствами, соединенными между собой гибкой связью с равномерным шагом, причем нисходящий участок конвейера выполнен спиралеобразным и снабжен стопором, а восходящий участок - наклонным, и кольцевое устройство для полива растений, размещенные внутри кожуха, а также калорифер, отличающаяся тем, что она включает облучатели растений, размещенные на внутренней поверхности кожуха.



 

Наверх