Система связи

 

Применение: В технике связи, в частности в системах связи, связанных со справочно-информационной службой, доступ к которой осуществляется через сотовый телефон. Технический результат: Оптимизация конструкции системы связи. Сущность полезной модели: Система связи включает базовую станцию 1, содержащую приемник 2 для приема запросов на оказание информационных услуг от множества приемников 3 избирательного поискового вызова /абонентов/ и для приема информации, средства хранения 4 и выдачи 5 информации, в которых информация размещена в виде иерархической древовидной структуры. Базовая станция 1 через канал 6 TSP/IP связана с провайдером 7, оснащенным программно-аппаратным комплексом, который через дополнительный канал 8 TSP/IP связан с центральной передающей станцией 9, содержащей устройство считывания кода связи 10, при этом абоненты 3 оснащены сотовыми телефонами, на дисплей которых выводят запрашиваемую информацию, находящуюся в средстве хранения 4 информации базовой станции 1. /1 с.п.ф., 1 з.п.ф., 7ил./

Полезная модель относится к технике связи, в частности к системам связи, связанных со справочно-информационной службой, доступ к которой осуществляется через сотовый телефон. При этом заявленная система связи относится к системам для обеспечения двусторонней связи. Абонент - владелец сотового телефона может и передавать и получать требуемую информацию.

Известна система связи, представляющая собой систему односторонней передачи информации, содержащая передающую сторону, по крайней мере, с одним компьютером, имеющим проводную связь с одним факс-модемом, и принимающие терминалы, каждый из которых содержит факс-модем, при этом факс-модем передающей стороны встроен в установленный на ней сотовый телефон, имеющий беспроводную связь с установленным на каждой принимающем терминале сотовым телефоном, при этом факс-модем каждого их них встроен в сотовый телефон и подключен к блоку декодирования, соединенному с информационным табло.

/См. патент на полезную модель РФ №518, заявл. 2005.09.05, опубл. 2006.02.27 «Система односторонней передачи информации».

Недостатком известного технического решения является то, что информация передается в одном направлении.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве ближайшего аналога является система связи, содержащая базовую станцию, причем базовая станция содержит средство хранения информации во множестве информационных файлов, относящихся к множеству информационных служб, кроме того, базовая станция содержит приемник для приема запросов на оказание

информационных услуг от множества приемников избирательного поискового вызова и для приема информации от множества информационных служб. Информация доступа размещена в виде иерархической древовидной структуры для обеспечения доступа к информации, сохраняемой на базовой станции. /См. патент РФ №2155457 «Система связи (варианты), приемник избирательного поискового вызова (варианты), способ запроса информации в системе связи», заявл.1993.09.17, опубл.2000.08.27/.

Недостатком известного технического решения является сложность системы связи, сложность в получении требуемой информации.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение системы связи при одновременном упрощении передачи и получения интересующей информации, сокращение времени на поиск требуемой информации.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является оптимизация конструкции системы связи за счет оптимизации связей между ее элементами.

Поставленная задача достигается тем, что в известной системе связи, включающей базовую станцию, содержащую приемник для приема запросов на оказание информационных услуг от множества приемников избирательного поискового вызова и для приема информации, средства хранения и выдачи информации, в которых информация размещена в виде иерархической древовидной структуры, согласно полезной модели базовая станция через канал TSP/IP связана с провайдером, который через дополнительный канал TSP/IP связан с центральной передающей станцией, содержащей устройство считывания кода связи, при этом приемники избирательного поискового вызова /абоненты/ оснащены сотовыми телефонами, представляющими собой средство передачи запроса/информации и средство приема информации от абонента через

центральную передающую станцию, устройство считывания кода связи и провайдера к базовой станции.

Система связи может быть выполнена таким образом, что базовая станция в ней представляет собой сотовую информационную службу объявлений, передающую информацию на дисплей сотового телефона приемника избирательного поискового вызова.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая система связи неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая система связи может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая система связи соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой системе связи новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно упрощение системы связи при одновременном упрощении передачи и получения интересующей информации, сокращение времени на поиск требуемой информации.

Соединение базовой станции через канал TSP/IP с провайдером, который в свою очередь через дополнительный канал TSP/IP связан с центральной передающей станцией позволяет быстро и просто принимать запросы, принимать информацию, выдавать требуемую информацию абонентам, посредством сообщения им последовательности нажатий соответствующих клавиш на сотом телефоне, пополнять базу сохраняемых данных по самым разным направлениям от любых источников через Интернет.

Наличие устройства считывания кода связи на центральной передающей станции, позволяет организовать четкий платный доступ к

базовой станции, являющейся фактически сотовой информационной службой объявлений.

Вывод информации на дисплей сотового телефона абонента также упрощает доведение информации до того, кто ее запрашивает.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок- схема системы связи, на фиг.2а, 2b, 2d, 2е, 2 с, 2f представлены схемы поиска требуемой информации и подачи заявок и объявлений.

Система связи включает базовую станцию 1, содержащую приемник 2 для приема запросов на оказание информационных услуг от множества приемников 3 избирательного поискового вызова /абонентов/ и для приема информации, средства хранения 4 и выдачи информации 5, в которых информация размещена в виде иерархической древовидной структуры. Базовая станция 1 через канал 6 TSP/IP связана с провайдером 7, который через дополнительный канал 8 TSP/IP связан с центральной передающей станцией 9, содержащей устройство считывания кода связи 10, при этом абоненты 3 оснащены сотовыми телефонами.

Система связи работает следующим образом:

Приемник 3 избирательного поискового вызова /абонент/ набирает на своем сотовом телефоне короткий номер, доведенный до населения через средства массовой информации, и попадает на центральную передающую станцию 9, откуда через канал 6 ТSР/IР запрос поступает на базовую станцию 1 - сотовую информационную службу объявлений, которая имеет не ограниченные ресурсы, которые постоянно пополняются и обновляются.

Когда базовая станция 1 принимает информацию от абонента 3, то доступ к информационным файлам в средствах хранения 4 и выдачи 5 информации обеспечивается через иерархическую структуру программы сотовой информационной службы объявлений, следуя голосовому меню. Абонент 3 запрашивает информацию из выбранных информационных

файлов. После выбора предлагаемого файла, средство выдачи 5 информации осуществляет отправку информации, хранящуюся в этом файле через центральную передающую станцию 9 непосредственно абоненту в виде SMS с телефонными номерами абонентов, предлагающих запрашиваемую информацию: недвижимость, оборудование и средства связи, транспортные средства, строительные материалы, отделочные материалы, детские товары, животные и т.д. Требуемая информация отображается на дисплее сотового телефона абонента.

В случае подачи информации, абонент 3, используя сотовый телефон, набирает короткий номер, предоставленный провайдером 7, именно для местности, в которой он проживает, для подачи информации о приобретении или продаже какого-либо товара. Вызов через центральную передающую станцию 9 по каналу 6 TSP/IP поступает к провайдеру 7, откуда через дополнительный канал 8 TSP/IP непосредственно на SMS сервер базовой станции, оснащенной средством 4 хранения информации. Когда сервер принимает информацию от абонента, то доступ к информационным файлам обеспечивается через иерархическую структуру, следуя голосовому меню. После выбора предлагаемого файла, сервер базовой станции осуществляет хранение информации на этом файле. Информация автоматически сохраняется в информационном файле о получении информации о приобретении или продаже требуемого товара, услуги в виде телефонного номера. Телефонные номера, хранящиеся во множестве файлов, обновляются по мере поступления других телефонных номеров в эти файлы. Таким образом информация постоянно обновляется.

Предлагаемая система связи располагает сотовой информационной службой объявлений, которая имеет не ограниченные ресурсы и может постоянно расширяться. Телефонный номер абонента остается в телефонной базе данных службы, которая обеспечивает легкий и удобный способ пользования. При этом количество абонентов не ограничено при низкой цене за использование. Предлагаемая система связи работает

круглосуточно. Абонент имеет возможность в автоматическом режиме проинформировать своих клиентов о новых товарах. Абонент имеет возможность отправлять информационные сообщения с максимальной эффективностью. При этом служба объявлений гарантирует абоненту доставку информационного сообщения и предоставляет отчет о доставке.

Работа системы связи автоматизирована и базируется на основе применения программы «SMS навигатор» /предполагающую голосовое меню/.

Под термином провайдер предполагается компания, предоставляющая услугу доступа в Интернет через свою технологическую базу, включающую программно-аппаратный комплекс.

1. Система связи, включающая базовую станцию, содержащую приемник для приема запросов на оказание информационных услуг от множества приемников избирательного поискового вызова и для приема информации, средства хранения и выдачи информации, в которых информация размещена в виде иерархической древовидной структуры, отличающаяся тем, что базовая станция через канал TSP/IP связана с провайдером, который через дополнительный канал TSP/IP связан с центральной передающей станцией, содержащей устройство считывания кода связи, при этом приемники избирательного поискового вызова (абоненты) оснащены сотовыми телефонами, представляющими собой средство передачи запроса/информации и средство приема информации от абонента через центральную передающую станцию, устройство считывания кода связи и провайдера к базовой станции.

2. Система связи по п.1, отличающаяся тем, что базовая станция представляет собой сотовую информационную службу объявлений, передающую информацию на дисплей сотового телефона приемника избирательного поискового вызова.



 

Наверх