Интеллектуальный сетевой адаптер (варианты)

 

Полезная модель относится к адаптерам данных для связи коммуникационных и однотипных функциональных устройств различного назначения при передаче данных. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение схемного решения при обеспечении связи между коммуникационным и функциональными устройствами. Интеллектуальный сетевой адаптер в первом варианте выполнения содержит источник 1 питания, интерфейс 2 данных, средства 3 управления в виде программного модуля, средства 4 передачи данных, и модули 5 и 6 протокола. При этом источник 1 питания соединен с интерфейсом 2 данных и с программным модулем 3, который связан с одной стороны с интрефейсом 2 данных, а с другой стороны - через средства 4 передачи данных может быть подсоединен к функциональному устройству 7. Для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении предназначен модуль 5 протокола, связанный с интерфейсом 2 данных. Для приема данных в прямом и передачи в обратном направлении, а также для идентификации функционального устройства, задания ему режима работы и сбора данных с него предназначен модуль 6 протокола, связанный с программным модулем 3, представляющим собой, например, контроллер. Средства 4 передачи данных выполнены проводными и представляют собой, в частности, шину данных. Интерфейсом 2 данных служит, в частности, RS 485. Модули 5 и 6 представляют собой программное обеспечение. Функциональными устройствами 7 служат, в частности, датчики давления, и т.п. Интеллектуальный сетевой адаптер во втором варианте выполнения содержит источник 1 питания, интерфейс 2 данных, средства 3 управления в виде программного модуля, средства 4 передачи данных, и модули 5 и 6 протокола. При этом источник 1 питания соединен с интерфейсом 2 данных и с программным модулем 3, который связан с одной стороны с интрефейсом 2 данных, а с другой стороны - через коммутирующее устройство 7 может быть подсоединен к функциональному устройству 8. Для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении предназначен модуль 5 протокола, связанный с интрефейсом 2 данных. Для приема данных в прямом направлении, а также для задания режима работы функционального устройства предназначен модуль 6 протокола, связанный с программным модулем 3, представляющим собой, в частности, контроллер. Средства 4 передачи данных выполнены проводными и представляют собой, в частности, шину данных. Интерфейсом 2 данных служит, например, RS 485. Модули 5 и 6 представляют собой программное обеспечение. Функциональными устройствами 8 служат, в частности, исполнительные механизмы, например, клапаны задатчика давления. Коммутирующим устройством 7 может служить, например, переключатель или реле. Выполнение средств управления в виде только программного модуля, средств передачи данных - проводными в виде шины данных в совокупности с наличием в нем источника

питания и обеспечением соединением процессора в первом варианте через шину данных, а во втором варианте - через коммутирующее устройство с функциональными устройствами, а также связь программного модуля со вторым модулем протокола, предназначенным дополнительно для идентификации функционального устройства, задания режима его работы и сбора данных с него (в первом варианте), а также для задания режима (во втором варианте) обеспечивает упрощение устройства при обеспечении связи коммуникационного устройства с функциональными.

Полезная модель относится к адаптерам данных для связи коммуникационных и однотипных функциональных устройств различного назначения при передаче данных.

Известен терминальный адаптер для широкополосной цифровой сети с интеграцией служб, описанный в одноименном патенте РФ №2193283 по кл. H 04 L 12/56, H 04 Q 11/00, з. 12.02.98, оп. 20.11.02.

Известный адаптер содержит средства уровня адаптации асинхронного режима передачи для преобразования данных в ячейки с переменной битовой скоростью, множество интерфейсов с постоянной битовой скоростью для преобразования ячеек в данные с постоянной скоростью, средства физического уровня для преобразования физических данных в ячейки и обратно, мультиплексор/демультиплексор для определения приоритета и выбора между ячейками с переменной и ячейками с постоянной битовой скоростями для вывода их в упомянутые средства физического уровня.

Недостатком известного адаптера является его сложность и невозможность использования для связи коммуникационных устройств с функциональными.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является адаптер данных для коммуникационных устройств для дистанционной передачи полезных данных, особенно пакетных и/или речевых данных, описанный в одноименном патенте РФ №2202856 по кл. H 04 L 12/28, H 04 Q 7/22, з. 18.03.99, оп. 20.04.03 и выбранный в качестве прототипа. Он предназначен для обеспечения стационарной и мобильной беспроводной связи между собой персональных компьютеров, ноутбуков, устройств персональных цифровых помощников (ПЦП), телекоммуникационных сетей или сетей Интернет или персональных компьютеров и периферийных устройств.

Известный адаптер содержит интерфейс данных для поддержки соединения с коммуникационным устройством, представляющим собой персональный компьютер, средства передачи данных для беспроводной передачи/приема данных согласно предварительно заданному протоколу интерфейса радиосвязи, средства управления, которые связаны с интерфейсом данных и со средствами передачи данных и которым приданы программные модули таким образом, что полезные данные могут двунаправленно передаваться через интерфейс данных согласно соответствующему протоколу интерфейса радиосвязи, при этом для передачи в прямом направлении и для приема в обратном направлении предусмотрен первый модуль протокола, для приема в прямом направлении и для передачи в обратном направлении предусмотрен второй модуль протокола, при этом средства управления выполнены таким образом, что в зависимости от сценария дистанционной передачи полезных

данных, особенно от того, какое коммуникационное устройство предусмотрено для адаптера данных, активизируется первый модуль протокола или второй модуль протокола, а также переключатель режима (стационарный/мобильный), при этом модули протокола связаны с физическим уровнем, соединенным со средствами передачи данных. Недостатком известного адаптера является сложность конструкции, а также невозможность использования их для связи коммуникационных устройств с функциональными.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение схемного решения при обеспечении связи между коммуникационным и функциональными устройствами.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте выполнения в интеллектуальном сетевом адаптере, содержащем интерфейс данных, средства передачи данных и средства управления, включающие в себя программный модуль и связанные с интерфейсом данных и со средствами передачи данных, при этом предусмотрены первый модуль протокола для передачи данных в прямом направлении и приема в обратном направлении, соединенный с интрефейсом данных, и второй модуль протокола для приема в прямом и передачи в обратном направлениях, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, имеется источник питания, подключенный к интерфейсу данных и к программному модулю, средства управления представлены только программным модулем, средства передачи данных являются проводными и представляют собой шины данных, соединяющие программный модуль, с одной стороны, с интерфейсом данных и с другой стороны служащие для связи его с функциональным устройством, при этом второй модуль протокола связан с программным модулем и предназначен дополнительно для идентификации функционального устройства, задания режима его работы и сбора данных с него.

- во втором варианте выполнения в интеллектуальном сетевом адаптере, содержащем интерфейс данных, средства передачи данных и средства управления, включающие в себя программный модуль и связанные с интерфейсом данных и со средствами передачи данных, при этом предусмотрены первый модуль протокола для передачи данных в прямом направлении и приема в обратном направлении, соединенный с интрефейсом данных, и второй модуль протокола для приема в прямом направлении, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, имеется источник питания, подключенный к интерфейсу и программному модулю, средства управления представлены только программным модулем, средства передачи данных являются проводными и представляют собой шины данных, соединяющие программный модуль с одной стороны с интерфейсом данных, а с другой стороны служащие для связи его через коммутирующее устройство с функциональным устройством, при этом второй модуль протокола связан с программным модулем и предназначен дополнительно для задания режима работы функционального устройства.

Выполнение средств управления в виде только программного модуля, средств передачи данных - проводными в виде шины данных в совокупности с наличием в нем источника питания и обеспечением соединением процессора в первом варианте через шину данных, а во втором варианте - через коммутирующее устройство с функциональными устройствами, а

также связь программного модуля со вторым модулем протокола, предназначенным дополнительно для задания режима работы функционального устройства, в первом и втором вариантах) а также идентификации и сбора данных с него (в первом варианте) обеспечивает упрощение устройства при обеспечении связи коммуникационного устройства с функциональными устройствами.

Технический результат - упрощение схемы устройства при обеспечении возможности связи коммуникационного и функциональных устройств.

Заявляемый интеллектуальный сетевой адаптер в обоих вариантах его выполнения обладает новизной, отличаясь представлением средств управления только программным модулем, выполнением средств передачи данных проводными, наличием источника питания, средствами подсоединения программного модуля к функциональным устройствам (через шину данных в первом варианте и через коммутирующее устройство - во втором варианте), соединением второго модуля протокола с программным модулем и придания модулю протокола дополнительных функций - идентификации функционального устройства, задания ему режима работы и сбора данных с него (в первом варианте) и задания режима работы (во втором варианте), обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый интеллектуальный сетевой адаптер в обоих вариантах его выполнения может найти широкое применение в системах связи и контроля и потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - функциональная схема интеллектуального сетевого адаптера в первом варианте выполнения;

- фиг.2 - функциональная схема интеллектуального сетевого адаптера во втором варианте выполнения;

Интеллектуальный сетевой адаптер в первом варианте выполнения содержит источник 1 питания, интерфейс 2 данных, средства 3 управления в виде программного модуля, средства 4 передачи данных, и модули 5 и 6 протокола. При этом источник 1 питания соединен с интерфейсом 2 данных и с программным модулем 3, который связан с одной стороны с интрефейсом 2 данных, а с другой стороны - через средства 4 передачи данных подсоединен к функциональному устройству 7. Для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении предназначен модуль 5 протокола, связанный с интерфейсом 2 данных. Для приема данных в прямом и передачи в обратном направлении, а также для идентификации функционального устройства, задания ему режима работы и сбора данных с него предназначен модуль 6 протокола, связанный с программным модулем 3, представляющим собой, например, контроллер. Средства 4 передачи данных выполнены проводными и представляют собой, в частности, шину данных. Интерфейсом 2 данных служит, в частности, RS 485. Модули 5 и 6 представляют собой программное обеспечение. Функциональными устройствами 7 служат, в частности, датчики давления, и т.п.

Интеллектуальный сетевой адаптер во втором варианте выполнения содержит источник 1 питания, интерфейс 2 данных, средства 3 управления в виде программного модуля, средства 4 передачи данных, и модули 5 и 6 протокола. При этом источник 1 питания соединен с интерфейсом 2 данных и с программным модулем 3, который связан с одной стороны с интрефейсом 2 данных, а с другой стороны - через коммутирующее устройство 7 подсоединен к функциональному устройству 8. Для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении предназначен модуль 5 протокола, связанный с интерфейсом 2 данных. Для приема данных в прямом направлении, а также для задания режима работы функционального устройства предназначен модуль 6 протокола, связанный с программным модулем 3, представляющий собой, в частности, контроллер. Средства 4 передачи данных выполнены проводными и представляют собой, в частности, шину данных. Интерфейсом 2 данных служит, в частности, RS 485. Модули 5 и 6 представляют собой программное обеспечение. Функциональными устройствами 8 служат, в частности, исполнительные механизмы, например, клапаны задатчика давления. Коммутирующим устройством 7 может служить, например, переключатель или реле.

Заявляемый интеллектуальный сетевой адаптер в обоих вариантах его выполнения работает следующим образом.

Информация (данные) поступает с разъема, например персонального компьютера (на чертежах не показаны) через интерфейс 2 с модулем протокола 5 и шину 4 данных на контроллер 3 с модулем 6 протокола, а с него по соответствующей программе через шину 4 на функциональное устройство 7 - датчики давления для снятия их характеристик при их испытаниях в термокамере (первый вариант) или через коммутирующее устройство 7 на другое функциональное устройство 8 - клапаны задатчика давления для отключения его или переключения на другое значение давления (второй вариант)

В сравнении с прототипом заявляемый интеллектуальный сетевой адаптер в обоих вариантах является более простым по выполнению и обеспечивает связи между коммуникационными и функциональными устройствами.

1. Интеллектуальный сетевой адаптер, содержащий интерфейс данных, средства передачи данных и средства управления, включающие в себя программный модуль и связанные с интерфейсом данных и со средствами передачи данных, при этом предусмотрены первый модуль протокола для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении, соединенный с интерфейсом данных, и второй модуль протокола для приема в прямом и передачи в обратном направлении, отличающийся тем, что в нем имеется источник питания, подключенный к интерфейсу данных и программному модулю, средства управления представлены только программным модулем, средства передачи данных являются проводными и представляют собой шины данных, соединяющие программный модуль, с одной стороны, с интерфейсом данных, а с другой стороны служат для связи его с функциональным устройством, при этом второй модуль протокола связан с программным модулем и предназначен дополнительно для идентификации функционального устройства, задания режима его работы и сбора данных с него.

2. Интеллектуальный сетевой адаптер, содержащий интерфейс данных, средства передачи данных и средства управления, включающие в себя программный модуль и связанные с интерфейсом данных и со средствами передачи данных, при этом предусмотрены первый модуль протокола для передачи данных в прямом и приема в обратном направлении, соединенный с интерфейсом данных, и второй модуль протокола для приема в прямом направлении, отличающийся тем, что в нем имеется источник питания, подключенный к интерфейсу и программному модулю, средства управления представлены только программным модулем, средства передачи данных являются проводными и представляют собой шины данных, соединяющие программный модуль с одной стороны с интерфейсом данных а с другой стороны служат для связи через коммутирующее устройство с функциональным устройством, при этом второй модуль протокола связан с программным модулем и предназначен дополнительно для задания режима работы функционального устройства.



 

Наверх