Фильтрующий патрон

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к устройствам для очистки от взвешенных веществ, СПАВ, нефтепродуктов и других загрязнений при окончании канализационной сети перед контрольным колодцем. Фильтрующий патрон для очистки воды, содержит загрузку, включающую волокнистый механический фильтрующий материал 4 и гидрофобный зернистый материал 5. В качестве волокнистого материала фильтрующая загрузка содержит лавсан и синтепон или минеральное стекловолокно, а в качестве зернистого материала модифицированный азотсодержащий уголь. Над фильтрующей загрузкой установлена решетка 6 для предварительной механической очистки воды. В фильтрующем патроне используют модифицированный азотсодержащий уголь марки МАУ - 3ПТ, МАУ - 5, МАУ - 2А, МАУ - 6, МАУ - 200. Фильтрующая загрузка из волокнистого материала дополнительно содержит цеолит и/или силикагель. Волокнистый материал может быть дополнительно обработан гидрофобизирующей добавкой углеводородной, фторсодержщей или фгоруглеродной. Эффективность очистки составляет: взвешенные вещества с 100 до 10 мг/л, нефтепродукты с 50 до 0,3-0,05 мг/л, СПАВ с 50 до 1,0-1,0-0,1 мг/л. Фильтрующий патрон может быть установлен в стандартный колодец без предварительных изменений и дополнений в конструкции данных колодцев

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к устройствам для очистки от взвешенных веществ, СПАВ, нефтепродуктов и других загрязнений при окончании канализационной сети перед контрольным колодцем.

Известен фильтрующий патрон для устройства обработки воды с гравитационной подачей, содержащий: гидрофильный пористый фильтр очистки от частиц, имеющий открытый верхний конец, закрытый нижний конец и по меньшей мере одну боковую стенку между ними, и соединительный элемент, уплотняющий гидрофильный пористый фильтр очистки от частиц в соединении с частью фильтрующего патрона, расположенной вблизи верхнего конца указанного фильтра, причем фильтрующий патрон имеет такую конструкцию и расположен таким образом, чтобы позволять воде течь под действием силы тяжести в открытый верхний конец и через боковые стенки пористого фильтра очистки от частиц по мере вытеснения воздуха из открытого верхнего конца. Гидрофильный пористый фильтр очистки от частиц содержит листовые фильтрующие материалы и зернистые материалы в виде гранулированного активированного угля. (Заявка №99123711, опубликованная от 27.09.2001 В 01 D 27/00)

Задачей полезной модели является разработка фильтрующего патрона, обеспечивающего использование очищенной воды в водообороте, а также для сброса в водохозяйственные водоемы или горколлектор.

Технический результат заключается в повышении эффективности очистки воды. Фильтрующий патрон для очистки воды, содержит гидрофильный пористый материал и зернистый материалах в виде гранулированного активированного угля.

Фильтрующий патрон для очистки воды, содержит загрузку, включающую волокнистый механический фильтрующий материал и гидрофобный зернистый материал. В качестве волокнистого материала фильтрующая загрузка содержит лавсан и синтепон или минеральное стекловолокно, а в качестве зернистого материала модифицированный азотсодержащий уголь. Над фильтрующей загрузкой установлена решетка для предварительной механической очистки воды.

В фильтрующем патроне используют модифицированный азотсодержащий уголь марки МАУ - 3ПТ, МАУ - 5, МАУ - 2А, МАУ - 6. МАУ - 200.

Фильтрующая загрузка из волокнистого материала дополнительно содержит цеолит и/или силикагель

Волокнистый материал может быть дополнительно обработан гидрофобизирующей добавкой углеводородной, фторсодержщей или фторуглеродной.

На фиг.1 представлено схематическое изображение фильтрующего патрона, установленного в железобетонный колодец, где 1 - железобетонный колодец, 2 - опорное колцо, 3 - фильтрующий патрон, 4 - волокнистый материал: синтепон, лавсан, 5 - зернистый материал сорбент МАУ, фильтрующая решетка - 6.

Очищаемая вода самотеком поступает через люк колодца на решетку 6, закрывающую загрузку фильтрующего патрона 3. На решетке 6 остаются листья, крупные частицы земли, песка.

Периодически данную грязь необходимо убирать с решетки вручную. В верхней части патрона, заполненного лавсаном и синтепоном 4 в виде нетканого полотна происходит очистка воды от механических примесей и крупных взвесей, а также от пленок нефтепродуктов за счет эффекта коалисцирования.

Далее поток, прошедший предварительную механическую очистку, поступает в нижнюю часть фильтрующего патрона, заполненного активированным углем марки МАУ. На сорбционной фильтрующей загрузке - 5 происходит основная очистка воды от мелкодисперсных примесей, нефтепродуктов и СПАВ. Уголь МАУ удаляет часть тяжелых металлов и металлоорганических соединений.

После прохождения сорбционной части фильтрующего патрона очищенная вода поступает либо в технологический процесс, либо сбрасывается в горколлектор.

Эффективность очистки составляет: взвешенные вещества с 100 до 10 мг/л, нефтепродукты с 50 до 0,3-0,05 мг/л, СПАВ с 50 до 1,0-1,0-0,1 мг/л

Фильтрующий патрон может быть установлен в стандартный колодец без предварительных изменений и дополнений в конструкции данных колодцев

1. Фильтрующий патрон для очистки воды, содержащий загрузку, включающую волокнистый механический фильтрующий материал и гидрофобный зернистый материалах, отличающийся тем, что в качестве волокнистого материала фильтрующая загрузка содержит лавсан и синтепон или минеральное стекловолокно, а в качестве зернистого материала модифицированный азотсодержащий уголь, а над фильтрующей загрузкой установлена решетка для предварительной механической очистки воды.

2. Фильтрующий патрон для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что используют модифицированный азотсодержащий уголь марки МАУ - 3ПТ, МАУ - 5, МАУ - 2А, МАУ - 6, МАУ - 200.

3. Фильтрующий патрон для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что фильтрующая загрузка из волокнистого материала дополнительно содержит цеолит и/или силикагель.

4. Фильтрующий патрон для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что волокнистый материал дополнительно обработан гидрофобизирующей добавкой углеводородной, фторсодержщей или фторуглеродной.



 

Наверх