Светящийся воздушный шар

 

Полезная модель относится к светящимся воздушным шарам, наполняемым газом и может быть использована в качестве игрушек или элементов различной рекламы. Светящийся воздушный шар содержит надуваемую газом оболочку, электрический источник света, размещенный внутри оболочки, источник электрического питания, размещенный за пределами оболочки, электрические провода, соединяющие источник питания с источником света, устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки. Согласно полезной модели шар снабжен электропроводным ниппелем, выполненным в виде втулки из эластичного электроизоляционного материала, например, силикона, полиуретана или резины. При этом в теле втулки размещены электрическими проводниками, концы которых выступают за торцы втулки для подсоединения их к источнику питания и источнику света. Втулка электропроводного ниппеля выполнена с цилиндрической канавкой или проточкой в средней части ее наружного диаметра, для осуществления герметизации шара в месте взаимодействия оболочки и электропроводного ниппеля путем перетягивания оболочки шара над канавкой втулки ниппеля посредством нитки, шнура или хомута. Шар снабжен пробкой цилиндрической или конусной формы, устанавливаемой во внутренне отверстие втулки для удержания газа в оболочке после ее заполнения. Источник света снабжен защитной решеткой или каркасом, предохраняющими его от соприкосновения с оболочкой. Нижние концы электрических проводов заведены в рукоятку для удержания шара и управления светом. Для удержания шара в воздухе он может быть дополнительно снабжен эластичным фалом или канатом.

Полезная модель относится к светящимся воздушным шарам, наполняемым газом, используемым в качестве игрушек или элементов рекламы.

Известны зарубежные изобретения, US 5782668 - 1998-07-21, FR 2754040 - 1998-04-03, AU 681792 B - 1997-09-04, АТ 154888 Т - 1997-07-15 и российский патент RU 2123874, в которых описаны светящиеся надувные воздушные шары различной конструкции. Общим для этих шаров является наличие надувной оболочки, внутри которой размещены один или несколько источников света, при этом источники электропитания расположены вне оболочки шара, например на земле. Между собой источники питания и источники света связаны электрическим кабелем.

В упомянутых изобретениях устройства подвода кабеля внутрь шара и устройства подвода газа с обеспечением герметичности этих устройств разделены между собой и имеют достаточно сложную конструкцию, состоящую из фланцев, шайб, уплотнительных прокладок и других элементов, утяжеляющих вес конструкции шара. Для подъема таких устройств необходимо дополнительно повышать грузоподъемность шара, а значит и его габариты.

Целью полезной модели является создание облегченного простого устройства, выполняющего одновременно функции подвода газа, электричества и обеспечения герметичности шара, исключающего утечку из него газа.

Поставленная цель достигается за счет того, что светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку, по меньшей мере, один, электрический источник света, размещенный внутри оболочки, источник электрического питания, размещенный за пределами оболочки, электрические провода, соединяющие источник питания с источником света, устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки, согласно полезной модели шар снабжен электропроводным ниппелем, выполненным в виде втулки из эластичного электроизоляционного материала снабженной, электрическими проводниками, расположенными в теле втулки.

Втулка электропроводного ниппеля выполнена с цилиндрической канавкой или проточкой в средней части ее наружного диаметра, а электрические проводники расположены по разные стороны ее внутреннего диаметра параллельно оси втулки, при

этом концы проводников выступают за оба торца втулки для подсоединения их к проводам электропитания с одной стороны и источнику света с другой стороны.

Возможно исполнение электропроводного ниппеля, при котором электрические проводники не выступают за торцы втулки, а утоплены в ней и снабжены гнездами для соединения с проводами от источника питания и источником света (не показано).

Внутреннее отверстие втулки выполнено ступенчатым, из двух диаметров, при этом отверстие малого диаметра обращено во внутреннюю полость шара.

Для удержания газа в оболочке после ее заполнения, электропроводный ниппель снабжен пробкой цилиндрической или конусной формы, взаимодействующей с отверстиями втулки

В качестве эластичного электроизоляционного материала втулки использован, например, силикон, полиуретан или резина.

Фиксацию электрических проводников во втулке производят в пресс форме при формовании ниппеля, при этом проводники выполнены с зигами, или петлями для неподвижной их фиксации.

Крепление источника света к электрическим проводникам эелектропроводного ниппеля осуществляют посредством пайки или патрона, при этом источник света снабжен защитной решеткой или каркасом, предохраняющим его от соприкосновения с оболочкой.

Крепление электрических проводов к электрическим проводникам эелектропроводного ниппеля осуществляется посредством пайки или колодки.

Нижние концы электрических проводов заведены в рукоятку для удержания шара и управления светом, при этом рукоятка выполнена с полостью для размещения в ней источников электропитания, например в виде батареек или миниатюрных аккумуляторов, а также элементами управления источником света, например выключателем и/или миниатюрным программным устройством.

Герметизацию шара в месте взаимодействия оболочки шара и электропроводного ниппеля осуществляют до заполнения шара газом путем перетягивания оболочки шара над канавкой втулки ниппеля посредством нитки, шнура или хомута.

Для удержания шара в воздухе он может быть дополнительно снабжен эластичным фалом или канатом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 Схематическое изображение общего вида светящегося воздушного шара.

Фиг.2. Общий вид электропроводного ниппеля в сечении (увеличено).

Фиг.3. Вид в плане с фиг.2.

Светящийся воздушный шар, содержит надуваемую газом оболочку 1, по меньшей мере, один электрический источник света в виде лампочки 2, размещенной внутри оболочки, источник электрического питания 3, размещенный за пределами оболочки, электрические провода 4, соединяющие источник питания с источником света. Устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки шара, выполнено в виде электропроводного ниппеля 5. Электропроводный ниппель представляет собой втулку 6 (фиг.2), из эластичного электроизоляционного материала, например, силикона, полиуретана или резины. В средней части наружного диаметра втулки, выполнена цилиндрическая канавка или проточка 7.

Внутреннее отверстие втулки выполнено ступенчатым, из большого 8 и малого 9 диаметров, при этом отверстие малого диаметра 9 обращено во внутреннюю полость шара. Отверстие втулки запирается пробкой 10 (фиг.1) цилиндрической или конусной формы, при этом пробка взаимодействует одновременно с отверстиями большого и малого диаметров втулки.

Электропроводный ниппель 5 снабжен, по меньшей мере, двумя электрическими проводниками 11, расположенными в теле втулки по разные стороны ее внутреннего отверстия 8, 9 и параллельно оси втулки. Концы 12 проводников выступают за нижний торец втулки для подсоединения их к электрическим проводам 4, а концы 13 проводников выступают за верхний торец втулки для подсоединения их к источнику света 2.

Возможно исполнение электропроводного ниппеля, при котором электрические проводники не выступают за торцы втулки, а утоплены в ней и снабжены гнездами для соединения с проводами от источника питания и источником света (не показано).

Фиксацию электрических проводников 11 во втулке 6 производят в пресс форме при формовании ниппеля 5. Для этой цели проводники выполнены с зигами 14, или петлями (не показано).

Крепление источника света 2 к концам 13 электрических проводников 11 эелектропроводного ниппеля 5 осуществляют посредством, например пайки 15 или патрона (не показано).

Для предохранения источника света 2 от соприкосновения его с оболочкой 1 он снабжен защитной решеткой или каркасом 16, который вставляется в отверстия 17 во втулке 6.

Крепление электрических проводов к электрическим проводникам эелектропроводного ниппеля осуществляется посредством, например пайки 18.

Нижние концы электрических проводов 4 заведены в рукоятку 19 и закреплены в ней для удержания шара и управления светом.

Рукоятка 19 выполнена с полостью для размещения в ней источников электропитания 3, например в виде батареек или миниатюрных аккумуляторов и снабжена элементами управления источником света, например выключателем 20. Внутри рукоятки 19 возможно размещение миниатюрного программного устройства для управления светом.

Герметизацию оболочки шара и электропроводного ниппеля 5 осуществляют до заполнения шара газом путем перетягивания оболочки 1 шара над канавкой или проточкой 7 втулки ниппеля 5 посредством нитки, шнура 21 или хомута, а установку пробки 10 в отверстия 8,9 осуществляют после заполнения шара газом.

Сборку и управление светящимся воздушным шаром осуществляют следующим образом.

Соединяют источник света 2 с концами 13 электропроводного ниппеля посредством пайки 15 и устанавливают защитный каркас 16 для лампочки, вставляя его в отверстия 17 втулки 6. Заводят электрические провода 4 в рукоятку 19 и соединяют их с источником электрического питания 3. Второй конец проводов 4 соединяют с концам проводников 12, выступающих за нижний торец втулки 6 ниппеля 5, например посредством пайки. В случае исполнения электропроводного ниппеля с утопленными проводниками, снабженными гнездами, упомянутые соединения осуществляют с этими гнездами.

Одевают оболочку 1 шара на электропроводный ниппель 5 и перетягивают его над канавкой или проточкой 7 посредством нитки, шнура 20 или хомута. Затем заполняют шар газом и устанавливают пробку 10, которая взаимодействуя с обоими диаметрами 8 и 9 втулки 6 исключает утечку газа. Эластичная втулка 6, увеличивается в диаметре после установки пробки 10 и еще плотнее прижимает оболочку шара к бандажу из ниток или шнура 21, повышая надежность герметизации внутренней полости шара.

В рукоятку 19 вставляют источник питания 3 и шар готов к эксплуатации. Шар поднимается в воздух и удерживается электрическими проводами 4. Для удержания шара в воздухе он может быть дополнительно снабжен эластичным фалом или канатом.

Управление светом производят включением и выключением выключателя 21. В случае установки в рукоятку миниатюрного программного устройства для управления светом эксплуатационные и рекламные возможности шара значительно возрастают.

Опытная партия светящихся воздушных шаров успешно прошла испытания.

1. Светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку, по меньшей мере, один электрический источник света, размещенный внутри оболочки, источник электрического питания, размещенный за пределами оболочки, электрические провода, соединяющие источник питания с источником света, устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки, отличающийся тем, что шар снабжен электропроводным ниппелем, выполненным в виде втулки из эластичного электроизоляционного материала, снабженной электрическими проводниками, расположенными в теле втулки.

2. Шар по п.1, отличающийся тем, что втулка электропроводного ниппеля выполнена с цилиндрической канавкой или проточкой в средней части ее наружного диаметра, а электрические проводники расположены по разные стороны ее внутреннего диаметра параллельно оси втулки, при этом концы проводников выступают за оба торца втулки для подсоединения их к проводам электропитания с одной стороны и источнику света с другой стороны.

3. Шар по п.1, отличающийся тем, что внутреннее отверстие втулки выполнено ступенчатым, из двух диаметров, при этом отверстие малого диаметра обращено во внутреннюю полость шара.

4. Шар в соответствии с одним из пп.1 и 3, отличающийся тем, что электропроводный ниппель снабжен пробкой цилиндрической или конусной формы, взаимодействующей с отверстиями втулки для удержания газа в оболочке после ее заполнения.

5. Шар по п.2, отличающийся тем, что в качестве эластичного электроизоляционнного материала использован, например, силикон, полиуретан или резина.

6. Шар в соответствии с одним из пп.1 и 2, отличающийся тем, что фиксацию электрических проводников производят в пресс форме при формовании ниппеля.

7. Шар по 6, отличающийся тем, что размещенные внутри втулки проводники выполнены с зигами или петлями для неподвижной их фиксации.

8. Шар по п.1, отличающийся тем, что крепление источника света к электрическим проводникам эелектропроводного ниппеля осуществляют посредством пайки или патрона.

9. Шар по п.1, отличающийся тем, что источник света снабжен защитной решеткой или каркасом, предохраняющими источник света от соприкосновения с оболочкой.

10. Шар по п.1, отличающийся тем, что крепление электрических проводов к электрическим проводникам эелектропроводного ниппеля осуществляется посредством пайки или колодки.

11. Шар по п.1, отличающийся тем, что нижние концы электрических проводов заведены в рукоятку для удержания шара и управления светом.

12. Шар по п.11, отличающийся тем, что рукоятка выполнена с полостью для размещения в ней источников электропитания, например, в виде батареек или миниатюрных аккумуляторов.

13. Шар в соответствии с одним из пп.11 и 12, отличающийся тем, что рукоятка снабжена элементами управления источником света, например выключателем и/или миниатюрным программным устройством.

14. Шар в соответствии с одним из пп.1 и 2, отличающийся тем, что герметизацию шара в месте взаимодействия оболочки шара и электропроводного ниппеля осуществляют до заполнения шара газом путем перетягивания оболочки шара над канавкой или проточкой втулки ниппеля посредством нитки, шнура или хомута.

15. Шар по п.1, отличающийся тем, что для удержания шара в воздухе он может быть дополнительно снабжен эластичным фалом или канатом.



 

Наверх