Устройство для тренировки мышц

 

Полезная модель относится н устройству для тренировки мышц. Сущность устройства заключается в том, что рама установлена на горизонтально расположенных осях с обеспечением возможности ее полнооборотного вращения относительно осей и имеет фиксатор для фиксации ее в вертикальном относительно основания положении.

Полезная модель относится к области спорта и может быть использована в подготовке высококвалифицированных спортсменов, в частности, в спортивных единоборствах, спортивных играх и в группах здоровья.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее установленную на основании раму с установленным средством для создания нагрузки, включающем поручень для рук и опорную площадку для ног пользователя (см., например, патент СССР №1795896, 15.02.1993 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что рама установлена на горизонтально расположенных осях с обеспечением возможности ее полнооборотного вращения относительно осей и имеет фиксатор для фиксации ее в вертикальном относительно основания положении, поручень для рук выполнен в виде разнесенных один относительно другого в продольном направлении кольцевых поручней, расположенных в верхней части рамы и расположенных в ее средней части других кольцевых поручней, разнесенных один относительно другого в продольном направлении и объединенных в единый блок, несущий дверцу с запором для входа и выхода в раму пользователя, рама имеет штанги с размещенными подвижными грузами с фиксатором положений для изменения положения центра тяжести системы "пользователь-рама", при этом площадка для ног выполнена с обеспечением возможности

вращения вокруг вертикальной оси и имеет фиксаторы для ног.

Устройство имеет установленное на оси пулевое колесо для вращения рамы.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами где на:

Фиг.1 изображено устройство для тренировки мышц, в сборе,

Фиг.2 - условное изображение рамы (вид со стороны рулевого колеса) и ряд угловых значений, которые соответствуют наиболее характерным положениям рамы.

Устройство для тренировки мышц содержит установленную на основании 1 раму 2 с установленным средством для создания нагрузки, включающем поручень 3 для рук и опорную площадку 4 для ног пользователя.

Рама 2 установлена на горизонтально расположенных осях 5 с обеспечением возможности ее полнооборотного вращения относительно осей 5 и имеет фиксатор 6 для фиксации ее в вертикальном относительно основания 1 положении.

Поручень 3 для рук выполнен в виде разнесенных один относительно другого в продольном направлении кольцевых 7,8 поручней, расположенных в верхней части рамы 2 и расположенных в ее средней части других кольцевых 9, 10, 11 поручней, разнесенных один относительно другого в продольном направлении и объединенных в единый блок, несущий дверцу 12 с запором 13 для входа и выхода в раму 2 пользователя.

Рама 2 имеет штанги 14 с размешенными подвижными грузами 15 с фиксатором положений для изменения положения центра тяжести системы "пользователь-рама".

Площадка 4 для ног выполнена с обеспечением возможности вращения вокруг вертикальной оси и имеет фиксаторы 16 для ног.

Устройство имеет установленное на оси 5 рулевое колесо 1 для вращения рамы 2.

Функционирует устройство для тренировки мышц следующим образом.

При тренировке необходимо соблюдать следующее:

1. Для каждого спортсмена (пользователя) устройство подготавливается индивидуально,

2. Спортсмен обязательно делает разминку на устройстве.

3. Тренировка начинается после разминки.

1. Подготовка к выполнению упражнений.

Большая часть упражнений предусматривает фиксацию ног пользователя на опорной площадке 4. Для этого, он открывает дверцу 12. пристегивает ремнями стопы к фиксаторам 16 ног. После чего, запором 13 закрывает дверцу 12.

Исходное положение перед началом выполнения упражнения - поворотная рама 2 находится в вертикальном положении и зафиксирована фиксатором 6. При этом, пользователь, находясь на площадке 4 с пристегнутыми к ней ногами, ориентирован головой вверх и в зависимости от предстоящего упражнения левым боком или лицом к тренеру, который располагается лицом к рулевому колесу 17. Кисти пользователя, в зависимости от предстоящего упражнения расположены на одном из поручней 7, 8, 9, 10, 11, а дверца 12 закрыта, часть упражнений выполняется при фиксированных положениях рамы 2. занимающей при этом различные углы наклона к плоскости пола.

Эти положения в описании упражнений задаются угловыми градусами и характеризуют степень отклонения верхней части рамы 2 от исходного положения как по часовой стрелке, так и против часовой, каждому положению рамы 2 соответствует только ему присущее угловое значение (Фиг.2).

На фиг.2 приведено условное изображение рамы 2 (вид со стороны рулевого колеса 17) и ряд угловых значений, которые соответствуют характерным положениям рамы 2. Пунктирной линией показано вертикальное положение рамы 2 (0°), сплошной линией - положение, которому в описании соответствует запись - "рама 2 находится в положении 45°". По окончании выполнения упражнения рама 2 с пользователем должна быть возвращена в исходное положение. Дозировка упражнений (амплитуда и частота отклонения рамы 2 от вертикали, частота вращений площадки 4, длительность выполнения упражнений) зависит от физической подготовки, координации движений пользователя, его способности переносить циклические знакопеременные нагрузки. Для облегчения полнооборотного вращения рамы 2 тренером с помощью рулевого колеса 17 рекомендуется перемещением подвижных грузов 15 и их последующей фиксацией в нужном положении добиваться совмещением высоты расположения центра тяжести системы "пользователь-рама" с высотой расположения оси вращения рамы 2. Это можно проверить путем перевода рамы 2 в положение 90°, при котором сама 2 должна находиться в относительном равновесии.

Перемещая грузы 15 вверх или вниз от этого положения, можно при прочих равных условиях изменять режимы вращения рамы 2 самим пользователем (спортсменом) и тем самым изменять

прилагаемые им усилия, поэтому ряд упражнений, связанных с полнооборотным вращением рамы 2 рекомендуется выполнять с различными положениями грузов 15.

Медленное вращение стимулирует активную знакопеременную нагрузку мышечного аппарата спортсмена, способствует созданию жесткой кинематической цепи между конечностями и туловищем в момент перемены вектора нагрузки.

2. Разминка на устройстве.

Рама 2 (фиг.2) находится в положении 0°. Пользователь располагается на площадке 4 правым боком к рулевому колесу 17 разводит руки в стороны и берется за поручень 7, сохраняя неизменным положение рук, спортсмен попеременно скручивая бедра влево, а голову вправо, затем бедра вправо, а голову влево, вращая площадку 4 то против часовой стрелки, то по часовой, добиваясь при этом максимальных отклонений площадки 4 от исходного положения и, следовательно, максимального скручивания позвоночного столба. После выполнения 10÷12 вышеописанных циклов осуществляют повторение этих движении, поочередно держась за поручни 7, 8, 9, 10, 11.

3. В процессе тренировки выполняются следующие упражнении.

- Для скручивания, растягивания и повышения функциональных возможностей позвоночника, суставов, связок и мышц за счет выполнения упражнений с различной пространственной ориентацией тела спортсмена.

- Для тренировки мышечной координации сгибателей и разгибателей конечностей и туловища.

- При вращения спортсмена вокруг горизонтальных осей 5 во фронтальной и сагиттальной плоскостей производится тренировка

работы мышц в 3х режимах: в статическом, преодолевающем, уступающем и смешанном.

Для примера рассмотрим полнооборотное вращение спортсмена вокруг горизонтальной оси 5 в сагиттальной плоскости, для чего спортсмен, после разминки поднимает фиксатор 6 и, подняв руки берется за поручень 8 и начинает вращение по часовой стрелке с помощью тренера. Возникающие пои этом нагрузки на части тела спортсмена (фиг.2), в зависимости от положения рамы 2, представлены в Таблице.

ПоложениеРежим нагрузки на:
рукног рукиногипозвоночник
1180°О ОО
245°225°ПУ Смеш
390°270°Ст СтСт+
4135°315°УП Смеш
5180°360°У УУ
6225°45°УП Смеш
7270°90°Ст СтСт-
8315°135°УП Смеш
9180°О ОО

Где: О - обычная нагрузка.

П - преодолевающий режим,

У - уступающий режим.

Ст - статический режим,

Смеш - смешанный режим.

Как видно из Таблицы, за один оборот рамы 2 на руки поочередно действуют следующие режимы нагрузок: 1 раз - обычная нагрузка, 1 раз - преодолевающий режим, 1 раз - статический режим +, 1 раз - статический режим -, 4 раза - уступающий режим.

На ноги: 1 раз - обычная нагрузка, 2 раза - уступающий режим, 1 раз - статический режим +, 1 раз - статический режим -, 3 раза - преодолевающий режим.

На позвоночник: 1 раз - обычная нагрузка, 1 раз - уступающий режим, 1 раз - статический режим +, 1 раз - статический режим -, 3 раза - смешанный режим.

Совершив 10÷12 оборотов по часовой стрелке, спортсмен останавливает раму 2 и начинает вращение в другую сторону. Закончив цикл вращений в сагиттальной плоскости, спортсмен поворачивается на площадке 4 лицом к рулевому колесу 17 и продолжает цикл вращений влево, а затем вправо во фронтальной плоскости.

Таким образом, мышцы тренируются работать циклически с многократным чередованием нескольких режимов, что значительно повышает эффективность тренировки.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию устройства.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки мышц.

1. Устройство для тренировки мышц, содержащее установленную на основании раму с установленным средством для создания нагрузки, включающем поручень для рук и опорную площадку для ног пользователя, отличающееся тем, что рама установлена на горизонтально расположенных осях с обеспечением возможности ее полнооборотного вращения относительно осей и имеет фиксатор для фиксации ее в вертикальном относительно основания положении, поручень для рук выполнен в виде разнесенных один относительно другого в продольном направлении кольцевых поручней, расположенных в верхней части рамы и расположенных в ее средней части других кольцевых поручней, разнесенных один относительно другого в продольном направлении и объединенных в единый блок, несущий дверцу с запором для входа и выхода в раму пользователя, рама имеет штанги с размещенными подвижными грузами с фиксатором положений для изменения положения центра тяжести системы "пользователь-рама", при этом площадка для ног выполнена с обеспечением возможности вращения вокруг вертикальной оси и имеет фиксаторы для ног.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет установленное на оси рулевое колесо для вращения рамы.



 

Похожие патенты:
Наверх