Устройство для подачи напитков "локоть"

 

Предлагаемая полезная модель относится к столовым принадлежностям, а более точно, к конструкции устройства, предназначенного для одновременной подачи серии из нескольких рюмок (стаканов, фужеров и т.п.) с напитками вместе с небольшим бутербродом и/или салатом и может быть использована, в частности, официантами в заведениях общественного питания, таких как рестораны, кафе, кофейни, рюмочные для подачи посетителям алкогольных и безалкогольных напитков, а также салатов, бутербродов и т.п. У. выполнено в виде пластины с углублением, предназначенным для размещения в нем сосуда с напитком, а, в соответствии с предложением, пластина выполнена с возможностью ее удерживания пальцами одной руки во время установления пластины в горизонтальном положении на предплечье человека, и содержит, по меньшей мере, два углубления, предназначенных для размещения в них сосудов с напитками, каждое углубление имеет форму глухого цилиндрического отверстия, а оси глухих цилиндрических отверстий параллельны и лежат на одной плоскости, перпендикулярной к плоскости пластины. Глубина каждого глухого цилиндрического отверстия составляет 3-20 мм. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такого У., которое предоставило бы посетителю возможность выбора напитка среди представленных на устройстве, путем создания условий для непосредственного осмотра и ознакомление со всеми представленными на устройстве напитками, а также возможности их дегустации.

Предлагаемая полезная модель относится к столовым принадлежностям, а более точно, к конструкции устройства, предназначенного для одновременной подачи серии из нескольких рюмок (стаканов, фужеров и т.п.) с напитками вместе с небольшим бутербродом и/или салатом и может быть использована, в частности, официантами в заведениях общественного питания, таких как рестораны, кафе, кофейни, рюмочные для подачи посетителям алкогольных и безалкогольных напитков, а также салатов, бутербродов, и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому по количеству существенных признаков является устройство для подачи напитков, выполненное в виде пластины с углублением, предназначенным для размещения в нем сосуда с напитком /Иллюстрированный словарь на немецком и русском языках. - VEB VERLAG ENZYKLOPADIE. LEIPZIG. - 1966. - С.394-395, Таблица 189/. Описанное устройство - традиционный поднос, предназначенный для размещения на нем посуды с напитками и блюдами и транспортирования их к столу посетителя заведения общественного питания.

Недостаток описанного устройства заключается в том, что оно не предоставляет посетителю возможности выбора напитка по вкусу, внешнему виду или запаху, поскольку посетитель заведения просто заказывает напиток из числа перечисленных в меню заведения, а официант на подносе приносит посетителю заказанный им напиток или напитки.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такого устройства для подачи напитков, которое предоставило бы посетителю возможность выбора напитка среди представленных на устройстве, путем создания условий для непосредственного осмотра и ознакомления со всеми представленными на устройстве напитками, а также возможности их дегустации.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством, которое, как и известное устройство для подачи напитков, выполнено в виде пластины с углублением, предназначенным для размещения в нем сосуда с напитком, а, в соответствии с предложением, пластина выполнена с возможностью ее удерживания пальцами одной руки во время установления пластины в горизонтальном положении на предплечье

человека и содержит, по меньшей мере, два углубления, предназначенных для размещения в них сосудов с напитками, каждое углубление имеет форму глухого цилиндрического отверстия, а оси глухих цилиндрических отверстий параллельны и лежат на одной плоскости, перпендикулярной к плоскости пластины.

Углубление может иметь форму прямого кругового или эллиптического цилиндра, что обусловлено требованием надежного удержания на пластине небольшого сосуда с напитком (рюмки) во время его транспортирования официантом к посетителю заведения.

Суть предложения поясняется схематическим рисунком.

Устройство для подачи напитков изготовлено в виде пластины 1. Пластина 1 имеет в плане форму равнобедренной трапеции, вытянутой вдоль высоты, основы которой скруглены. В пластине 1 со стороны верхней плоскости выполнено шесть одинаковых глухих цилиндрических отверстий 2, оси которых параллельны и лежат на одной плоскости, перпендикулярной к верхней плоскости пластины 1. Толщина пластины 1 составляет 18-25 мм, а длина по высоте равнобедренной трапеции 500-520 мм. Длина меньшей основы трапеции - 90-110 мм, а большей - 150-170 мм. Размеры пластины 1 определены требованиями эргономики и обеспечивают надежное удерживание устройства в горизонтальном положении на предплечье человека во время перенесения напитков. Глубина каждого глухого цилиндрического отверстия 2 определена экспериментально. Так, при глубине глухого цилиндрического отверстия 2 менее 3 мм во время перенесения напитков возможна потеря устойчивости (переворачивание) рюмки с напитком, в то же время увеличение глубины глухого цилиндрического отверстия 2 более 20 мм создает у посетителя иллюзию уменьшения количества напитка в рюмке. Поэтому оптимальной оказалась глубина глухого цилиндрического отверстия 2 в пределах от 3,0 до 20 мм. Диаметр каждого глухого цилиндрического отверстия 2 равняется 50-70 мм, который является характерным для большинства сосудов для напитков - позволяет надежно разместить в нем и рюмку, и стакан, и фужер, а также блюдце с салатом или небольшим бутербродом.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено, например, из дерева, пластмассы, неорганического стекла или металлического материала. Количество глухих отверстий 2, предназначенных для размещения в них посуды с напитками, определяется потребностями заведения где его используют и, как правило, не превышает шести.

Предлагаемое устройство используют так.

Пластину 1 располагают горизонтально на предплечье и удерживают один ее конец большим и средним пальцами одной руки (не показаны). В глухих отверстиях 2 устанавливают второй рукой сосуды с напитками и с закуской (не показаны), которые на изделии транспортируют к посетителю заведения. Благодаря наличию на пластине 1 в глухих отверстиях 2 одновременно шести сосудов (рюмок) с напитками, которые образовывают стилизованную цепь, посетитель имеет возможность одновременно осмотреть все сосуды и выполнить дегустацию представленных напитков.

Устройство для подачи напитков, выполненное в виде пластины с углублением, предназначенным для размещения в нем сосуда с напитком, отличающееся тем, что пластина выполнена с возможностью ее удерживания пальцами одной руки во время установления пластины в горизонтальном положении на предплечье человека, и содержит, по меньшей мере, два углубления, предназначенных для размещения в них сосудов с напитками, каждое углубление имеет форму глухого цилиндрического отверстия, а оси глухих цилиндрических отверстий параллельны и лежат на одной плоскости, перпендикулярной к плоскости пластины.



 

Наверх