Холдер для посуды с закусками

 

Полезная модель относится к держателям или подносам (холдерам) для напитков и закусок и может быть использована в случаях, когда необходимо держать несколько предметов посуды одной рукой. Холдер для посуды с закусками содержит верхнюю и нижнюю панели, соединенные бортами. Кромки верхней панели образованы двумя дугами разных радиусов и двумя прямолинейными участками. В панели концентрично дуговым кромкам выполнены два отверстия. Нижняя панель имеет кромки, совпадающие по форме с кромками верхней панели в части дуги меньшего радиуса и двух прямолинейных участков, и кромку с полукруглой выемкой в остальной части. В нижней панели холдера может быть выполнено отверстие, соосное отверстию в верхней панели, а в верхней панели - два дополнительных отверстия меньшего диаметра. Холдер может быть снабжен ручкой для переноски, прикрепленной к нижней панели со стороны полукруглой выемки. Холдер преимущественно изготавливают из единой листовой заготовки, снабженной отгибаемыми клапанами на одном из бортов и на кромке нижней или верхней панели.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно держателям или подносам (также называемым холдерами) для напитков и закусок и может быть использована в случаях, когда необходимо держать несколько предметов посуды одной рукой.

Известен отформованный из бумажной пульпы или вспененного пластика поднос с несколькими гнездами для стаканов и тарелочек с закусками (патент СА 1124690, 1982 г). Поднос неудобно держать в руке, а неглубокие гнезда делают неустойчивыми размещенные на подносе стаканы.

Известен поднос с центральным отверстием для стакана и четырьмя одинаковыми ячейками для закусок вокруг отверстия (патент US 4732274, 1988 г.). На подносе нет приспособлений для его удержания и пользователь держит в руке только нижнюю часть стакана

Известны подносы различных конструкций, в которых предусмотрены отверстия для большого пальца руки, облегчающие удержание подноса (FR 2615086, 1982; GB 2078095, 1982; GB 2154428, 1985; JP 2003-052516; US 5114038, 1992). Однако все они являются подносами одноразового пользования, в которых сделано углубление, выполняющее функцию тарелки (то есть закуска выкладывается непосредственно на поднос).

В патенте US 4607758, 1986 г. описан поднос с круглой ячейкой для стакана или бокала с напитком и второй круглой ячейкой для закуски. Ячейки имеют борта, которые недостаточно высоки для надежной устойчивости стакана и при этом не позволяют при штабелировании вкладывать один поднос в другой.

Холдер предлагаемой конструкции прост и дешев в изготовлении, обеспечивает устойчивость помещенных в него стаканов, может служить как для одноразового, так и многоразового использования и легко вставляется один в другой для уменьшения места при хранении.

Согласно полезной модели, холдер для посуды с закусками содержит верхнюю и нижнюю панели, соединенные бортами. Верхняя панель имеет кромки, образованные двумя дугами разных радиусов и двумя прямолинейными участками. В верхней панели концентрично дуговым кромкам выполнены два отверстия для стаканов, преимущественно для стакана с попкорном и стакана с напитком. Нижняя панель по форме совпадает с верхней панелью в части дуги меньшего радиуса и двух прямолинейных участков, а в остальной части по кромке имеет полукруглую выемку.

В нижней панели может быть выполнено отверстие, соосное меньшему отверстию в верхней панели.

В верхней панели могу быть выполнены два дополнительных отверстия меньшего диаметра, в которых можно размещать небольшие емкости с приправой и/или игрушки, выпускаемые, как правило, в рекламных целях.

К нижней панели холдера со стороны полукруглой выемки может быть прикреплена ручка для переноски. При этом в меньшем отверстии верхней панели предусматривают прямолинейный участок для прохода ручки.

Холдер может быть изготовлен из единой картонной или пластиковой листовой заготовки, снабженной отгибаемыми клапанами на одном из бортов и на кромке нижней или верхней панели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен холдер в собранном виде в изометрии.

На Фиг.2 - плоская развертка холдера, на которой штриховыми линиями показаны линии сгиба.

На Фиг.3 показаны несколько холдеров, вставленных один в другой для хранения.

Позицией 1 на чертежах обозначена верхняя панель холдера, позицией 2 - нижняя панель, соединяемые бортами 3. В верхней панели 1 выполнены большое отверстие 4, например для стакана с попкорном, чипсами и т.п., и меньшее отверстие 5 для стакана с напитком. Под отверстием 5 в нижней панели 2 расположено отверстие 6, в которое может входить нижняя часть стакана с напитком.

Для изготовления холдера из одной листовой заготовки служат отгибаемые клапаны 7 и 8, соединенные соответственно с одним из бортов 3 и с одной из панелей 1 или 2. На Фиг.2 клапан 8 соединен с нижней панелью 2. Для большего удобства холдер может быть снабжен ручкой 9, соединенной с выемкой на нижней панели 2. В собранном виде ручка 9 проходит через отверстие 5 в верхней панели 1 и прилегает к прямолинейному участку 10, выполненному в этом отверстии.

В верхней панели могут быть предусмотрены еще два небольших отверстия 11 для размещения емкости с приправой или игрушек-сувениров.

Сужающаяся форма обеих панелей 1 и 2 и холдера в целом позволяет при хранении для экономии места вкладывать холдеры один в другой, как показано на Фиг.3.

1. Холдер для посуды с закусками, содержащий верхнюю и нижнюю панели, соединенные бортами, причем верхняя панель имеет кромки, образованные двумя дугами разных радиусов и двумя прямолинейными участками, а в самой панели концентрично дуговым кромкам выполнены два отверстия, при этом нижняя панель имеет кромки, совпадающие по форме с кромками верхней панели в части дуги меньшего радиуса и двух прямолинейных участков, и кромку с полукруглой выемкой в остальной части.

2. Холдер по п.1, в котором в нижней панели выполнено отверстие, соосное отверстию в верхней панели.

3. Холдер по п.1, в котором в верхней панели выполнены два дополнительных отверстия меньшего диаметра.

4. Холдер по п.1, в котором к нижней панели со стороны полукруглой выемки прикреплена ручка для переноски, а в меньшем отверстии верхней панели предусмотрен прямолинейный участок для прохода ручки.

5. Холдер по любому из пп.1-4, в котором он выполнен из единой листовой заготовки, снабженной отгибаемыми клапанами на одном из бортов и на кромке нижней или верхней панели.



 

Наверх