Резец для бурения шпуров

 

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенным для бурения шпуров в породах средней крепости. Отличие резца для бурения шпуров, заключается в том, что наибольшая режущая площадка сечения твердосплавной пластинки выполняется внутри толщины пластинки, режущее лезвие образуется по высоте и ширине пластинки в виде клина, причем передний отрицательный угол клина лезвия выполняется по высоте, меньшей глубины срезаемого слоя породы.

Настоящая полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенным для бурения шпуров в породах средней крепости.

Известен буровой резец [1, с.199, резец РП-7], в котором твердосплавные пластины, устанавливаемые на перьях резца, выполняются так, что фронтальная сторона их имеет наибольшую площадь сечения по отношению ко всем иным площадям, появляющимся в сечениях параллельных тыльной площадке, т.е. площадке соприкосновения пластины с телом резца.

Такое выполнение режущего лезвия резца имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что непосредственная режущая кромка пластины оказывается непрочной, что приводит к ее выкрашиванию (сколам) даже при незначительных нагрузках на резец.

Задачей настоящей полезной модели является существенное увеличение прочности режущей кромки перьев резца. Решение этой задачи достигается тем, что создается резец для бурения шпуров, включающий корпус и твердосплавные пластинки, отличающийся тем, что наибольшая режущая площадка сечения твердосплавной пластинки выполняется внутри толщины пластинки, режущее лезвие образуется по высоте и ширине пластинки в виде клина, причем передний отрицательный угол клина лезвия выполняется по высоте, меньшей глубины срезаемого слоя породы.

Предлагаемый резец и твердосплавные пластинки к нему показаны на фигурах 1, 2, 3, 4. На фигурах обозначены: 1 - тело резца, 2 - твердосплавная пластинка, 3 - промывочные отверстия в теле резца, 4 - толщина твердосплавной пластинки, 5 - фронтальная сторона пластинки, 6 - тыльная сторона пластинки, 7 - кусочно-линейная режущая кромка лезвия пластинки, (-) - отрицательный передний угол лезвия пластинки, - высота лезвия пластинки с отрицательным передним углом резания, h - глубина срезаемого слоя породы. На фигурах показаны: фигура 1 - общий вид резца, фигура 2 - вид твердосплавной пластинки в сечении А-А, фигура 3 -вид на резец сверху фигура 4 - аксонометрическое изображение пластинки.

Резец для бурения шпуров состоит из корпуса 1 и твердосплавных пластинок 2, через отверстие 3 на забой при бурении подается промывочная жидкость. На резце путем пайки устанавливаются твердосплавные пластинки 2 толщиной 4 с фронтальной 5 и тыльной 6 сторонами. Лезвие выполняется в виде кусочно-линейной режущей кромки 7 с отрицательным передним углом (-). При этом режущая кромка оказывается внутри сечения пластинки по ширине. Это сечение является наибольшим по площади, режущее лезвие образуется по высоте и ширине пластинки в виде клина, а передний отрицательный угол клина выполняется высотой , которая принимается меньше глубины срезаемого слоя породы h.

Работает резец следующим образом: при вращении резца и подаче его на забой с удельной подачей h, его лезвия воздействуют на горную породу и срезают ее, при этом в силу того, что кромка лезвия выполнена с отрицательным передним углом на высоту , менее h, лезвие охраняется от мелких сколов острых кромок и обеспечивает значительно более высокие показатели по стойкости по сравнению с прототипом.

Источники информации

1. К.И. Иванов и др. Техника бурения. Изд. «Недра», Москва, 1987, с.199,резец РП-7.

Резец для бурения шпуров, включающий корпус и твердосплавные пластинки, отличающийся тем, что наибольшая режущая площадка сечения твердосплавной пластинки выполняется внутри толщины пластинки, режущее лезвие образуется по высоте и ширине пластинки в виде клина, причем передний отрицательный угол клина лезвия выполняется по высоте, меньшей глубины срезаемого слоя породы.



 

Наверх