Хранилище для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. Хранилище для сыпучих материалов, включающее кровлю и стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, биссектриса угла между одними из которых параллельна оси хранилища, в противоположных краевых ребрах выполнены выштамповки, направленные в разные стороны относительно плоскости панели с образованием внутренних и наружных краевых ребер. При этом выштамповки выполнены сегментообразного поперечного сечения и расположены друг над другом с образованием ребер эллипсоидальной формы. Ребра могут быть наполнены заполнителем, например, легким бетоном или полиуретаном. Предлагаемая конструкция хранилища для сыпучих материалов позволяет снизить трудоемкость при его изготовлении и увеличить жесткость. Соединение панелей между собой с образованием полых ребер эллипсоидальной формы значительно улучшает атмосферостойкость силоса, упрощает гидроизоляцию его стыков и улучшает эксплуатационные качества.

Полезная модель относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов.

Существует хранилище для сыпучих материалов, включающее стеновое ограждение из прямоугольных панелей, имеющих в одном из направлений Z-образное сечение, образованное уголками, направленными в разные стороны и расположенными по боковым граням панелей [1]. Недостатком хранилища является необходимость приварки усиливающих ребер в горизонтальном направлении, что усложняет изготовление панелей.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее кровлю и стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, биссектриса угла между которыми параллельна оси хранилища [2]. Недостатками такого хранилища являются сложность транспортировки панелей и недостаточная жесткость сооружения. При перевозке отгибы тонких листов могут быть деформированы, что ухудшает точность монтажа.

Наиболее близким по технической сущности является хранилище для сыпучих материалов, включающее кровлю и стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами биссектриса угла между одними из которых параллельна оси хранилища, при этом противоположные краевые ребра отогнуты в разные стороны относительно плоскости панели с образованием внутренних и наружных ребер, причем каждая панель установлена с верхним расположением внутренних ребер и имеет выштамповки. Ребра панелей могут образовываться как отгибами самой панели так и присоединением по ее периметру жестких элементов, например, уголков [3]. Указанное хранилище для сыпучих материалов имеет повышенный

расход металла за счет отгибов противоположных краевых ребер.

Задача полезной модели - снижение трудоемкости при изготовлении хранилища и увеличение его жесткости за счет образования полых ребер эллипсоидальной формы.

Указанная задача полезной модели достигается тем, что в хранилище для сыпучих материалов включающем кровлю и стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, биссектриса угла между одними из которых параллельна оси хранилища, в противоположных краевых ребрах выполнены выштамповки, направленные в разные стороны относительно плоскости панели с образованием внутренних и наружных краевых ребер, при этом выштамповки выполнены сегментообразного поперечного сечения и расположены друг над другом с образованием полых ребер эллипсоидальной формы. Кроме того, полые ребра эллипсоидальной формы могут быть наполнены заполнителем, например, бетоном или полиуретаном.

На фиг.1 изображено хранилище: а - общий вид, б - вид по А, в - разрез 1-1; на фиг.2 - панель с краевыми ребрами; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - транспортировочный пакет панелей; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.1 (соединение панелей на болтах); на фиг.7 - разрез В-В на фиг.1 (соединение панелей на сварке); на фиг.8 - разрез В-В на фиг.1 (полое ребро с заполнителем).

На фигурах обозначено: 1 - кровля; 2 - стеновое ограждение 3 - четырехугольная панель; 4 - верхние выштамповки краевых ребер; 5 - нижние выштамповки краевых ребер; 6 - полое ребро эллипсоидальной формы; 7 - заполнитель; 8 - биссектриса; 9 - ось хранилища; 10 - краевые ребра.

Хранилище для сыпучих материалов (фиг.1) состоит из кровли 1 и стенового ограждения 2, состоящего из четырехугольных панелей 3 в краевых ребрах 10 которых выполнены выштамповки (фиг.3; фиг.4).

Биссектриса 8 угла между двумя смежными ребрами панели 3 параллельна оси 9 хранилища (фиг.1, в).

В краевых ребрах 10 верхние 4 и нижние 5 выштамповки выполнены сегментообразного поперечного сечения и расположены друг над другом с образованием полых ребер эллипсоидальной формы 6. Для удобства транспортировки панели 3 укладываются в транспортировочный пакет (фиг.5). Соединение панелей 3 между собой производится внахлест на болтах (фиг.6) или на сварке (фиг.7).

Для повышения несущей способности хранилища для сыпучих материалов полые ребра эллипсоидальной формы могут быть наполнены заполнителем 7, например, легким бетоном или полиуретаном, что значительно увеличивает жесткость хранилища и позволяет снизить расход металла. Полые ребра эллипсоидальной формы можно также использовать для вентиляции хранимого сыпучего материала.

Предлагаемая конструкция хранилища для сыпучих материалов позволяет снизить трудоемкость при его изготовлении и увеличить жесткость. Соединение панелей между собой с образованием полых ребер эллипсоидальной формы значительно улучшает атмосферостойкость силоса, упрощает гидроизоляцию его стыков и улучшает эксплуатационные качества.

Источники информации

1. Патент США №3327870, кл. 211-183, 1967.

2. А.с. СССР №709794, кл. Е 04 Н 7/22. 1980.

3. А.с. СССР №1043287, кл. Е 04 Н 7/22. 1983.

1. Хранилище для сыпучих материалов, включающее кровлю и стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, биссектриса угла между одними из которых параллельна оси хранилища, в противоположных краевых ребрах выполнены выштамповки, направленные в разные стороны относительно плоскости панели с образованием внутренних и наружных краевых ребер, отличающееся тем, что выштамповки выполнены сегментообразного поперечного сечения и расположены друг над другом с образованием полых ребер эллипсоидальной формы.

2. Хранилище для сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что полые ребра эллипсоидальной формы наполнены заполнителем, например, легким бетоном или полиуретаном.



 

Наверх