Узел крепления полки в салоне транспортного средства

 

Полезная модель относится к крепежу узлов и агрегатов транспортных средств, а именно к креплению полки в салоне транспортного средства. Технический результат - обеспечение удержания полки кронштейном на кузове транспортного средства при любых условиях эксплуатации. Узел крепления полки содержит: закрепленную на кузове транспортного средства опору, установленный под опорой кронштейн, который с одной стороны имеет горизонтальную площадку, выступающую за пределы опоры и образующую разъемное соединение с полкой, при помощи кнопки, с другой стороны крепится к кузову транспортного средства болтом.

Полезная модель относится к крепежу узлов и агрегатов транспортных средств, а именно к креплению полки в салоне транспортного средства.

Известен узел крепления полки в салоне транспортного средства, содержащий установленную на кузове опору, на которой имеется углубление, выступ полки который, расположен в углублении опоры (см. Руководство по ремонту, эксплуатации, техническому обслуживанию и каталог запчастей автомобилей ВАЗ-2108, ВАЗ-21081, ВАЗ-21083, ВАЗ-2109, ВАЗ-21091, ВАЗ-21093, ВАЗ-21099 "Издательский Дом Третий Рим", 2000-288 с.). Это техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Основным недостатком такого технического решения является то, что данным узлом крепления не обеспечивается надежное удержание полки во время эксплуатации транспортного средства, особенно при движении транспортного средства по неровной дороге с таким закреплением полка будет вибрировать и создавать шумовой эффект.

Задачей данной полезной модели является обеспечение удержания полки кронштейном на кузове транспортного средства при любых условиях эксплуатации, а также возможность отсоединить полку при необходимости. Указанная задача достигается тем, что в узле крепления полки в салоне транспортного средства, содержащем установленную на кузове опору, на которой имеется углубление, выступ полки который, расположен в углублении опоры, согласно полезной модели под опорой установлен кронштейн, который с одной стороны содержит горизонтальную площадку, выступающую за пределы опоры и образующую разъемное соединение с полкой, с другой стороны крепится к кузову болтом. Разъемное соединение полки с кронштейном осуществлено при помощи кнопки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Узел крепления полки содержит: закрепленную на кузове транспортного средства 1 опору 2, на которой имеется углубление; установленный под опорой 2 кронштейн 3, который с одной стороны имеет горизонтальную площадку, выступающую за пределы опоры 2 и образующую разъемное соединение с полкой 4 при помощи кнопки 5, полка 4 имеет выступ который, расположен в углублении опоры 2, с другой стороны кронштейн 3 крепится к кузову транспортного средства 1 болтом 6.

В сравнении с базовым объектом (см. прототип) предлагаемое решение имеет следующие преимущества: повышается надежность крепления полки даже при движении транспортного средства по неровной дороге, когда возникает вибрация, следовательно, уменьшение шума в условиях эксплуатации; в случае необходимости, при перевозке крупногабаритных грузов, осуществимо снятие полки за счет разъемного соединения полки с кронштейном, осуществляемое кнопкой.

1. Узел крепления полки в салоне транспортного средства, содержащий установленную на кузове опору, на которой имеется углубление, выступ полки, который расположен в углублении опоры, отличающийся тем, что в салоне транспортного средства под опорой установлен кронштейн, который с одной стороны содержит горизонтальную площадку, выступающую за пределы опоры и образующую разъемное соединение с полкой, с другой стороны крепится к кузову болтом.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что разъемное соединение кронштейна с полкой осуществлено при помощи кнопки.



 

Наверх