Устройство для предохранения кабеля выдвижного стола пресса от повреждений при запасовке

 

Полезная модель относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к механизму выдвижения стола кривошипного листоштамповочного пресса. Устройство состоит из выдвижного стола, соединенного с прессом посредством энергетического кабеля, проходящего через блоки полиспастной системы. Для устранения нагрузок, которые испытывает кабель во время движения стола пресса, и которые приводят к его повреждению, механизм снабжен канатом, проходящим через параллельный ручей. Канат связывает выдвижной стол с прессом и при движении стола пресса выполняет функцию тягового органа. Предлагаемое устройство позволяет предохранить кабель от нагрузок, исключить его повреждения, повысить надежность работы пресса и увеличить время работы без ремонта. 3 ил.

Полезная модель относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к механизму выдвижения стола кривошипного листоштамповочного пресса.

Известны прессы фирмы «Комацу», оснащенные полиспастной системой блоков запасовки кабеля энергопитания, подводимого от неподвижного разъема на прессе к выдвижному столу (1).

Недостатком данного устройства является то, что кабель энергопитания во время работы пресса одновременно выполняет функцию тягового органа и подвергается нагрузкам, которые приводят к его повреждению.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является защита кабеля от повреждений путем устранения нагрузок, которые он испытывает при выдвижении стола пресса.

Технический результат достигается за счет того, что блок запасовки снабжен канатом, проходящим через ручей, параллельный ручью, по которому проходит кабель энергопитания. Канат связывает выдвижной стол с прессом и при движении стола пресса выполняет функцию тягового органа.

Заявляемое решение иллюстрируется чертежами, где:

фиг.1 - общий вид пресса;

фиг.2 - выдвижной стол с полиспастной системой;

фиг.3 - конструкция блока.

Устройство состоит из выдвижного стола 1, соединенного с прессом 2 посредством энергетического кабеля 3 и каната 4, проходящих через поворотные ролики 5 и 6 и запасованных на полиспастной системе блоков 7, в которую входят: подвижная обойма блоков 8 с вертикальной направляющей 9 и неподвижная обойма блоков 10. Опора 11 поворотных роликов 5 и 6, направляющая

9 и обойма блоков 10 жестко связаны с прессом 2. Блоки 12 и 13 имеют один ручей 14 под канат 4 и второй ручей 15 - под кабель 3.

Во время работы пресса 2 при движении стола 1 канат 4, проходящий по ручью 14, через ролик 6 приводит в движение блоки 12 и 13, увлекающие кабель 3 по ручью 15.

Предлагаемое устройство позволяет предохранить кабель от нагрузок, исключить его повреждения, повысить надежность работы пресса и увеличить время работы без ремонта.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Автоматическая линия 55-83. Многопозиционный пресс-автомат. Инструкция по эксплуатации. Механическая часть. Комацу ЛТД, Япония, 1988 г., стр.232 - прототип.

Устройство для предохранения кабеля выдвижного стола пресса от повреждений при запасовке, содержащее канат, связывающий выдвижной стол с прессом, проходящий через ручей, параллельный ручью, по которому проходит кабель энергопитания, и запасованный на полиспастной системе блоков.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности льда на основании испытаний образцов льда в виде балок и круглых пластин на изгиб и в виде призм и цилиндров на сжатие
Наверх