Установка для обогащения углешламов

 

Полезная модель относится к средствам для переработки и утилизации твердых отходов и может быть использована для извлечения из шламовых отвалов углесодержащих компонентов.

Установка для обогащения углешламов содержит устройство для измельчения шламов и устройства разделения измельченных шламов на концентрат и пустую породу. Установка снабжена осветлителем и фильтр-прессом, устройства разделения шламов выполнены в виде последовательно соединенных друг с другом шнекобарабанной центрифуги и резонансного вибратора, выход устройства измельчения шламов соединен с шнекобарабанной центрифугой, один выход резонансного вибратора предназначен для отвода концентрата, а другой соединен с осветлителем воды, выход которого соединен с фильтром-прессом, один выход которого предназначен для отвода пустой породы, а другой связан со входом осветлителя для подачи в него фильтрата, при этом осветлитель связан с резервуаром для осветленной воды, который имеет возможность соединения со входом устройства измельчения шламов.

Полезная модель относится к средствам для переработки и утилизации твердых отходов и может быть использована для извлечения из шламовых отвалов углесодержащих компонентов.

Известен комплекс для переработки (обогащения) мелкофракционных концентратов, содержащий приемный бункер для загрузки перерабатываемого сырья и смешивания его с водой, подаваемой в бункер. Полученную таким образом пульпу пропускают через многоканальную улитку и транспортирующими средствами подают на высокопроизводительный гидравлический грохот. Откалиброванное на грохоте пульпообразное сырье по пульпопроводу, проходное сечение которого регулируется заслонками, поступает в отстойник, в приемном бункере которого постепенно накапливается и осаждается твердая фаза гидросмеси (твердые частицы концентрата и самородные частицы выделяемого материала). Жидкая фаза тем временем, переливаясь через края приемного бункера, поступает в сгуститель. Осадок твердой фазы гидросмеси подают в центробежный концентратор, в котором осуществляется обогащение твердой фазы, которая затем подается на магнитножидкостный сепаратор, где осуществляется разделение смеси на полезные минералы и отходы, которые раздельно подаются на транспортирующие средства к модулям складирования или дальнейшей переработки.

(см. патент РФ №2174448, Кл. В 03 В 7/00, 2001 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного комплекса, необходимо отметить, что оно весьма сложно конструктивно, а кроме того, не позволяет получить концентрат высокой степени чистоты, так как используемая в известном комплексе магнитножидкостная сепарация не позволяет удалять из шлама, например, глинистые включения.

Задачей настоящей полезной модели является разработка установки для обогащения углешламов, достаточно простой конструктивно и обеспечивающей высокую степень очистки выделяемого из шламов угольного концентрата.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в установке для обогащения углешламов, содержащей устройство для измельчения шламов и устройства разделения измельченных шламов на концентрат и пустую породу, новым является то, что установка снабжена осветлителем и фильтр - прессом, устройства разделения шламов выполнены в виде последовательно соединенных друг с другом шнекобарабанной центрифуги и резонансного вибратора, выход устройства измельчения шламов соединен с шнекобарабанной центрифугой, один выход резонансного вибратора предназначен для отвода концентрата, а другой соединен с осветлителем воды, выход которого соединен с фильтром - прессом, один выход которого предназначен для отвода пустой породы, а другой связан со входом осветлителя для подачи в него фильтрата, при этом осветлитель связан с резервуаром для осветленной воды, который имеет возможность соединения со входом устройства измельчения шламов.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых представлена схема установки для обогащения углешламов.

Установка для обогащения углешламов содержит устройство 1 измельчения углешламов, выполненное, например, в виде вибромельницы, на входе которого установлен загрузочный бункер 2 для загрузки посредством дозатора 3 перерабатываемых шламов. Выход устройства измельчения 1 связан со шнекобарабанной центрифугой 4. Транспортировка измельченных компонентов углешламов от вибромельницы 1 к центрифуге 4 осуществляется по транспортирующему каналу (не показан) насосом - дозатором 5. Шнекобарабанная центрифуга 4 связана с устройством 6 разделения измельченных углешламов на

угольный концентрат и пустую породу. Устройство 6 может быть выполнено в виде резонансного вибратора. Устройство 6 имеет два выхода, один из которых предназначен для отвода концентрата, а другой, посредством канала (не показан) в котором установлен насос 7, связан с осветлителем 8. Осветлитель 8 связан с водосборником 9 осветленной воды и выходом 10 с фильтр - прессом 11, один выход которого связан со сборником 12 пустой породы, а другой каналом (не показан) через насос - дозатор 13 - со входом осветлителя 8. Водосборник 9 посредством канала (не показан) через насос - дозатор 14 связан со входом устройства 1 измельчения углешламов.

Установка для обогащения углешламов работает следующим образом.

Перерабатываемые углешламы дозатором 3 загружаются в бункер 2, а оттуда подаются в вибромельницу 1, куда также подается вода. В вибромельнице возможно изменять амплитуду и частоту вибрации, регулировать время размола углешламов. Подбором указанных выше параметров обеспечивается размол сырья с заданными размерами частиц. Из вибромельницы 1 пульпа насосом 5 подается в шнекобарабанную центрифугу 4, где пульпа частично обезвоживается, обогащается и подается на устройство 6 разделения пустой породы и концентрата. Ширина щели на ситовом роторе данного устройства не превышает 0,3 мм. Прошедший через ячейки сита концентрат направляется на склад или потребителю, а фугат, содержащий пульпу, куда входит пустая порода и концентрат с частицами, превышающими заданную крупность, шламовым насосом 7 подается в осветлитель 8. Из осветлителя 8 осветленная вода переливом поступает в водосборник 9, оттуда насосом - дозатором 14 подается на вход вибромельницы 1. Сгущенный продукт из осветлителя 8 через выход 10 поступает на фильтр - пресс 11. С фильтр - пресса 11 обезвоженные отходы направляют в сборник 12, а фильтрат посредством насоса - дозатора 13 подается на вход осветлителя 8.

В конструкции данной установки используются известные узлы и агрегаты, производимые в Российской Федерации. Конструкция данной установки сравнительно проста, а ее эксплуатация безопасна. Это обусловлено тем, что она не предусматривает использования оборудования для флотации и термической сушки. Это позволяет перерабатывать накопленные угольные шламы с получением

концентрата влажностью примерно 14% и зольностью примерно 15%, который может быть использован для сжигания с целью получения тепла и/или электрической энергии.

Установка для обогащения углешламов, содержащая устройство для измельчения шламов и устройства разделения измельченных шламов на концентрат и пустую породу, отличающаяся тем, что установка снабжена осветлителем и фильтр-прессом, устройства разделения шламов выполнены в виде последовательно соединенных друг с другом шнекобарабанной центрифуги и резонансного вибратора, выход устройства измельчения шламов соединен с шнекобарабанной центрифугой, один выход резонансного вибратора предназначен для отвода концентрата, а другой соединен с осветлителем воды, выход которого соединен с фильтром-прессом, один выход которого предназначен для отвода пустой породы, а другой связан со входом осветлителя для подачи в него фильтрата, при этом осветлитель связан с резервуаром для осветленной воды, который имеет возможность соединения со входом устройства измельчения шламов.



 

Наверх