Фильтр-сепаратор

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки газовых и жидких сред, в частности для очистки углеводородных топлив, преимущественно природного газа, от механических примесей и свободной воды и предназначена для использования в нефтеперерабатывающей, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности Фильтр-сепаратор содержит корпус, крышку, входной и выходной патрубки и фильтровальный элемент трубчатого типа, установленный внутри корпуса. Фильтровальный элемент включает фильтрующий слой, размещенный со стороны входа фильтруемой среды в корпус и примыкающую к нему изнутри коалесцирующую прослойку. Фильтрующий слой и коалесцирующая прослойка выполнены из волокон термопластичного полимера, например, полипропилена. Коалесцирующая прослойка состоит, по меньшей мере, из двух тонковолокнистых слоев, разделенных слоем из грубых волокон, при этом плотность тонковолокнистых слоев уменьшается по ходу движения фильтруемой среды.

Полезная модель относится к устройствам для очистки газовых и жидких сред, в частности для очистки углеводородных топлив, преимущественно природного газа, от механических примесей и свободной воды и предназначена для использования в нефтеперерабатывающей, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Известен фильтр-сепаратор, состоящий из корпуса, снабженного крышкой, входным и выходным патрубками и фильтровальным элементом, установленным внутри корпуса. Фильтровальный элемент включает фильтрующий, коалесцирующий, дренажный и водоотталкивающий слои (а.с. СССР №971415, класс МПК В 01 Д 25/00,1982 г).

По опубликованным сведениям недостатком этого фильтра является его ненадежность в работе и относительно низкая эффективность водоотделения..

В качестве прототипа нами выбран фильтр-сепаратор, защищенный патентом Украины №66522, класс МПК В 01 Д 25/00, 2004 г. Фiльтр-сепаратор включает корпус, снабженный верхней и нижней крышками, входным и выходным патрубками и фильтровальным элементом. Фильтровальный элемент трубчатого типа установлен внутри корпуса и состоит из фильтрующего слоя, размещенного со стороны входа фильтруемой среды в корпус, водоотталкивающего слоя, расположенного со стороны выхода фильтруемой среды из корпуса, и коалесцирующей прослойки, примыкающей к фильтрующему слою и установленной с зазором по отношению к водоотталкивающему слою. Водоотталкивающий слой изготовлен из латунной сетки, покрытой фторопластом.

Недостаток фильтра-сепаратора по прототипу заключается в сложности конструкции фильтровального элемента, а выполнение водоотталкивающего слоя в виде самостоятельного отдельного

элемента вызывает трудности при монтаже и демонтаже фильтровального элемента. Кроме того, изготовление водоотталкивающего слоя из латунной сетки, покрытой фторопластом, приводит к удорожанию как самого фильтровального элемента, так и фильтра-сепаратора в целом.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача усовершенствования фильтра-сепаратора за счет упрощения конструкции фильтровального элемента.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном фильтре-сепараторе, содержащем корпус, крышку, входной и выходной патрубки и фильтровальный элемент трубчатого типа, установленный внутри корпуса и включающий фильтрующий слой, размещенный со стороны входа фильтруемой среды в корпус и примыкающую к нему изнутри коалесцирующую прослойку, в соответствии с предлагаемой полезной моделью фильтрующий слой и коалесцирующая прослойка выполнены из волокон термопластичного полимера, например, полипропилена, причем коалесцирующая прослойка состоит, по меньшей мере, из двух тонковолокнистых слоев, разделенных слоем из грубых волокон, при этом плотность тонковолокнистых слоев уменьшается по ходу движения фильтруемой среды.

Выполнение коалесцирующей прослойки фильтровального элемента в виде нескольких, по меньшей мере, двух слоев из тонких волокон, разделенных слоем из грубых волокон, позволяет интенсифицировать отделение свободной воды от фильтруемой жидкой или газовой среды за счет создания чередования ламинарных и турбулентных потоков при прохождении фильтруемой среды через слои коалесцирующей прослойки.

На фиг.1 показан предлагаемый фильтр-сепаратор в разрезе; на фиг.2 - поперечный разрез фильтровального элемента трубчатого типа.

Фильтр-сепаратор для очистки жидких и газовых сред состоит из корпуса 1, крышки 2, входного патрубка 3, выходного патрубка 4 и фильтровального элемента 5. Фильтровальный элемент 5 выполнен трубчатым и включает в себя фильтрующий слой 6 и коалесцирующую прослойку 7, состоящую из двух тонковолокнистых слоев 8, разделенных слоем из грубых волокон 9.

Работает фильтр-сепаратор для очистки жидких и газовых сред следующим образом.

Фильтруемая среда, содержащая механические примеси и свободную влагу в виде аэрозолей, поступает через патрубок 3 в корпус 1 на наружную поверхность фильтрующего слоя 6 фильтровального елемента 5. Очищенная на фильтрующем слое 6 от механических примесей, фильтруемая среда, попадает в первый тонковолокнистый слой 8, где происходит укрупнение мельчайших аэрозолей в более крупные капли, способные осаждаться под действием гравитационных сил. Осаждение крупных капель влаги происходит в грубоволокнистом слое 9, следовавшим за тонковолокнистым слоем 8. Фильтруемая среда, очищенная от механических примесей и влаги, через патрубок 4 удаляется изз корпуса 1 фильтра-сепаратора и направляется потребителю.

Фильтр-сепаратор для очистки газовых и жидких сред, содержащий корпус, крышку, входной и выходной патрубки и фильтровальный элемент трубчатого типа, установленный внутри корпуса и включающий фильтрующий слой, размещенный со стороны входа фильтруемой среды в корпус и примыкающую к нему изнутри коалесцирующую прослойку, отличающийся тем, что, фильтрующий слой и коалесцирующая прослойка выполнены из волокон термопластичного полимера, например, полипропилена, причем коалесцирующая прослойка состоит, по меньшей мере, из двух тонковолокнистых слоев, разделенных слоем из грубых волокон, при этом плотность тонковолокнистых слоев уменьшается по ходу движения фильтруемой среды.



 

Наверх