Центробежный газожидкостный сепаратор

 

Предложение относится к оборудованию для очистки газа от жидкости и механических примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях промышленности. Центробежный газожидкостной сепаратор содержит вертикальный корпус, перегородку, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную под осевой трубой, рециркуляционную трубу, размещенную по оси корпуса ниже осевой трубы, сливной патрубок. Перегородка делит сепаратор на две камеры: первая камера внутри освой трубы и воронки, а вторая камера внутри корпуса. Осевая труба сообщена непосредственно с тангенциальным вводом и оборудована снизу воронкой с рециркуляциионной трубой. Корпус снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой со сливным патрубком, установленным снизу радиально. В корпусе концентрично установлен стакан, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя. Верхние края стакана оснащены экраном, выполненным с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экранирующая пластина установлена по периметру с зазором. Нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера высокого давления сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки. Перегородка выполнена в виде обратного конуса, сужающегося сверху вниз, и установлена в корпусе по периметру с зазором, при этом перегородка по периметру сверху соединена с осевой трубой скрученной сеткой, а снизу соединена герметично с трубкой. Скрученная сетка снабжена мелкими ячейками, позволяющими пропускать только газ. Нижний конец трубки снабжен каплеотбойником. Над перегородкой сверху с небольшим наклоном вниз установлен кожух герметично соединенный с одной стороны с трубкой, а с другой с верхним концом перегородки. Предлагаемый центробежный газожидкостной сепаратор имеет простую конструкции, а повышение эффективности сепарации газа связано с интенсификацией выделения газа и его отсоса из сепаратора. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к оборудованию для очистки газа от жидкости и механических примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях промышленности.

Гидроциклон (патент RU №2180272, МПК 7 В 04 С 5/12, 9/00, опуб. 10.03.2002 г.), содержащий тангенциальный ввод, сливной патрубок для вывода легкого продукта и разгрузочный штуцер вывода тяжелого продукта, при этом сливной патрубок гидроциклона снабжен фильтрующим элементом различной пористости, наружная поверхность которого сплошной ворсистой цилиндрической поверхностью, образованной игольчатыми элементами.

Недостатками данного гидроциклона являются:

во-первых, низкая эффективность сепарации продукции нефтяных скважин на легкие и тяжелые фракции, происходящей в основном только под действием центробежных сил.

во-вторых, фильтрующий элемент различной пористости с игольчатыми элементами, предназначенный для отделения тяжелой фракции и пропускающий легкую фракцию в процессе сепарации засоряется и требует очистки или замены.

Центробежный двухступенчатый газожидкостный сепаратор (авторское свидетельство SU №1492522, МПК 7 В 01 D 45/12, опубл. 15.01.1994 г.), содержащий вертикальный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой на верхнюю и нижнюю сепарационные камеры, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, соединяющую верхнюю и нижнюю камеры, установленный с зазором над ней осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную в нижней камере под осевой трубой, рециркуляционную трубу, соединяющую верхнюю и нижнюю камеры, при этом рециркуляционная труба размещена по оси корпуса, дин ее конец присоединен к верхней камере через стенку осевой трубы, а другой расположен над экранирующей пластиной с зазором относительно ее поверхности.

Недостатками данного сепаратора являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

во-вторых, низкая эффективность очистки газа, а также слабый отсос газа из вертикального корпуса в патрубок отвода газа.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции сепаратора, а также повышение эффективности сепарации газа и интенсификации его отсоса.

Поставленная техническая задача решается центробежным газожидкостным сепаратором, содержащим вертикальный корпус, перегородку, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную под осевой трубой, рециркуляционную трубу, размещенную по оси корпуса ниже осевой трубы, сливной патрубок.

Новым является то, что осевая труба сообщена непосредственно с тангенциальным вводом и оборудована снизу воронкой с рециркуляциионной трубой, при этом корпус снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой с выходным патрубком, установленным снизу радиально, и концентрично установленным стаканом, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя, а верхние края оснащены экраном, выполненным с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экранирующая пластина установлена по периметру с зазором, причем нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера, расположенная ниже перегородки, сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки, причем перегородка выполнена в виде обратного конуса, сужающегося сверху вниз, и установлена в корпусе по периметру с зазором, при этом перегородка по периметру сверху соединена с осевой трубой скрученной сеткой, а снизу соединена герметично с трубкой, при этом нижний конец трубки снабжен каплеотбойником, при этом над перегородкой сверху с небольшим наклоном вниз установлен кожух герметично соединенный с одной стороны с трубкой, а с другой с верхним концом перегородки.

На фигуре схематично изображен центробежный газожидкостной сепаратор.

Центробежный газожидкостной сепаратор содержит вертикальный корпус 1, перегородку 2, тангенциальный ввод 3 разделяемой смеси, расположенный под перегородкой 2, осевую трубу 4, осевой выходной патрубок 5, экранирующую пластину 6, расположенную под осевой трубой 4, рециркуляционную трубу 7, размещенную по оси корпуса 1 ниже осевой трубы 4, сливной патрубок 8.

Осевая труба 4 сообщена непосредственно с тангенциальным вводом 3 и оборудована снизу воронкой 9 с рециркуляциионной трубой 7. Корпус 1 снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя 10, отстойной камерой 11 со сливным патрубком 8, установленным снизу радиально. В корпусе 1 концентрично установлен стакан 12, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя 10.

Верхние края стакана 12 оснащены экраном 6, выполненным с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана 12 к стенкам корпуса 1, относительно которого экранирующая пластина 6 установлена по периметру с зазором 13.

Нижняя часть рециркуляционной трубы 7 вставлена в стакан 12, а камера высокого давления 9 сообщена с осевым выходным патрубком 5 телескопически вставленной в него с зазором 14 трубки 15.

Перегородка 2 выполнена в виде обратного конуса, сужающегося сверху вниз, и установлена в корпусе 1 по периметру с зазором 16, при этом перегородка 2 по периметру сверху соединена с осевой трубой 4 скрученной сеткой 17, а снизу соединена герметично с трубкой 14. Скрученная сетка 17 снабжена мелкими ячейками, позволяющими пропускать только газ.

Нижний конец трубки 15 снабжен каплеотбойником 18. Над перегородкой 2 сверху с небольшим наклоном вниз установлен кожух 19 герметично соединенный с одной стороны с трубкой 14, а с другой с верхним концом перегородки 2.

Перегородка 2 делит сепаратор на две камеры: первая 20 камера внутри освой трубы 4 и воронки 9, а вторая камера 21 внутри корпуса 1.

Сепаратор работает следующим образом.

Газожидкостная смесь (ГЖС) под давлением нагнетания через тангенциальный ввод 3 разделяемой смеси поступает в камеру 20 сепаратора.

В процессе работы сепаратора благодаря зазору 14 в камере 21 происходит эффект эжектирования, при этом снизу камера 20 разделяется от камеры 21 гидрозатвором, образуемым рециркуляционной трубой 7 и стаканом 12 в связи, с чем в процессе работы сепаратора давление в камере 21 ниже, чем давление в камере 20.

В камере 20 благодаря тангенциальному вводу 3 ГЖС с вращением опускается вниз, при этом угловая скорость вращения ГЖС с ее перемещением вниз увеличивается, поскольку поток вращающейся ГЖС выходит из осевой трубы 4 и попадает на воронку 9, которая имеет коническую поверхность, сужающуюся сверху вниз, благодаря чему поток ГЖС вращается без потери центробежной силы, и в связи с чем высвобождается большее количество газа.

За счет действия центробежных сил при движении вращающегося потока, находящиеся в потоке капли жидкости переносятся на внутренние стенки осевой трубы 4 и воронки 9, по которым стекают вниз сквозь рециркуляциионную трубу 7 и попадают в отстойную камеру 11.

Тангенциальный ввод 3 обеспечивает вращение газа в камере 20. За счет действия центробежных сил при движении вращающегося потока ГЖС, находящиеся в потоке капли

жидкости переносятся на внутренние стенки осевой трубы 4 и перегородки 2, при этом с внутренних стенок осевой трубы 4 капли жидкости стекают на воронку 9, где соединяются с каплями жидкости, попадающими на воронку 9 в результате срыва и падения капель жидкости стекающих сверху вниз по внутренней поверхности перегородки 2, при этом капли жидкости стекают по воронке 19 и сквозь рециркуляциионную трубу 7, попадают в отстойную камеру 10.

Камера 20 является первой ступенью сепарации газа. Скрученная сетка 17, снабженная мелкими ячейками пропускают только газ из камеры 20 в камеру 21.

Газ, освобожденный от жидкости на первой ступени газ из камеры 20 через трубку 15 попадает в осевой выходной патрубок 5 и отводится в пункт сбора газа (на фиг. не показано).

Стекшая в отстойную камеру 11 ГЖС поднимается вверх между рециркуляциионной трубой 7 и стаканом 12 и попадает на экранирующую пластину 6, выполненную с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана 12 к стенкам корпуса 1.

По экранирующей сетке 6 ГЖС стекает к стенкам корпуса 1 и через зазор 13 попадает в отстойную камеру 11 за стаканом 12. Небольшой угол наклона экранирующей пластины 6 к корпусу 1 позволяет обеспечить наиболее интенсивное отделение газа на экранирующей пластине 6 за счет тонкопленочного течения ГЖС, что обеспечивает вторую ступень сепарации газа.

В процессе работы сепаратора в камере низкого давления 21 происходит разряжение. Это приводит к отсосу сквозь зазор 16 свободного газа отделившегося от ГЖС при его течении по экранирующей пластине 6, а также отсосу газа, выделяющегося с поверхности ГЖС в отстойной камере 11 через зазоры 13 и 16 в верхнюю часть корпуса 1. При выделения газа с поверхности ГЖС в отстойной камере 11 происходит третья ступень сепарации.

Газ, освобожденный от жидкости на второй и третьей ступени сепарации из верхней части корпуса 1 через зазор 14 поступает в осевой выходной патрубок 5, по которому отводится в пункт сбора газа.

При этом жидкость, находящаяся в отстойной камере 11 за счет сил гравитации разделяется на тяжелую и легкую фракции, при этом легкие фракции отводятся из сепаратора через сливной патрубок 8, а тяжелые фракции и отстой (мех примеси, грязь) сливаются через патрубок вывода отстоя 10.

Предлагаемый центробежный газожидкостной сепаратор имеет простую конструкции, а повышение эффективности сепарации газа связано с интенсификацией выделения газа и его отсоса из сепаратора.

Центробежный газожидкостный сепаратор, содержащий вертикальный корпус, перегородку, тангенциальный ввод разделяемой смеси, расположенный под перегородкой, осевую трубу, осевой выходной патрубок, экранирующую пластину, расположенную под осевой трубой, рециркуляционную трубу, размещенную по оси корпуса ниже осевой трубы, отличающийся тем, что осевая труба сообщена непосредственно с тангенциальным вводом и оборудована снизу воронкой с рециркуляциионной трубой, при этом корпус снизу дополнительно оснащен патрубком вывода отстоя, отстойной камерой с выходным патрубком, установленным снизу радиально, и концентрично установленным стаканом, внутренняя полость которого сообщена снизу с патрубком вывода отстоя, а верхние края оснащены экраном, выполненным с небольшим наклоном вниз от верхних краев стакана к стенкам корпуса, относительно которого экранирующая пластина установлена по периметру с зазором, причем нижняя часть рециркуляционной трубы вставлена в стакан, а камера, расположенная ниже перегородки, сообщена с осевым выходным патрубком телескопически вставленной в него с зазором трубки, причем перегородка выполнена в виде обратного конуса, сужающегося сверху вниз, и установлена в корпусе по периметру с зазором, при этом перегородка по периметру сверху соединена с осевой трубой скрученной сеткой, а снизу соединена герметично с трубкой, при этом нижний конец трубки снабжен каплеотбойником, при этом над перегородкой сверху с небольшим наклоном вниз установлен кожух, герметично соединенный с одной стороны с трубкой, а с другой - с верхним концом перегородки.



 

Наверх