Игрушка "неваляшка" (варианты)

 

Полезная модель относится к производству игрушек. Игрушка «Неваляшка» содержит корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, выполненных в виде головы и тела птицы, груз в нижней сферообразной емкости и било, имеющее возможность контактного взаимодействия при отклонении корпуса с камертонами. В горловину нижней емкости вставлена мембрана стаканообразной формы с закрытой торцевой частью и боковой стенкой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости. Для соединения двух емкостей горловина нижней емкости выполнена с наружной винтовой нарезкой, а горловина верхней емкости выполнена с внутренней винтовой нарезкой, со сферообразным кольцевым буртом, предназначенным для охвата внешней сферообразной поверхности нижней емкости в зоне горловины, и с внутренними продольными выступами, предназначенными для упирания в загнутые наружу краями мембраны при свинчивании емкостей. При этом било смонтировано на одном конце тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости. 7 ил.

Полезная модель относится к производству игрушек, в частности конструкции игрушки «Неваляшка», обеспечивающей возможность разъединения корпуса и ремонта расположенного внутри него механизма.

Известна игрушка «Неваляшка», содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, груз, размещенный в нижней сферообразной емкости, било, шарнирно подвешенное в корпусе с возможностью кинематического взаимодействия с установленными в нижней емкости корпуса камертонами, при этом било подвешено посредством упругоподатливой нити, шарнирная подвеска которой выполнена в виде шарового шарнира, а шарик шарнира выполнен с возможностью магнитного взаимодействия с установленной над шарниром магнитной шайбой (RU №1547839, А 63 Н 15/06, опубл. 30.05.1988).

Недостатком данной игрушки является то, что обе емкости жестко связаны между собой, что исключает разборность корпуса. В связи с этим при поломке расположенного внутри корпуса механизма, например, при обрыве нити подвеса било, или при поломке шарнира, или при поломке камертонной части механизма, игрушка не подлежала восстановлению, так как исключен доступ внутрь корпуса. Естественно, что неразъемность корпуса являлась следствием исключения возможности для ребенка случайного доступа к механизму, который мог бы повредить ребенку. Но данная особенность относилась к тому времени, когда технологически не представлялось возможности соединить надежно между собой две тонкостенные емкости в виду отсутствия прочных полимерных материалов, из которых можно было бы изготовить прочную тонкостенную оболочку корпуса, и технологий изготовления тонкостенных конструкций выдувом или литьем.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по выполнению корпуса разъемным, соединением емкостей которого обеспечивается надежным замковым механизмом, для обеспечения доступа к механизму игрушки, размещаемому полностью в нижней части корпуса.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении долговечности игрушки за счет обеспечения возможности ее ремонта.

Указанный технический результат для первого варианта устройства достигается тем, что игрушка, содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, груз, размещенный в нижней сферообразной емкости, било, шарнирно подвешенное в корпусе с возможностью контактного взаимодействия при угловом отклонении корпуса с установленными в нижней емкости корпуса камертонами, снабжена мембранами, каждая из которых имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь соответствующей емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости, соединительной крышкой, выполненной с пазами на внутренней поверхности, горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки ее в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, при этом в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны одной емкости размещены с упиранием в закрытую торцевую часть мембраны другой емкости, а било смонтировано на одном конце тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости.

При этом в мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости, выполнено центральное отверстие, через которое пропущен конец тяги и кольцеобразно загнут на этой мембране со стороны, обращенной к мембране другой емкости.

Для занимательности и привлекательности корпус выполнен в виде зверюшки, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде его головы, нижняя - в виде тела, а соединительная крышка -представляет собой шею.

Указанный технический результат для второго варианта устройства достигается тем, что игрушка, содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, груз, размещенный в нижней сферообразной емкости, било, шарнирно подвешенное в корпусе с возможностью контактного взаимодействия при угловом отклонении корпуса с установленными в нижней

емкости корпуса камертонами, снабжена мембраной, имеющей стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь нижней емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости, горловина нижней емкости выполнена с наружной винтовой нарезкой, а верхняя емкость выполнена с внутренней винтовой нарезкой, со сферообразным кольцевым буртом, предназначенным для охвата внешней сферообразной поверхности нижней емкости в зоне горловины, и с внутренними продольными выступами, предназначенными для упирания в загнутые наружу края мембраны при свинчивании емкостей, при этом било смонтировано на одном конце тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости.

При этом в мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости, выполнено центральное отверстие, конец тяги било установлен свободно на оси, концы которой загнуты навстречу друг другу и выведены через указанное отверстие мембраны наружу и отогнуты в сторону.

Для занимательности и привлекательности корпус выполнен в виде птицы, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде ее головы, а нижняя - в виде тела.

Указанные признаки для каждого варианта являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - продольный разрез игрушки «Неваляшка», по первому варианту исполнения;

фиг.2 - узел А по фиг.1;

фиг.3 - узел Б по фиг.1;

фиг.4 - узел В по фиг.1;

фиг.5 - продольный разрез игрушки «Неваляшка», по второму варианту

исполнения;

фиг.6 - узел Г по фиг.5;

фиг.7 - узел Д по фиг.5.

Согласно настоящей полезной модели рассматриваются варианты исполнения разборной игрушки «Неваляшка», позволяющей ее ремонтировать при нарушении функционирования расположенного внутри нее механизма звучания.

По обоим вариантам исполнения игрушка «Неваляшка» содержит корпус, выполненный из соединенных между собой верхней 1 и нижней 2 большего объема сферообразных емкостей, дно (основание) нижней из которых выполнено сферическим (фиг.1). На дно нижней емкости уложен (прикреплен) груз 3, обеспечивающий возвращение игрушки в вертикальное положение при угловом отклонении корпуса. Так же в нижней емкости корпуса размещены камертоны 4. Било 5 шарнирно подвешено в корпусе с возможностью контактного взаимодействия при угловом отклонении корпуса с установленными в нижней емкости корпуса камертонами 4. Камертоны могут быть закреплены а грузе.

Игрушка работает следующим образом. Игрушку устанавливают нижним сферическим основанием на опорную поверхность. Отклонение корпуса игрушки от положения статического равновесия вызывает отклонение била 5. Отпуская игрушку, приводят ее в колебательное движение. При этом било 5 контактно взаимодействует с камертонами 4, вызывая их звучание. После окончания колебания корпуса било 5 будет еще некоторое время колебаться, вызывая звучание неподвижной игрушки. Колебаний била 5 возможно достичь также встряхиванием корпуса игрушки в вертикальном направлении или закручивании его вокруг какой-либо оси. В этом случае колебания била 5 будут обеспечиваться любым усилием, вызывающим инерционное воздействие била, в течение времени, равного произведению периода колебаний маятника, образованного билом 5 и его подвесом на величину, обратную его логарифмическому декременту затухания.

Особенностью первого варианта исполнения игрушки является то, что верхняя и нижняя емкости выполнены с горловинами, в каждую из которых вставляется мембрана 6 стаканообразной формы с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь соответствующей емкости и имеющей боковую

стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины емкости.

Соединение емкостей между собой осуществляется посредством соединительной крышки 7, выполненной с пазами 8 на внутренней поверхности, горловина одной емкости имеет выступы 9 на внешней поверхности для установки ее в пазы 8 соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами 10 на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки (фиг.3, 4).

В собранном состоянии корпуса загнутые наружу края мембраны одной емкости размещены с упиранием в закрытую торцевую часть мембраны другой емкости.

Било 5 смонтировано на одном конце тяги 11, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране 6, установленной в горловине нижней сферообразной емкости 2. Более конкретно, в мембране 6, установленной в горловине нижней сферообразной емкости 2, выполнено центральное отверстие, через которое пропущен конец тяги 11, загнутый в кольцо 12 (диаметр кольца больше диаметра центрального отверстия в мембране 6), Таким образом, загнутый в кольцо конец тяги 11, установленный свободно на этой мембране со стороны, обращенной к мембране другой емкости, имеет возможность свободно качаться, опираясь на стенку мембраны в зоне отверстия (фиг.2).

При таком исполнении корпуса обеспечивается надежное скрепление емкостей между собой, при котором так же обеспечивается надежное удержание мембран в корпусе за счет взаимного упирания. Размещение всего механизма звучания в нижней емкости обеспечивает доступность к нему во время ремонта.

Для занимательности и привлекательности корпус выполнен в виде зверюшки, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде его головы, нижняя - в виде тела, а соединительная крышка -представляет собой шею, как это показано на фиг.1.

По второму варианту исполнения нижняя емкость 2 так же, как и в первомс варианте исполнения снабжена мембраной 6, имеющей стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь

нижней этой емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости. При этом горловина нижней емкости выполнена с наружной винтовой нарезкой (фиг.5).

А верхняя емкость 1 выполнена с внутренней винтовой нарезкой, со сферообразным кольцевым буртом 13, предназначенным для охвата внешней сферообразной поверхности нижней емкости 2 в зоне горловины, и с внутренними продольными выступами 14, предназначенными для упирания в загнутые наружу края мембраны 6 при свинчивании емкостей (фиг.6).

В этом варианте било 5 смонтировано на одном конце тяги 11, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране 6, установленной в горловине нижней сферообразной емкости. Более конкретно, в мембране 6, установленной в горловине нижней сферообразной емкости 2, выполнено центральное отверстие 15, конец тяги 11 било 5 установлен свободно на оси 16, концы 17 которой загнуты навстречу друг другу и выведены через указанное отверстие мембраны наружу и отогнуты в разные стороны (фиг.7).

Для занимательности и привлекательности корпус выполнен в виде птицы, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде ее головы, а нижняя - в виде ее тела (на фиг.5 игрушка выполнена в виде петушка).

Настоящая полезная модель промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием известных технологий, применяемых при производстве игрушек.

1. Игрушка, содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, груз, размещенный в нижней сферообразной емкости, било, шарнирно подвешенное в корпусе с возможностью контактного взаимодействия при угловом отклонении корпуса с установленными в нижней емкости корпуса камертонами, отличающаяся тем, что она снабжена мембранами, каждая из которых имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь соответствующей емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости, соединительной крышкой, выполненной с пазами на внутренней поверхности, горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки ее в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, при этом в собранном состоянии корпуса загнутые наружу края мембраны одной емкости размещены с упиранием в закрытую торцевую часть мембраны другой емкости, а било смонтировано на одном конце тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что в мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости, выполнено центральное отверстие, через которое пропущен конец тяги и загнут в кольцо на этой мембране со стороны, обращенной к мембране другой емкости.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде зверюшки, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде его головы, нижняя - в виде тела, а соединительная крышка представляет собой шею.

4. Игрушка, содержащая корпус, выполненный из соединенных между собой верхней и нижней большего объема сферообразных емкостей, груз, размещенный в нижней сферообразной емкости, било, шарнирно подвешенное в корпусе с возможностью контактного взаимодействия при угловом отклонении корпуса с установленными в нижней емкости корпуса камертонами, отличающаяся тем, что она снабжена мембраной, имеющей стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь нижней емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости, горловина нижней емкости выполнена с наружной винтовой нарезкой, а верхняя емкость выполнена с внутренней винтовой нарезкой, со сферообразным кольцевым буртом, предназначенным для охвата внешней сферообразной поверхности нижней емкости в зоне горловины, и с внутренними продольными выступами, предназначенными для упирания в загнутые наружу края мембраны при свинчивании емкостей, при этом било смонтировано на одном конце тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости.

5. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что в мембране, установленной в горловине нижней сферообразной емкости, выполнено центральное отверстие, конец тяги било установлен свободно на оси, концы которой загнуты навстречу друг другу и выведены через указанное отверстие мембраны наружу и отогнуты в сторону.

6. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде птицы, верхняя сферообразная емкость корпуса которого выполнена в виде ее головы, а нижняя - в виде ее тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к динамичным игрушкам с национальным культурологическим фоном в образе и звуковым сопровождением движения, адекватным образу
Наверх