Игрушка "ванька-встанька речистый-голосистый"

 

Изобретение относится к динамичным игрушкам с национальным культурологическим фоном в образе и звуковым сопровождением движения, адекватным образу. Игрушка «Ванька-встанька речистый-голосистый», содержащая корпус с закрепленной осью, на которой установлены свободно вращающиеся опорные элементы с грузами для смещения центра тяжести игрушки, имеет форму корпуса по образу игрушки с размещенным внутри корпуса электронным звуковоспроизводящим устройством. При этом корпус игрушки может быть расписан сообразно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа, а звуковоспроизводящее устройство игрушки всегда запрограммировано на воспроизводство речи, песни, музыки и/или их комбинации согласно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа.

Изобретение относится к динамичным игрушкам с национальным культурологическим фоном в образе и звуковым сопровождением движения, адекватным образу.

Известна игрушка «Ванька-встанька», содержащая корпус с жестко закрепленной осью и имеющая грузы для смещения центра тяжести, в которой на оси установлены два пустотелых свободно вращающихся колеса, а грузы расположены внутри двух пустотелых колес и с помощью кронштейнов жестко соединены с осью так, что центр тяжести игрушки находится ниже оси, что обеспечивает игрушке постоянное, устойчивое вертикальное положение, а наличие колес - свободное катание по плоскости /ПМ №24648 (кл. А 63 Н 15/06) по заявке №2001116848/20 от 21.06.2001/.

Главный недостаток такой игрушки в том, что «Ванька-встанька» -это образ великого немого, что ограничивает культурологический фон традиционно русской игрушки.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение культурологического фона традиционно русской динамичной игрушки «Ванька-встанька».

Задача решается тем, что в игрушке «Ванька-встанька», содержащей корпус с закрепленной осью, на которой установлены свободно вращающиеся опорные элементы с грузами для смещения центра тяжести игрушки, форма корпуса выполнена по образу игрушки с размещенным внутри корпуса электронного звуковоспроизводящего устройства. При этом корпус игрушки может быть расписан сообразно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа, а звуковоспроизводящее устройство игрушки всегда запрограммировано на воспроизводство речи, песни, музыки и/или их комбинации согласно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа.

Из потенциально возможных вариантов исполнения (в том числе, расписной) игрушки «Ванька-встанька речистый-голосистый» назовем следующие:

1) образ древнерусского воина-богатыря, сопровождаемый колокольным звоном;

2) образ солдата времен Великой отечественной войны 1941-1945 гг., сопровождаемый исполнением песни «Вставай страна огромная»;

3) образ бурлака, сопровождаемый исполнением песни «Дубинушка»;

4) образ милиционера-современника, сопровождаемый исполнением песни «Наша служба и опасна и трудна»;

5) образ спецназовца, сопровождаемый исполнением песни «Комбат-батяня»;

6) образ моряка, сопровождаемый исполнением песни «Прощайте, скалистые горы»;

7) образ русского парня в косоворотке, сопровождаемый исполнением песни «Подмосковные вечера»;

8) образ альпиниста, сопровождаемый исполнением песни «Если друг оказался вдруг...»;

9) образ старого русского моряка, сопровождаемый исполнением песни «Яблочко» под гармонь;

10) образ русского мужика преклонного возраста, сопровождаемый исполнением песни «Вечерний звон» и т.п.

Момент включения звуковоспроизводящего устройства игрушки согласован (по времени) с моментом потери игрушкой устойчивого вертикального положения.

Т.о., предлагаемая изобретением игрушка «Ванька-встанька речистый-голосистый» расширяет культурологический фон традиционно русской динамичной игрушки «Ванька-встанька» за счет смены образа в форме (и росписи) корпуса и сопровождаемой речи, песни, музыки и/или их комбинации, реализуемых посредством звуковоспроизводящего устройства игрушки.

1. Игрушка, содержащая корпус с закрепленной осью, на которой установлены свободно вращающиеся опорные элементы с грузами для смещения центра тяжести игрушки, отличающаяся тем, что форма корпуса игрушки выполнена по образу игрушки, корпус игрушки расписан сообразно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа с размещением внутри корпуса электронного звуковоспроизводящего устройства.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что звуковоспроизводящее устройство игрушки запрограммировано на воспроизводство речи, песни, музыки и/или их комбинации согласно образу игрушки и с учетом национальных особенностей образа.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что момент включения звуковоспроизводящего устройства игрушки согласован (по времени) с моментом потери игрушкой устойчивого вертикального положения.



 

Наверх