Комплекс для контроля состояния организма

 

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, точнее к устройствам и системам для контроля за состоянием организма больного, в частности, находящегося в приемном покое и отделении интенсивной терапии. Комплекс для контроля состояния организма состоит из медицинских измерительных приборов, приемо-передающих устройств, связанных с датчиками каналами беспроводной связи, компьютерного терминала и связанных с компьютерным устройством блоком (блоками) визуализации, а также блоком звуковой и световой индикации. Использование предлагаемого комплекса позволяет вести мониторный контроль насыщения артериальной крови кислородом в сочетании с частотой сердечных сокращений у пациентов с центрального терминала дежурного врача, повысить надежность оценки работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем пациента, повысить качество медицинской помощи пациентам, требующим интенсивного наблюдения, обеспечить непрерывный прием и хранение данных, возможность проведения ретроспективного анализа состояния пациентов лечащими врачами, своевременную диагностику развития жизнеугрожающих состояний у пациентов в палатах интенсивной терапии, в том числе при коррекции врожденных пороков сердца у новорожденных. Использование беспроводной связи между компонентами системы обеспечит сохранение непрерывного наблюдения врачом за состоянием пациента при расширении режима больного и увеличении физической нагрузки.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, точнее к устройствам и системам для контроля за состоянием организма больного, в частности, находящегося в приемном покое, отделении реанимации и других палатах экстренной помощи лечебного учреждения.

Известно большое число устройств и приспособлений, используемых для оценки состояния отдельных систем организма больного. К их числу, в частности, относятся датчики, измеряющие внутричерепное давление (SU 1814871, 1993, А 61 В 5/02), давление крови (RU 2072877, 1997, A 61 N 2/02) снятия электрокардиограмм, температуры, пульса и иных параметров организма (RU 2248813, 2004, А 61 М 16/06).

Однако все указанные приспособления носят индивидуальный характер и не позволяют осуществлять контроль за состоянием большой группы больных.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является комплекс, используемый для контроля состояния организма и ограничения внешних нагрузок на него (RU 2186516, 2002, А 61 В 5/02). В состав комплекса входят датчики пульса и дыхания, связанные через усилители и аналого-цифровые преобразователи с блоком деления вычислителя, программно-запоминающим устройством и блоком звуковой и световой индикации,

а также через коммутатор - с аппаратом физиотерапевтического или физического воздействия.

Недостатком устройства является то, что оно предназначено для работы с конкретным индивидуальным пациентом, подвергающемуся определенному воздействию,, и не может использоваться для контроля за большим числом пациентов, находящихся в различных помещениях в различном физиологическом состоянии.

Задачей решаемой авторами являлось создание устройства, позволяющего в режиме «реального времени» контролировать состояние значительного числа больных, находящихся в различных помещениях лечебного заведения.

Техническая задача решалась созданием устройства, состоящего из размещенных на теле больных датчиков или иных медицинских приборов, имеющих порты вывода данных, которые связанные каналами беспроводной связи через приемо-передающее устройство (ППУ) с устройством для приема и первичной обработки информации (УППИ) и далее компьютерным терминалом, причем последний соединен каналами связи с блоком визуализации и блоком звуковой и световой индикации.

Особенностями комплекса является включение в его состав ППУ и УП-ПОИ, действующего с использованием каналов беспроводной связи, а также блока визуализации. При этом УППОИ может содержать модуль, отслеживающий превышение порога поступающего сигнала, и связанный дополнительным каналом связи с блоком звуковой и световой индикации.

Общая схема комплекса приведена на фиг.1, где введены следующие обозначения:

1 - медицинские измерительные приборы (МИП);

2 - приемо-передающее устройство (ППУ);

3 - каналы беспроводной связи (БКС);

4 - устройство для приема и первичной обработки информации (УППОИ);

5 - компьютерный терминал (КТ), с состав которого входит блок обработки информации (БОИ) 6 и базы данных (БД) 7;

8 - блок визуализации (БВ);

9 - блок звуковой и световой индикации (БИ);

10 - автоматизированное рабочее место медицинского работника (АРМ).

В качестве МИП 1 используют, как правило, пульсоксиметры с портом вывода данных (RS-232, параллельный порт, инфракрасный порт) и автономным питанием (аккумуляторы или батареи), позволяющие осуществлять мониторный контроль насыщения крови кислородом и частоты сердечных сокращений, однако возможно использование и иных приспособлений для регистрации параметров организма.

В качестве ППУ 2 используют аппаратные модули, способные принять информацию от порта вывода данных МИП 1 и передать ее по БКС 3, например по радиоканалу, в связанную с компьютерным терминалом УППОИ 4.

В качестве беспроводных каналов связи 3 используют инфракрасные и радио-каналы связи. Длина каналов, как правило, - от 10 до 100 м.

УППОИ 4 представляет собой типовое многоканальное устройство связи, позволяющее обслуживать 10 и более передающих устройств.

КТ 5 представляет собой стандартную ЭВМ пятого поколения, содержащую программное обеспечение обработки полученной медицинской информации. В состав КТ 5 входят, в частности, блока обработки информации и ее форматирование в соответствии с заданными параметрами 6 и базы данных 7.

Блок визуализации БВ 8 представляет собой монитор или экран, на который передается информация с БОИ 6.

БИ 9 представляет собой микропроцессор, позволяющий включать сигналы тревоги (звонок, сирену, мигающий световой сигнал и т.п.) и связанное с ним сигнальное устройство.

Один из экранов БВ 8 и БИ 9, наряду с комплектами оказания скорой помощи, телефоном, видео-телевизионной установкой и т.п. размещается в АРМ 10, оборудованном, как правило, в помещении дежурного врача.

Устройство работает следующим образом. Датчики МИП 1 устанавливают на теле больных, поступающих в приемное отделение, отделение реанимации и палатах для тяжелобольных. После включения МИЛ 1 сигнал с них через ППУ 2, поступает по БКС 3 на УППОИ 4, где информация фиксируется и проходит первичную оценку перед передачей в БОИ 6 КТ 5. При превышения показателя заранее установленного порога, информация с номером БКС 3, по которому она поступила, передается для осуществления срочного реагирования со стороны медперсонала в БИ 9.

Вся информация, поступившая в БОИ 6 передается для фиксации в БД 7 и сопоставляется с данными, содержащимися в БД 7 относительно данного больного и данной группы заболеваний.

Результаты обработки информации поступают в БВ 8, расположенные в кабинете главного врача, заведующего отделением и в АРМ 10. При наличии значительных негативных сдвигов в показателях больного, БОИ 6 включает сигнал тревоги БИ 9 для соответствующей реакции медицинского персонала.

Применение предлагаемого комплекса позволяет с компьютерного терминала дежурного врача вести мониторный контроль насыщения артериальной крови кислородом в сочетании с частотой сердечных сокращений у пациентов, повысить надежность оценки работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем пациента, повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, требующим интенсивного наблюдения, обеспечить непрерывный прием и хранение данных, возможность проведения ретроспективного анализа состояния пациентов лечащими врачами, своевременную диагностику развития жизнеугрожающих состояний у пациентов в палатах интенсивной терапии, в том числе при коррекции врожденных пороков сердца у новорожденных.

Использование беспроводной связи между компонентами системы обеспечит сохранение непрерывного наблюдения врачом за состоянием пациента при расширении режима и увеличении физической нагрузки.

1. Комплекс для контроля состояния организма, включающий в себя медицинские измерительные приборы, имеющие порты вывода данных, компьютерный терминал и блок звуковой и световой индикации, связанных между собой каналами связи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит связанные с портами вывода данных датчиков приемо-передающие устройства, связанные каналами беспроводной связи через устройство для приема и первичной обработки информации с компьютерным терминалом, который соединен каналами связи с блоком визуализации и блоком звуковой и световой индикации.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для приема и первичной обработки информации содержит модуль, отслеживающий превышение порога поступающего сигнала, и связано дополнительным каналом связи с блоком звуковой и световой индикации.



 

Наверх