Клетка для содержания кур-несушек

 

Полезная модель относится к области птицеводства и предназначена для содержания кур-несушек в птичнике. Создание полезной модели направлено на улучшение условий жизнедеятельности кур при безвыгульном, закрытом их содержании путем усиления механизмов сопротивления животного болезнетворному началу и инфекционным заболеваниям за счет ионизации корма для кур и самих кур. Указанный результат достигается тем, что в клетке для содержания кур-несушек, включающей каркас с закрепленными на нем полом и стенками, по меньшей мере, одна из которых выполнена в виде решетки, пометоуборочное устройство, воздуховод, поилки и устройство для кормоподачи, согласно предлагаемому решению установлен, по меньшей мере, один ионизатор. Устройство для кормоподачи и поилки могут быть расположены у стенки или стенок, выполненных в виде решетки, при этом ионизаторы расположены над указанными устройствами. Устройство для кормоподачи и поилки могут быть расположены у одной из стенок, выполненных в виде решетки, при этом ионизатор расположен над указанными устройствами.

Илл.1.

Полезная модель относится к области птицеводства и предназначена для содержания кур-несушек в птичнике.

Известна клетка для содержания кур-несушек клеточной батареи КПм-3 л в трехъярусном исполнении, содержащая две раздвижные дверки, сменный полик из стальной сетки, ниппельные поилки (см. «Птицеводство», М. Научно-производственный журнал, №5, 2005 г., с.27) - аналог.

Недостатками известной клетки являются наличие вредных запахов в воздухе и простудные заболевания кур-несушек, что снижает как рост поголовья кур, так и их прибавку в весе.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции клетки является клетка для содержания кур-несушек, включающая стойки с пазами для крепления ограждающих перегородок, из которых фасадная выполнена в виде решетки, в нижней части которых закреплен желоб для кормоподачи, а остальные - в виде гладких стен, на одной из которой закреплены поилки, в стену гладкой перегородки вмонтирован воздуховод, пол клетки покрыт пометоуборочной лентой (http://www.tmotor.ru/additional/common/ev500av.html, 31.03.2006) - прототип.

Недостатком известного решения является то, что оно, улучшая условия жизнедеятельности животным не исключает, наличие низких механизмов сопротивления животного организма болезнетворному началу и инфекционным заболеваниям при безвыгульном, закрытом содержании кур.

Задачей полезной модели является улучшение условий жизнедеятельности кур при безвыгульном, закрытом их содержании путем усиления механизмов сопротивления животного болезнетворному началу и инфекционным заболеваниям за счет ионизации корма для кур и самих кур.

Для достижения поставленной задачи в клетке для содержания кур-несушек, включающей каркас с закрепленными на нем полом и стенками, по меньшей мере, одна из которых выполнена в виде решетки, пометоуборочное устройство, воздуховод, поилки и устройство для кормоподачи, согласно предлагаемому решению установлен, по меньшей мере, один ионизатор.

Устройство для кормоподачи и поилки могут быть расположены у стенки или стенок, выполненных в виде решетки, при этом ионизаторы расположены над указанными устройствами.

Устройство для кормоподачи и поилки могут быть расположены у одной из стенок, выполненных в виде решетки, при этом ионизатор расположен над указанными устройствами.

Клетка для содержания кур-несушек показана на схеме.

Она содержит каркас в виде стоек 1 с пазами (на рис.не показаны) для крепления стенок 2, 3, 4, 5, по меньшей мере, одна из которых выполнена в виде решетки, например, фасадная стенка 2, остальные стенки 3, 4, 5 выполнены гладкими, щадящими оперение птиц. В нижней части стенки, выполненной в виде решетки, закреплено устройство для кормоподачи, например, в виде желоба 6, здесь же закреплены поилки 7, например, ниппельные. В одну из стенок, например, 3 вмонтирован воздуховод 8. Пол клетки покрыт пометоуборочным устройством, например, подвижной лентой 9, выполненной из прорезины и позволяющей удалять помет в пометоуборочный конвейер. Клетка снабжена ионизатором 10, например, типа Рязань-101, выполненным в виде стальной струны с иголками, и закрепленным (например, хомутами), с пультом 11 управления.

При исполнении в виде решеток двух и более стенок, например, 2 и 4 возможно размещение устройства для кормоподачи и поилок у разных стенок: например, устройство для кормоподачи закрепляется в нижней части стенки 2, а поилки - у стенки 4, над которыми устанавливается по ионизатору 10. Таким образом, обеспечивается ионизация не только самих

кур, но также корма и воды, в момент кормления, что приводит к лучшей усвояемости корма, а, следовательно, и приросту живого мяса птицы.

Устройство для кормоподачи и поилки могут быть размещены у одной стенки, выполненной в виде решетки, например, фасадной стенки 2, тогда в верхней ее части устанавливается ионизатор 10 (например, типа Рязань-101), выполненный в виде стальной струны с иголками, закрепленной (например, хомутами) между стойками 1 крепления фасадной стенки 2. Такое размещение оборудования является оптимальным, поскольку при том же эффекте ионизации кур, корма и воды требуется установка одного ионизатора на клетку.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Работая пультом 11 управления, устанавливают нужную дозу ионизации и проводят сеанс ионизации кур. Дозу концентрации аэроионов в 1 см3 воздуха, суточное число сеансов и продолжительность сеанса, а также продолжительность курса определяется из таблицы (см. Чижевский А.Л. «Аэроионы и жизнь», М.: Мысль, 1999 г., с.467).

ДозаКонцентрация аэроионов в 1 см3 воздухаСуточное число × продолжительность сеансовПродолжительность курса, сут
Профилактическая103-10 43×30 с 60-90
Терапевтическая 105-106 2×15 с20-40
Стимулирующая для организмов: слабых полноценных 105-107 2×30 с20-30
103-104 3×30 с10-20
Натуральная профилактическая750 24 ч 

Примечание: после соответствующего перерыва курс может быть повторен до 2-5 раз и более.

По окончании сеанса пультом И управления отключают ионизатор 10, сеанс окончен. При проведении очередного сеанса действия производят в последовательности, описанной выше.

При установке ионизатора над устройствами кормоподачи и поилками процесс ионизации производится в момент кормления кур. Работая пультом 11 управления, устанавливают нужную дозу ионизации и проводят сеанс ионизации корма и кур в момент их кормления. Дозу концентрации аэроионов в 1 см3 воздуха, суточное число сеансов и продолжительность сеанса, а также продолжительность курса определяется из таблицы (см. Чижевский А.Л. «Аэроионы и жизнь», М.: Мысль, 1999 г., с.467). По окончании сеанса пультом 11 управления отключают ионизатор 10, сеанс окончен. При проведении очередного сеанса действия производят в последовательности, описанной выше.

Таким образом, предложенная клетка для содержания кур-несушек в сравнении с прототипом обеспечивает оптимальные условия жизнедеятельности животным, путем усиления механизмов сопротивления организма животного болезнетворному началу и инфекционным заболеваниям, за счет ионизации кур и корма в момент их кормления.

1. Клетка, состоящая из каркаса с закрепленными на нем полом и стенками, по меньшей мере, одна из которых выполнена в виде решетки, при этом клетка содержит воздуховод, поилки и устройство для кормоподачи, а пол клетки снабжен пометоуборочным устройством, отличающаяся тем, что клетка снабжена, по меньшей мере, одним ионизатором.

2. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для кормоподачи и поилки расположены у стенок, выполненных в виде решетки, при этом ионизаторы установлены над указанными устройствами.

3. Клетка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для кормоподачи и поилки расположены у одной из стенок, выполненной в виде решетки, при этом ионизатор расположен над указанными устройствами.



 

Наверх