Имитатор подводного объекта

 

Полезная модель относится к области морского приборостроения и предназначена для проверки гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов. Технические результаты, обеспечиваемые заявляемой полезной моделью заключаются, во-первых, в обеспечении измерения глубины места установки имитатора подводного объекта; во-вторых, в возможности использования имитатора на всем диапазоне глубин, на которых необходима проверка гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов. Имитатор подводного объекта выполнен в виде не герметичного модуля, объем которого может обеспечить проверку гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов на минимальных глубинах под килем судна. С учетом перспектив развития этих средств обнаружения. Объем модуля может быть в пределах от 0,5 до 1 куб. м., а форма - предпочтительно куб или прямоугольный параллелепипед. В модуле в герметичном корпусе размещен измеритель глубины, выполненный в виде обращенного эхолота или гидростатического глубиномера. При этом излучатель глубины снабжен источником электрического питания, средством регистрации значений глубины и каналам связи. Последний может быть гидроакустическим или выполненным в виде кабеля, подключенного к выходу регистрирующего устройства и к входу радиопередатчика, размещенного в соединенном с модулем посредством троса буе. Модуль имеет средства механического соединения с другими модулями, количество которых и конфигурация определяются глубиной постановки и требованиями, предъявляемыми к проверяемым средствам.

Полезная модель относится к области морского приборостроения и предназначена для проверки гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов.

Известен отражатель предназначенный для исследования зависимости интенсивности акустического эха от расстояния до его приемника (Терминологический словарь-справочник по гидроакустике. Л., «Судостроение», 1989 г. С.150).

Наиболее эффективным отражателем является уголковый. Его три взаимоперпендикулярные плоскости отражают обратно к излучателю значительно больший процент гидроакустической энергии, чем любое другое тело тех же размеров.

Таиже отражатели заранее устанавливают на различные донные объекты с целью повышения дальности обнаружения последних. (А.Л.Простаков. Электронный ключ к океану. Л. «Судостроение», 1978. Рис.33, с.86 и 180).

Однако достоинство уголковых отражателей - увеличенная дальность обнаружения не позволяет объективно оценить возможности гидролокатора бокового обзора и многолучевых эхолотов по обнаружению находящихся на морском дне реальных объектов.

Рекомендуемые к использованию в качестве имитаторов целей камни (валуны), бочки металлические, притопленные бревна,, шары, сегменты, учебные мины (Инструкция по использованию гидрографического эхографа ГЭБО-100. Издание Главного управления навигации и океанографии МО СССР, 1985 г. С.63-64) в связи с их разноразмерностью, и практически непредсказуемой отражающей способностью, не могут обеспечить количественную оценку эффективности обнаружения гидролокаторами бокового обзора и многолучевыми эхолотами реальных объектов, находящихся на морском дне.

Задача, на решение которой, направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании имитатора, позволяющего наиболее объективно количественно оценить дальность обнаружения донных объектов на различных глубинах моря многолучевыми эхолотами и гидролокаторами бокового обзора.

Данная задача вытекает из требований Стандарта международной гидроакустической организации на гидроакустические съемки (специальная публикация №44, 4-е изд., апрель 1998 г.Монако, Международное гидрографическое бюро, 1998)

предусматривающего 100% обнаружение кубических объемных объектов со стороной более 1 м. на минимальных расстояниях под килем судна.

Для обследуемых районов с большими глубинами «должно быть обеспечено, чтобы гидрографическое оборудование различало объемные (кубические) объекты больше 2 м 3 на глубинах до 40 м. или больше 10% глубины в районах глубже 40 м.» (там же, с.6).

Данный стандарт фактически предусматривает наличие целого ряда имитаторов различных размеров в зависимости от глубины их установки. К тому же само значение этой глубины предполагается определять с помощью ранее проверенного эхолота, так как показания проверяемого многолучевого эхолота или гидролокатора бокового обзора, как правило, не могут быть использованы для количественной оценки их же точностных характеристик.

Технические результаты, обеспечиваемые заявляемой полезной моделью заключаются во-первых, в обеспечении измерения глубины места установки имитатора подводного объекта; во-вторых, в возможности использования имитатора на всем диапазоне глубин, на которых необходима проверка гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов.

Первый технический результат достигается совокупностью следующих существенных признаков.

Имитатор подводного объекта выполнен в виде не герметичного модуля, объем которого может обеспечить проверку гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов на минимальных глубинах под килем судна. С учетом перспектив развития этих средств обнаружения. Объем модуля может быть в пределах от 0,5 до 1 куб. м., а форма - предпочтительно куб или прямоугольный параллелепипед.

В этом модуле в герметичном корпусе размещен измеритель глубины, выполненный в виде обращенного эхолота или гидростатического глубиномера. При этом излучатель глубины снабжен источником электрического питания, средством регистрации значений глубины и каналам связи. Последний может быть гидроакустическим или выполненным в виде кабеля, подключенного к выходу регистрирующего устройства и к входу радиопередатчика, размещенного в соединенном с модулем посредством троса буе. Модуль имеет средства механического соединения с другими модулями.

Соединенный посредством троса с модулем буй служит также для установки и подъема имитатора, в нем может быть размещен также источник электрического питания, подаваемого к измерителю глубины по кабелю.

Второй технический результат достигается набором унифицированных модулей, выполненных, преимущественно в виде полых не герметичных прямоугольных параллелепипедов. Имеющих средства их взаимного механического разъемного соединения. Эти средства могут быть болтовыми, винновыми, в виде подпружиненных защелок и тому подобных элементов.

Из этих модулей могут быть собраны имитаторы различных объемов и конфигураций. Обеспечивающих возможность количественных оценок дальностей обнаружения подводных объектов гидролокаторами бокового обзора и многолучевыми эхолотами.

На чертеже в аксонометрической проекции приведено схематическое изображение Заявленной полезной модели. Внутри блока 1. в герметичном корпусе размещен измеритель глубины (на чертеже не показан) выполненный в виде обращенного эхолота, гидроакустические сигналы которого, отраженные от границы 2 вода-воздух, регистрируются приемным устройством эхолота, а по времени прохождения сигнала определяется глубина установки имитатора.

Если в качестве измерителя глубины используется гидроакустический глубиномер, глубина установки измерителя определяется по давлению столба воды над глубиномером.

Результаты измерений могут накапливаться в регистрирующем устройстве (на чертеже не показано) или передаваться по кабелю, закрепленному вдоль троса 3. в буй 4.. где посредством радиопередатчика (на чертеже не показан) транслироваться на судно, осуществляющее испытание гидролокаторов бокового обзора и многолучевых эхолотов.

В зависимости от технических характеристик проверяемых средств обнаружения и глубин в районе их проверок из унифицированных модулей 5. собирают имитатор необходимого объема и конфигурации, что позволяет в реальных условиях прогнозировать вероятность обнаружения реальных подводных объектов, например, донных мин, фрагментов потерпевших аварии самолетов и судов, свай и т.п.

Кроме того, использование имитатора позволяет оценивать погрешность, определенной проверяемым средством, глубины моря, размеров и конфигураций подводных объектов.

Постановку и подъем имитатора подводного объекта осуществляют посредством закрепленного на нем троса 3.

1. Имитатор подводного объекта, характеризующийся тем, что он содержит модуль с размещенным в нем измерителем глубины и средством ее регистрации.

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен буем, соединенным посредством троса с модулем и каналом связи, выполненным в виде кабеля, подключенного к выходу средства регистрации глубины и к входу радиопередатчика установленного в буе.

3. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что канал связи выполнен гидроакустическим.

4. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один дополнительный модуль, соединенный с первым модулем посредством механических разъемных соединений.

5. Имитатор по пп.1 и 4, отличающийся тем, что модули выполнены в виде полых негерметичных прямоугольных параллелепипедов, имеющих средства их взаимного механического разъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх