Устройство для сушки зерна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к устройствам для сушки зерна. Устройство включает в себя цилиндрический кожух, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер с горизонтально расположенной в нем заслонкой, выгрузное окно, концентрично установленный с возможностью вращения в кожухе со стороны выгрузного окна шнековый транспортирующий рабочий орган. На внешней поверхности кожуха между загрузочным бункером и выгрузным окном под слоем теплоизолирующего материала размещены нагревательные элементы и термопары, с помощью которых измеряется температура поверхности кожуха. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера имеет перфорацию. Кроме того, устройство включает в себя вентилятор, соединенный воздуховодом с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. В воздуховоде установлен шибер. Конструкция данного устройства позволяет снизить потери теплоты при сушке зерна и удельные затраты энергии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический перфорированный кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, перфорированный стакан, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Перфорация кожуха и стакана имеет вид прорезей, расположенных между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям, смещенным относительно друг друга. На неконтактирующих с зерном поверхностях кожуха и стакана вдоль прорезей установлены нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган устройства размещен в зазоре между кожухом и стаканом, а воздуховод соединен с внутренней полостью стакана за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся повышенные потери теплоты и затраты энергии.

Цель полезной модели - снижение потерь теплоты и затрат энергии.

Указанная цель достигается тем, что внешнюю поверхность кожуха покрывают слоем теплоизолирующего материала, а транспортирующий рабочий орган выполняют в виде перфорированного шнека. Нагревательные элементы размещают на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Торцевую поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполняют перфорированной. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала устанавливают термопары. Воздуховод снабжают шибером, а в загрузочном бункере горизонтально устанавливают заслонку.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического кожуха 1, покрытого

слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4 и концентрично расположенного внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующего рабочего органа 5, выполненного в виде перфорированного шнека, а также охлаждающего устройства, включающего вентилятор 6 и воздуховод 7, соединенный с внутренней полостью шнека 5. Транспортирующий рабочий орган 5 получает привод от электродвигателя 8 посредством передачи 9. Торцевая поверхность кожуха 1 со стороны загрузочного бункера 3 имеет отверстия 10. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 11. В загрузочном бункере 3 горизонтально установлена заслонка 12. Воздуховод 7 охлаждающего устройства снабжен шибером 13. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 установлены термопары 14.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 11. После достижения необходимой температуры кожуха 1, которая контролируется с помощью термопар 14, соединенных с указателями температуры (на фигуре не показаны), подают зерно в загрузочный бункер 3. Из загрузочного бункера 3 зерно с помощью шнекового транспортирующего рабочего органа 5 перемещается к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара отсасываются через отверстия и далее - через воздуховод 7 потоком воздуха, продуваемого вентилятором 6 через отверстия 10 в кожухе 1. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4. Подачу зерна в устройство для сушки зерна регулируют с помощью заслонки 12, установленной в загрузочном бункере 3. Изменяя положение шибера 13, установленного в воздуховоде 7, можно регулировать количество воздуха, проходящего через зону сушки, а, следовательно, и температуру нагрева зерна.

Покрытие внешней поверхности кожуха слоем теплоизолирующего материала дает возможность снизить потери теплоты, большая часть которой расходуется на нагрев зерна в кольцевом зазоре между кожухом и шнеком, а также ускорить

процесс достижения необходимой температуры кожуха, которую можно контролировать при помощи термопар, установленных на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала.

При выполнении транспортирующего рабочего органа в виде шнека снижаются удельные затраты энергии, повышается универсальность устройства, так как оно может работать с зерном любых сельскохозяйственных культур, максимальный размер которого не превышает величину кольцевого зазора между кожухом и шнеком.

Наличие отверстий в торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера улучшает условия прохождения потока воздуха через слой зерна в зазоре между кожухом и шнеком, вследствие чего увеличивается количество испаренной влаги. С помощью шибера, установленного в воздуховоде, можно регулировать количество проходящего через зону сушки воздуха и регулировать температуру нагрева зерна.

Наличие в загрузочном бункере горизонтально установленной заслонки позволяет изменять производительность сушильной установки, оптимизируя количество затраченной теплоты на единицу массы высушиваемого материала.

Устройство может применяться как автономно, так и в составе технологических линий для сушки зерна или прогрева с целью уничтожения его вредителей. При использовании устройства в составе поточно-технологических линий, его воздуховод может быть связан с общей аспирационной сетью помещения.

Источник информации

[1] - Патент RU №2179067. - Опубл. Бюл. №4, 10.02.02 г.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна стакан с перфорацией, расположенной между загрузочным бункером и выгрузным окном, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью стакана за выгрузным окном, отличающееся тем, что внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде перфорированного шнека, нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала установлены термопары, воздуховод снабжен шибером, а в загрузочном бункере горизонтально установлена заслонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх