Устройство для преобразования движения

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в гидронасосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания, гидротурбинах, электрогенераторах. Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства для преобразования движения, обладающего простой конструкцией и широкой областью практического применения. Технический результат достигается при создании устройства для преобразования движения, включающего входное звено, рабочий орган и механизм преобразования движения, в котором, согласно полезной модели, входное звено выполнено в виде расположенной на валу 1 торцевой планшайбы 2, на которой установлен рабочий орган в виде свободно вращающихся рабочих пластин 3, расположенных с равным эксцентриситетом относительно оси планшайбы 2 и связанных с механизмом преобразования движения, представляющим собой направляющий цилиндр 4, установленный с возможностью вращения и эксцентрично относительно оси планшайбы 2, при этом на направляющем цилиндре 4 имеются торцевые диаметральные пазы 5, выполненные сквозными со стороны планшайбы 2 и предназначенные для свободного перемещения в них рабочих пластин 3 и придания им

движения по эпициклоиде при вращении планшайбы 2, причем эксцентриситет оси вращения рабочих пластин 3 равен эксцентриситету оси вращения направляющего цилиндра 4 относительно оси планшайбы 2. В таком устройстве для преобразования движения диаметр направляющего цилиндра 4 может составлять , где e - эксцентриситет оси направляющего цилиндра 2 при длине рабочей пластины , где N - число рабочих пластин 3.

2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в гидронасосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания, гидротурбинах, электрогенераторах.

Известен зубчато-рычажный планетарный механизм с периодически изменяемой скоростью выходного звена (И.И.Артоболевский. Механизмы в современной технике. М. Наука, 1980 г., т.4, с.153, рис.2316 - прототип).

В данном устройстве входным звеном является водило, вращающееся вокруг неподвижной оси и входящее во вращательные пары с механизмом преобразования движения, включающим сателлиты, которые движутся по неподвижному зубчатому колесу и на осях которых по другую сторону водила жестко укреплены рычаги, на

концах которых вращаются ролики, центры которых описывают траекторию в виде эпициклоиды при скольжении роликов в пазах рабочего органа, выполненного в виде диска, который они вращают со скоростью, периодически изменяющейся от нуля (когда центры роликов находятся на уровне зацепления сателлитов с центральным неподвижным колесом) до некоторого максимума (когда центры роликов находятся в точках, соответствующих максимальному расстоянию до неподвижной оси). Описанное устройство обеспечивает преобразовательного движения входного звена (водила) в возвратно-поступательное движение рабочего органа (диска) и не дает обратного хода, т.е. преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное.

Известное устройство принято за прототип заявляемого объекта, так как наиболее близко по принципу действия, когда передача движения к рабочему органу осуществляется по соответствующему закону путем преобразования вращательного движения входного звена в движение рабочего органа по эпициклоиде требуемого вида.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и узкая область практического применения.

Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства для преобразования движения, обладающего простой конструкцией и широкой областью практического применения.

Технический результат достигается при создании устройства для преобразования движения, включающего входное звено, рабочий орган и механизм преобразования движения, в котором, согласно полезной модели, входное звено выполнено в виде расположенной на валу торцевой планшайбы, на которой установлен рабочий орган в виде свободно вращающихся рабочих пластин, расположенных с равным эксцентриситетом относительно оси планшайбы и связанных с механизмом преобразования движения, представляющим собой направляющий цилиндр, установленный с возможностью вращения и эксцентрично относительно оси планшайбы, при этом на направляющем цилиндре имеются торцевые диаметральные пазы, выполненные сквозными со стороны планшайбы и предназначенные для свободного перемещения в них рабочих пластин и придания им движения по эпициклоиде при вращении планшайбы, причем эксцентриситет оси вращения рабочих пластин равен эксцентриситету оси вращения направляющего цилиндра относительно оси планшайбы.

В таком устройстве для преобразования движения диаметр направляющего цилиндра может составлять , где e -

эксцентриситет оси направляющего цилиндра при длине рабочей пластины , где N-число рабочих пластин.

Выполнение входного звена в виде расположенной на валу торцевой планшайбы, на которой установлен рабочий орган в виде свободно вращающихся рабочих пластин, расположенных с равным эксцентриситетом относительно оси планшайбы и связанных с механизмом преобразования движения, представляющим собой направляющий цилиндр, установленный с возможностью вращения и эксцентрично относительно оси планшайбы, наличие на направляющем цилиндре торцевых диаметральных пазов, выполненных сквозными со стороны планшайбы и предназначенных для свободного перемещения в них рабочих пластин и придания им движения по эпициклоиде при вращении планшайбы с эксцентриситетом оси вращения рабочих пластин равным эксцентриситету оси вращения направляющего цилиндра относительно оси планшайбы, а также возможное выполнение диаметра направляющего цилиндра , где e - эксцентриситет оси направляющего цилиндра при длине рабочей пластины , где N - число рабочих пластин, обеспечивает устройству для преобразования движения простоту конструкции и

широкую область практического применения по сравнению с прототипом.

Вал планшайбы, являющейся входным звеном устройства, выполняет также роль выходного вала в случае, когда вращение по эпициклоиде рабочих пластин преобразуется во вращательное движение вала планшайбы, что обеспечивает дополнительное расширение области практического применения заявляемого устройства по сравнению с прототипом.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 показан общий вид устройства для преобразования движения в поперечном разрезе, на фиг.2 - показан общий вид устройства для преобразования движения в продольном разрезе.

Устройство для преобразования движения содержит входное звено, рабочий орган и механизм преобразования движения, при этом входное звено выполнено в виде расположенной на валу 1 торцевой планшайбы 2, на которой установлен рабочий орган в виде свободно вращающихся рабочих пластин 3, расположенных с равным эксцентриситетом относительно оси планшайбы 2 и связанных с механизмом преобразования движения, представляющим собой направляющий

цилиндр 4, установленный с возможностью вращения и эксцентрично относительно оси планшайбы 2, при этом на направляющем цилиндре 4 имеются торцевые диаметральные пазы 5, выполненные сквозными со стороны планшайбы 2 и предназначенные для свободного перемещения в них рабочих пластин 3 и придания им движения по эпициклоиде при вращении планшайбы 2, причем эксцентриситет оси вращения рабочих пластин 3 равен эксцентриситету оси вращения направляющего цилиндра 4 относительно оси планшайбы 2.

В таком устройстве для преобразования движения диаметр направляющего цилиндра 4 может составлять , где e - эксцентриситет оси направляющего цилиндра 2 при длине рабочей пластины , где N - число рабочих пластин 3.

Устройство для преобразования движения работает следующим образом.

От внешнего привода (на чертеже не показан) вращение передается на вал 1 с планшайбой 2 и закрепленные на ней с возможностью вращения рабочие пластины 3, которые, перемещаясь в торцевых диаметральных пазах 5 направляющего цилиндра 4, совершают движение по эпициклоиде, обеспечивающего максимальный рабочих ход и минимальный холостой ход рабочих пластин 3.

При преобразовании движения по эпициклоиде во вращательное движение съем мощности происходит в обратном направлении, т.е. от рабочих пластин 3, закрепленных на планшайбе 2, на вал 1.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства для преобразования движения по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового устройства для преобразования движения, обладающего простой конструкцией и широкой областью практического применения.

Использование устройства для преобразования движения по заявляемой полезной модели в машиностроении, в частности, в гидронасосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для преобразования движения, включающее входное звено, рабочий орган и механизм преобразования движения, отличающееся тем, что входное звено выполнено в виде расположенной на валу торцевой планшайбы, на которой установлен рабочий орган в виде свободно вращающихся рабочих пластин, расположенных с равным эксцентриситетом относительно оси планшайбы и связанных с механизмом преобразования движения, представляющим собой направляющий цилиндр, установленный с возможностью вращения и эксцентрично относительно оси планшайбы, при этом на направляющем цилиндре имеются торцевые диаметральные пазы, выполненные сквозными со стороны планшайбы и предназначенные для свободного перемещения в них рабочих пластин и придания им движения по эпициклоиде при вращении планшайбы, причем эксцентриситет оси вращения рабочих пластин равен эксцентриситету оси вращения направляющего цилиндра относительно оси планшайбы.

2. Устройство для преобразования движения по п.1, отличающееся тем, что диаметр направляющего цилиндра составляет , где e - эксцентриситет оси направляющего цилиндра при длине рабочей пластины , где N - число рабочих пластин.



 

Наверх