Устройство для укупоривания тары для жидкой бутилированной продукции

 

Полезная модель относится к области производства алкогольной продукции и защиты ее от подделки. Устройство для укупоривания тары содержит корпус с окнами для пропуска жидкости и клапаном, который зафиксирован в закрытом положении растворимым вкладышем и не может быть открыт до полного растворения последнего, для чего тару необходимо перевести в горизонтальное положение. Растворение вкладыша в жидкости освобождает клапан, открывающий окна в корпусе для пропуска жидкости, но его отсутствие свидетельствует об использовании устройства. Устройство может быть легко демонтировано на конвейере, а тара повторно использована.

Полезная модель относится к области производства алкогольной продукции и защите ее от подделки.

Широко известно устройство для укупоривания тары, содержащее термоусадочный колпачек и корпус с клапаном, предотвращающим повторное использование тары. Недостатком его является невозможность повторного использования тары.

Целью применения полезной модели является повышение степени защищенности продукта от подделки и получение возможности повторного использования тары.

Поставленная цель достигается применением устройства для укупоривания тары, содержащего корпус с клапаном, который до момента употребления продукта зафиксирован в закрытом положении растворимым вкладышем и не может быть открыт до полного растворения вкладыша в жидкости, при этом устройство может быть легко демонтировано, а тара повторно использована.

На фиг.1 изображено устройство для укупоривания тары (далее -устройство) с верхним конусным клапаном (сечение по оси).

На фиг.2 - устройство с двумя конусными клапанами (осевое сечение).

Устройство содержит корпус 1 с пропускными отверстиями 2, защитной сеткой 3 и седлом 4 клапана 5, ось 6 клапана 5, жестко соединенная с клапаном 5 и отражательным диском 7 с пропускными отверстиями (окнами) 8, растворимый вкладыш 9 (фиг.1). Устройство устанавливается в горлышке бутылки 10.

Вариант: устройство содержит корпус, состоящий из двух частей - верхней 11 и нижней 12, верхний клапан 13 на оси 14 с осевым отверстием 15 и жестко соединенной с отражательным диском 16, имеющим окна 17, нижний клапан 18 на оси 19 с контактной площадкой 20 (фиг.2).

Растворимый вкладыш состоит из сухих компонентов напитка. При сборке устройства перед его установкой вкладыш 9 помещается на отражательный диск 7, сверху на ось 6 устанавливается корпус 1 с клапаном 5, после чего выступающий конец оси расклепывается (расплавляется) для жесткой фиксации клапана 5 и всего устройства. Для растворения вкладыша тару необходимо перевести в горизонтальное положение. При растворении его ось 6 с отражательным диском 7 и клапаном 5 обретает свободу перемещения. При розливе жидкости клапан 5 открывает окна 2 для пропуска жидкости. Наличие сетки 3 и клапана 5 предотвращает использование устройства для пропуска

жидкости в обратном направлении (фиг.1). Для повторного использования тары необходимо демонтировать устройство.

Ось 19 нижнего клапана 18 (фиг.2) устанавливается в отверстии 15 оси 14 с натягом, достаточным для его удержания в закрытом положении и обеспечивающим его открытие при легком нажатии пальца на контактную площадку 20. В закрытом положении нижнего клапана 18 предотвращается доступ жидкости к растворимому вкладышу при горизонтальном положении тары. В открытом положении нижнего клапана жидкость через окна в нижней 12 части корпуса поступает к вкладышу и после его растворения в верхнюю 11 часть, при этом ход клапана 18 должен быть больше хода клапана 13.

1. Устройство для укупоривания тары для жидкой бутилированной продукции, содержащее корпус с отверстиям для пропуска жидкости и клапан, отличающееся тем, что клапан зафиксирован в корпусе растворимым вкладышем, состоящим из компонентов напитка и не может быть открыт до полного растворения вкладыша, при этом устройство может быть легко демонтировано, а тара повторно использована.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось клапана соединена с диском, на котором размещается растворимый вкладыш, выполненный в виде кольца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось клапана имеет осевое отверстие, сквозь которое проходит ось нижнего клапана, причем последний имеет два фиксированных положения, закрытое - при этом предотвращается доступ жидкости к растворимому вкладышу и открытое - открыт доступ жидкости к вкладышу, при этом ход нижнего клапана больше хода верхнего клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения двухкомпонентных материалов путем распыления на различные поверхности изделий

Полезная модель относится к оборудованию для расфасовки сыпучей продукции в гибкие контейнеры из различных материалов и может быть использована в пищевой, химической, перерабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве
Наверх