Мешалка

 

Полезная модель относится к перемешивающим устройствам. В частности к узлу крепления лопастей мешалки к валу.

Задачей полезной модели является обеспечение быстрой смены лопастей мешалки и вала при необходимости.

Поставленная задача достигается тем, что в мешалке, содержащей вал со ступицей и узел крепления лопасти к валу, узел крепления содержит фиксирующий фланец к

которому прикреплена лопасть, в фиксирующем фланце выполнены отверстия, для болтов, посредством которых фиксирующий фланец с лопастью прикреплен к ступице вала, причем болты фиксируются в резьбовую бонку, расположенную в отверстии ступицы;

- отверстия под болты выполнены параллельно углу атаки лопасти;

- резьбовая бонка расположена и закреплена соосно с отверстиями во внутренней части ступицы. 1н-з.п.ф-лы, 2 иллюстр.

Заявляемая конструкция позволяет значительно сократить время на проведение монтажно-демонтажных и ремонтных работ.

Полезная модель относится к перемешивающим устройствам. В частности к узлу крепления лопастей мешалки к валу.

Известна мешалка содержащая корпус и вертикальный приводной вал, на котором жестко закреплены перемешивающие органы, выполненные в виде лопасти или пропеллера (Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., 1971, с.268-271).

Недостатком указанной мешалки является то, что перемешивающие органы жестко закреплены на вертикальном валу, при этом не может быть изменен угол наклона лопасти (угол атаки мешалки), а так же затруднена замена лопастей при необходимости (низкая ремонтопригодность).

Наиболее близкой является мешалка содержащая вал со ступицей и закрепленными на ней лопастями пропеллера (А.С. СССР №291730, М. Пк. B 01 F 7/22, 1969 г.).

Недостатком данной мешалки является необходимость больших затрат ручного труда при замене лопастей и нарушения технологического режима. Так как для замены лопасти необходимо либо опорожнить реактор, либо извлечь мешалку из реактора, в связи с тем, что элементы расположены на нижнем конце вращающегося вала.

Общим недостатком всех конструкция является сложность крепления лопастей мешалки к валу. Они либо вообще жестко закреплены на вертикальном валу, либо имеют сложный узел крепления лопастей мешалки к валу. И при необходимости замены лопастей требуются значительные затраты сил и времени.

Задачей полезной модели является обеспечение надежности крепления лопастей к валу в мешалке и быстрой их замене при необходимости.

Поставленная задача достигается тем, что в мешалке, содержащей вал со ступицей и узел крепления лопасти к валу, узел крепления содержит фиксирующий фланец к которому прикреплена лопасть, в фиксирующем фланце выполнены отверстия, под болты, посредством которых фиксирующий фланец с лопастью прикреплен к ступице

вала, причем болты фиксируются в резьбовую бонку, расположенную в отверстиях под болты ступицы;

- отверстия под болты в фиксирующем фланце выполнены параллельно углу атаки лопасти;

- резьбовая бонка расположена и закреплена соосно с отверстиями под болты во внутренней части ступицы.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - узел крепления лопастей к мешалке - общий вид

Фиг.2 - разрез по А-А узла крепления.

Мешалка содержит вал 1, со ступицей 2, в которой выполнены отверстия под болты 3. Лопасть 4 мешалки прикреплена к крепежному фланцу 5, в котором выполнены отверстия под болты совпадающие с отверстиями под болты 3 в ступице 2. В отверстия под болты во внутренней части ступицы 2 прикреплены резьбовые бонки 6 в которые ввернуты болты 3.

Работает полезная модель следующим образом. Лопасть 4 мешалки крепится к крепежному фланцу 5 посредством, например, сварки. Отверстия в крепежном фланце 5 выполнены параллельно углу атаки лопасти, что позволяет равномерно распределить нагрузку при работе мешалки, что обеспечивает надежное крепление фланца с лопастью к ступице. Отверстия в крепежном фланце 5 совмещаются с отверстиями в ступице 2, фиксируются болтами 3, которые, в свою очередь, вворачиваются в резьбовую бонку 6 расположенную и прикрепленную, например, сваркой соосно с отверстиями под болты во внутренней части ступицы 2, что обеспечивает точную фиксацию болтов при присоединении крепежного фланца к ступице. А это, в свою очередь, способствует быстрой замене крепежного фланца с лопастью. Ступица 2 приварена к валу 1. В случае необходимости замены лопасти 4 мешалки, откручиваются фиксирующие болты 3, крепежный фланец 5 вместе с вышедшей из строя лопастью 4 отделяется от ступицы 2 и быстро заменяется новым крепежным фланцем 5 с лопастью 4.

Выполнение заедино соединенных крепежного фланца и лопасти мешалки к валу через ступицу, обеспечивает надежность крепления лопастей и позволяет быстро осуществлять замену вышедших из строя лопастей.

Заявляемая конструкция позволяет значительно сократить время на проведение монтажно - демонтажных и ремонтных работ.

1. Мешалка, содержащая вал со ступицей и узел крепления лопасти к валу, отличающаяся тем, что узел содержит фиксирующий фланец к которому прикреплена лопасть, в фиксирующем фланце выполнены отверстия под болты, посредством которых фиксирующий фланец с лопастью крепится к ступице вала, причем болты фиксируются в резьбовую бонку, расположенную в отверстиях под болты ступицы.

2. Мешалка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия под болты в крепежном фланце выполнены параллельно углу атаки лопасти.

3. Мешалка по п.1, отличающаяся тем, что резьбовая бонка расположена и закреплена соосно с отверстиями под болты во внутренней части ступицы.



 

Похожие патенты:
Наверх