Ректальный суппозиторий

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к производству лекарственных форм и может использоваться при лечении заболеваний, требующих введения ректальных суппозиториев с целью оказания местного или резорбтивного действия. Предложен ректальный суппозиторий, оба конца которого выполнены заостренными. Разработанная авторами более физиологичная форма выполнения ректального суппозитория позволяет по сравнению с прототипом на 73,3% уменьшить количество непроизвольных позывов к акту дефекации и исключить самоудаление суппозитория из прямой кишки, что обеспечивает более полноценное всасывание лекарственного вещества, находящегося в ректальном суппозитории.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к производству лекарственных форм и может использоваться при лечении заболеваний, требующих введения ректальных суппозиториев с целью оказания местного или резорбтивного действия.

Форма применяемых в настоящее время ректальных суппозиториев представляет собой конус или цилиндр с заостренным концом только с одной стороны.(Виноградов В.М., Каткова Е.Б., Мухин Е.А. Фармакология с рецептурой, - СПб.: СпецЛит, 2004, 864 с., С 64; Харкевич Д.А. Фармакология. - М.: Медицина, 1993, 544 с., С 513).

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран ректальный суппозиторий, описанный как цилиндр с одним заостренным концом, то есть имеющий торпедообразную форму.

(Виноградов В.М., Каткова Е.Б., Мухин Е.А. Фармакология с рецептурой. - СПб.: СпецЛит, 2004, 864 с., С 64; Харкевич Д.А. Фармакология. - М.: Медицина, 1993, 544 с., С 513).

Недостатком аналогов и прототипа является то, что при введении данного суппозитория создается дискомфортное ощущение в ректально-анальной зоне, вызванное давлением на наружный сфинктер прямой кишки, которое приводит к непроизвольным позывам к акту дефекации, что в некоторых случаях является причиной самоудаления суппозитория из прямой кишки и снижает эффективность лечения, проводимого с помощью ректальных суппозиториев.

Задачей полезной модели является профилактика непроизвольных позывов к акту дефекации и самоудаления суппозитория из прямой кишки, и как следствие - обеспечение более полноценного всасывание лекарственного вещества, входящего в состав ректального суппозитория за счет придания суппозиторию более физиологичной формы.

Поставленная задача решается тем, что оба конца суппозитория выполнены заостренными.

Существенным отличительным признаком заявляемой полезной модели является: выполнение обоих концов суппозитория заостренными, что является новым и позволяет уменьшить количество непроизвольных позывов к акту дефекации и устранить самоудаление суппозитория из прямой кишки, что обеспечивает более полноценное всасывание лекарственного вещества, входящего в состав ректального суппозитория.

Причинно-следственная связь между отличительным признаком и полученным результатом:

Акт дефекации представляет собой сложный рефлекторный акт, в котором принимают участие кора головного мозга, проводящие пути спинного

мозга, периферические нервы прямой кишки, мускулатура прямой кишки и брюшного пресса. Основная функция прямой кишки состоит в накоплении, удержании и эвакуации каловых масс. Контроль над эвакуацией кишечного содержимого осуществляется внутренним и наружным сфинктерами прямой кишки и мышцей, поднимающей задний проход. При этом внутренний сфинктер является пассивным, обеспечивает смыкание стенок заднепроходного канала. Активное замыкание осуществляется наружным сфинктером. Опорожнение кишечника выполняется ректоанальной зоной. Чувствительные механо- и барорецепторы, воспринимающие наполнение прямой кишки каловыми массами, находятся в ампуле прямой кишки, в зоне морганиевых валиков и заднепроходных крипт. Возникшие при этом импульсы по афферентным волокнам тазового (парасимпатического) и срамного (соматического) нервов направляются в центр дефекации, который расположен в поясничной и крестцовой частях спинного мозга (непроизвольный центр дефекации). Из спинного мозга по эфферентным волокнам тазового нерва импульсы идут к внутреннему сфинктеру, вызывая его расслабление, и одновременно усиливают моторику прямой кишки.

Суппозиторий вводится в прямую кишку, промежностная часть которой образована воронкой, состоящей из мышц внутреннего и наружного сфинктеров. Первый заостренный конец суппозитория раздвигает наружный, а затем и внутренний сфинктр. Оказываясь во внутренней части воронки, суппозиторий со своим вторым заостренным концом, повторяет форму воронки, не надавливая на внутренний сфинктр, в отличие от прототипа, который своим тупым концом не повторяет форму внутриампульной воронки, что в большей степени раздражает рецепторы прямой кишки.

Таким образом, в отличие от прототипа, измененная форма ректального суппозитория (заостренный с двух концов), является более физиологичной.

Следовательно, форма суппозитория, заостренная с двух концов, не приводит к значительному повышению внутриампульного давления и раздражению баро- и механорецептов, что провоцирует непроизвольные позывы к акту дефекации и усиление перестальтики в области прямой кишки, т.е. ректальный суппозиторий не подвергается самоудалению, а напротив, полностью рассасывается, оказывая полноценное лечебное действие.

На Фиг.1 представлено изображение ректального суппозитория:

1 - концы ректального суппозитория;

2 - ректальный суппозиторий;

Правила пользования ректальным суппозиторием: вскрыть упаковку суппозитория, последний из оболочки не вынимать. Одной рукой развести ягодицы, а другой ввести суппозиторий в анальное отверстие за наружный сфинктер прямой кишки. Оболочка упаковки должна остаться в руке.

Основой ректального суппозитория может являться масло какао, жир коричника японского, желатино-глицериновые и мыльно-глицериновые сплавы, полиэтиленоксиды и др.

Технология приготовления ректального суппозитория:

Опытные образцы, апробированные на базе Городского Гериатрического центра (ГТЦ) г. Санкт-Петербурга, были созданы вручную. Брали обычный ректальный суппозиторий и с помощью ножниц и под воздействием тепла рук обрабатывали тупой конец суппозитория, придавая ему нужную форму, то есть заостренную.

Технология приготовления заявляемого ректального суппозитория является простой и может использоваться в аптеках, а также налажена в заводском производстве.

В апробации ректальных суппозиториев, которая проводилась на базе Городского Гериатрического центра (ГГЦ) г. Санкт-Петербурга, участвовало 30 добровольцев. 15 из них (1-ая группа) получали лекарственные средства в виде ректальных суппозиториев торпедообразной формы, то есть один конец суппозитория заостренный, а второй - тупой, а другие 15 добровольцев (2-ая группа) - в виде ректальных суппозиториев с обоими заостренными концами. В ходе апробации выяснилось, что во 2-ой группе при введении суппозиториев с обоими заостренными концами только один доброволец испытывал непроизвольные позывы к акту дефекации (6,7%), в отличие от второй группы, в которой таких испытуемых оказалось 12 (80,0%). Самоудаления суппозитория из прямой кишки во 2-ой группе не наблюдалось, в то время как в 1-ой группе у двоих добровольцев произошло самоудаление суппозитория, что составляет 13,3% от общего числа добровольцев.

Разработанная авторами более физиологичная форма выполнения ректального суппозитория позволяет по сравнению с прототипом на 73,3% уменьшить количество непроизвольных позывов к акту дефекации и исключить самоудаление суппозитория из прямой кишки, что обеспечивает более полноценное всасывание лекарственного вещества, находящегося в ректальном суппозитории.

Ректальный суппозиторий, один из концов которого выполнен заостренным, отличающийся тем, что второй его конец выполнен также заостренным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицине, в частности к формам лекарственных, иммуномодулирующих препаратов
Наверх