Комбинированная ректальная свеча

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ректальным суппозиториям и марлевым турундам для перевязок, которые могут быть использованы для лечения заболеваний анального канала прямой кишки. Предложенная комбинированная ректальная свеча (Фиг. 1, 2) представляет собой продолговатое тело волнообразной формы, концевые части которого выполнены в форме шара (1) диаметром 12 мм, плавно переходящие в среднюю часть бочкообразной формы (2) диаметром 10 мм в центральной ее части, при этом диаметр перешейка (3) составляет 8 мм, длина средней части равна 25 мм, через центр которого от одного конца до другого в продольном направлении проходит марлевая турунда (4) шириной 5 мм, пропитанная тем же составом, что и свеча, и выступает с обоих концов свечи на 25 мм. Применение предлагаемой комбинированной ректальной свечи позволяет совместить постановку лекарственной свечи одновременно с постановкой марлевой турунды, повысить удобство в использовании и эффективность лечения, максимально уменьшить болевой синдром, не вызывая механическое повреждение ран анального канала, за счет совмещения двух факторов - перевязки марлевой турундой и длительного местного воздействия лекарственных препаратов, содержащихся в свече, что приводит к быстрому заживлению ран анального канала и скорейшему выздоровлению пациентов.

Заявленная полезная модель относится к области медицины, а именно к лечению заболеваний анального канала прямой кишки.

Заболевания анального канала прямой кишки являются распространенными и трудно поддающимися лечению практически у всех пациентов данной группы. При лечении таких пациентов применяются в основном ванночки, мази, свечи и марлевые турунды. От применения перечисленных лечебных форм эффективность их очень низкая, за счет короткого времени воздействия препаратов и недолгого нахождение ректальных средств в анальном канале, который из-за своей анатомической особенности, постоянно находится в сомкнутом состоянии, «выдавливая» все лекарственные формы практически сразу после их применения, оставаясь без лекарственного средства длительное время, а марлевую турунду может поставить в анальный канал только врач в условиях перевязочной.

При лечении заболеваний анального канала, таких как трещина, парапроктит, ранения ануса, геморроидэктомия - во всех случаях необходимо максимальное длительное воздействие лекарственных препаратов и желателен отток раневого отделяемого наружу. Такая задача в настоящее время обеспечивается постановкой марлевых турунд, пропитанных мазями или растворами. Но сама постановка марлевых турунд вызывает сильные болевые ощущения в момент введения их в анальный канал, связанная с механической травмой. В связи с этим специалисты отмечают недостаточную эффективность лечения от используемых средств и увеличение сроков выздоровления, в связи с постоянными механическими повреждениями ран анального канала во время перевязок, а также длительным отсутствием лекарственных препаратов в анальном канале между перевязками.

Прототипом свечи с турундой является марлевая турунда. Недостатком марлевой турунды является то, что в результате своей плотной, шероховатой структуры при введении в задний проход, с раневой поверхности его механическим путем удаляется фибринная пленка, оставляя рану без защитной пленки в области сфинктера, вызывая болевой синдром и, как следствие, длительное заживления ран анального канала.

Техническим результатом полезной модели является удобство в использовании, наиболее щадящая перевязка, совмещение постановки лекарственной свечи одновременно с постановкой марлевой турунды, более длительное нахождение свечи с лекарственным веществом в анальном канале, удлинение фармакологического воздействия препаратов, применяемых для лечения заболеваний анального канала, уменьшение болевого синдрома, высокая эффективность лечения, а также ускорение заживления ран анального канала.

Новый технический результат достигается применением комбинированной ректальной свечи (Фиг 1, 2), представляющей собой продолговатое тело волнообразной формы, соответствующей профилю анального канала, концевые части которого выполнены в форме шара (1) диаметром 12 мм, плавно переходящие в среднюю часть бочкообразной формы (2) диаметром 10 мм в центральной ее части. Диаметр перешейка (3) составляет 8 мм, длина средней части равна 25 мм. Через центр свечи от одного конца до другого в продольном направлении проходит марлевая ту рун да (4) шириной 5 мм, пропитанная тем же составом, что и свеча, и выступает с обоих концов свечи на 25 мм. Пропитанные концевые части марлевой турунды (4) не препятствуют введению комбинированной ректальной свечи в анальный канал не вызывая болезненности. Форма свечи описана в изобретении 2010106692/14(009413). Введение такой свечи может выполняться не только врачом, но и самим пациентом, что является очень важным фактором при амбулаторном лечении. После того как свеча «растает» в анальном канале, марлевая турунда, пропитанная тем же составом, что и свеча, остается в анальном канале до следующей перевязки или стула. Благодаря длине марлевой турунды 59 мм, а, как известно максимальная длина анального канала составляет 40 мм, то выступающие концы марлевой турунды помогают удерживаться ей длительное время. Продолжительное нахождение марлевой турунды в анальном канале не вызывает болевых ощущений, так как ширина ее не более 5 мм, а в пропитанном состоянии марлевая турунда уменьшается до 2-3 мм. Нахождение марлевой турунды в анальном канале дает возможность постоянному оттоку раневого отделяемого в течение суток. Известно, что марлевая турунда сохраняет осмотические свойства около 24 часов. Благодаря такому комбинированному лечебному средству - ректальной свече с марлевой турундой, даже при частом стуле, пациент может безболезненно и без участия врача выполнить постановку свечи и перевязку одновременно, оставляя в анальном канале марлевую турунду. Фармакологический состав свечи может быть любым, применяемым для лечения заболеваний анального канала, от обезболивающих, до ранозаживляющих и антисептиков.

Таким образом, при введении в анальный канал нашей комбинированной ректальной свечи, мы обеспечиваем уменьшение болевого синдрома, одновременную постановку не только свечи с лекарственным веществом, но и выполняем перевязку, оставляя марлевую турунду в анальном канале на длительное время - до следующего стула или до следующей перевязки. Такая форма комбинированной ректальной свечи с марлевой турундой не требует удерживания ее салфеткой и позволяет находиться свече в анальном канале до полного ее растворения, а марлевой турунде - оставаться в анальном канале до следующей перевязки или до стула.

Пример.

Пациентка С. 39 лет находилась на лечении в различных клиниках в течение 2 месяцев по поводу хронической трещины прямой кишки и использовала для лечения свечи обычной формы, в виде торпеды. При этом пациентка отмечала постоянные неудобства, как при постановке свечи, так и при попытке удержания ее в анальном канале. Мы предложили пациентке С. использовать для лечения нашу комбинированную ректальную свечу с марлевой турундой и пациентка уже в первые сутки отметила удобство в использовании, снижение болевого синдрома и эффективность применения данного средства. Ей больше не приходилось удерживать свечу салфеткой, находиться длительное время в вынужденном положении на боку, чтобы свеча полностью «растаяла» в анальном канале, а турунда находилась в анальном канале до следующего стула, что не доставляло никаких неприятных ощущений и чувство беспокойства. Напротив, применение комбинированных ректальных свечей привело к быстрому уменьшению болевых ощущений, как в покое, так и при движениях, сокращению заживлению ран анального канала в течение 3 недель вместо обычных 5-6 недель, улучшению общего самочувствия и скорейшему выздоровлению, что говорит о хорошей эффективности при применении комбинированной ректальной свечи.

Нами было пролечено 49 пациентов с заболеваниями анального канала (трещины ануса, после операций по поводу парапроктита и геморроя) и во всех случаях они отмечали простоту и удобство в использовании комбинированных ректальных свечей, уменьшение боли во время перевязки и после нее. Врачи отмечали хорошую эффективность лечения при использовании комбинированных ректальных свечей, отсутствие необходимости в использовании инструментов для постановки турунд, что значительно упрощало перевязку, уменьшало сроки заживления ран анального канала от 3 до 4 недель. В результате значительного увеличения времени воздействия лекарственных препаратов, входящих в состав свечи, благодаря ее форме, а также атравматичном введение марлевых турунд, без применения инструментов для постановки, привело не только к снижению нетрудоспособности пациентов, но и улучшило их качество жизни.

Комбинированная ректальная свеча, представляющая собой продолговатое тело волнообразной формы, концевые части которого выполнены в форме шара (1) диаметром 12 мм, плавно переходящие в среднюю часть бочкообразной формы (2) диаметром 10 мм в центральной ее части, при этом диаметр перешейка (3) составляет 8 мм, длина средней части равна 25 мм, через центр которого от одного конца до другого в продольном направлении проходит марлевая турунда (4) шириной 5 мм, пропитанная тем же составом, что и свеча, и выступает с обоих концов свечи на 25 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицине, в частности к формам лекарственных, иммуномодулирующих препаратов
Наверх