Костные кусачки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к ортопедии и нейрохирургии и может найти применение для одномоментного пересечения дужки позвонка во время операций на позвоночнике и спинном мозге.

Задачей полезной модели является сохранение фрагмента дужки и возможность использования устройства из минидоступа при операциях на позвоночнике у детей.

Поставленная задача решается тем, что костные кусачки, характеризующиеся тем, что состоят из рабочей части с режущими кромками и шарнирно соединенных ручек с возвратной пружиной снабжены съемными винтами-фиксаторами.

Благодаря наличию съемных винтов возможно поочередное введение в рану ручек, содержащих режущиефиксатор-ограничитель и перемещающийся нож, и сбор кусачек в ране. После соединения ручек пересекают дужку позвонка, с сохранением последней.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к ортопедии и нейрохирургии и может найти применение для одномоментного пересечения дужки позвонка во время операций на позвоночнике и спинном мозге.

Известны костные кусачки для удаления дужек позвонков во время операции. Они содержат шарнирно соединенные рукоятки, толкатель и рабочую часть, выполненную в виде подвижного и неподвижного резаков с режущими площадками. (Авторское свидетельство СССР №203835).

Недостатком данного устройства является то, что кость разрушается и ее невозможно в последующем использовать для пластики позвоночного канала.

Известно устройство для скусывания кости в ходе операции. Оно содержит корпус, шток, размещенный внутри корпуса. Рабочие концы корпуса и штока имеют режущие кромки. (Авторское свидетельство СССР №649420).

Недостатком данного устройства является то, что кость разрушается и ее невозможно использовать в дальнейшем для пластики.

Известны щипцы для внутригрудной резекции ребер. Они включают шарнирно соединенные между собой рукоятки с возвратной пружиной, рабочую часть, содержащую губки с режущими кромками для перекусывания ребер. (Авторское свидетельство СССР №121536).

Недостатком данного устройства является большие размеры режущих поверхностей, что делает невозможным использовать его при операциях на позвоночнике у детей.

Задачей полезной модели является сохранение фрагмента дужки и возможность использования устройства из минидоступа при операциях на позвоночнике у детей.

Поставленная задача решается тем, что костные кусачки, характеризующиеся тем, что состоят из рабочей части с режущими кромками и шарнирно соединенных ручек с возвратной пружиной снабжены съемными винтами-фиксаторами.

Предлагаемое устройство схематично показано на фигурах 1 - кусачки в раскрытом виде и фигуре 2 - в рабочем состоянии, где:

1 - ручки инструмента, соединенные между собой, 2 - пружина, 3 - фиксатор-ограничитель, 4 - перемещающийся нож, 5 - съемные винты-фиксаторы

Устройство используют следующим образом.

Во время операции удаляют от дужки позвонка мышцы и связки. Под основание дужки под острым углом проводят нижний фиксатор-ограничитель 3. После чего нажатием на рукоятки 1 производят пересечение костной ткани костным ножом 4. Ту же процедуру проводят с другой стороны дужки. При этом сохраняют дужку позвонка, которую можно использовать в конце операции для пластики дефекта.

В случае технических трудностей, связанных с малыми размерами раны, например у детей младшего возраста, возможно поочередное введение деталей устройства. Вначале в рану вводят ручку 1, имеющую фиксатор-ограничитель 3. Фиксатор-ограничитель 3 при этом помещают под дужку позвонка. Для предупреждения случайного смещения и травматизации окружающих тканей ассистент удерживает инструмент в заданном положении. Затем в рану вводят вторую ручку 1, которая содержит перемещающийся нож 4. После сопоставления ручки фиксируют между собой при помощи съемных винтов-фиксаторов 5. После полной сборки инструмента производят пересечение дужки как описано выше.

Как пример использования данного устройства при минидоступе можно привести конкретную клиническую ситуацию.

Пациент С., 4 месяцев с диагнозом опухоль забрюшинного пространства с прорастанием в позвоночный канал на уровне L1-L2 сегментов. Чтобы провести удаление опухоли необходимо пересечь дужки двух позвонков. Произведен разрез кожи и освобождены от связок и мышц дужки позвонков уровня L1-L2. Под дужку L1 проведен проводник, который сформировал канал для введения костных кусачек. Затем введена ручка 1, содержащая фиксатор-ограничитель 3. Фиксатор-ограничитель 3 помещен под дужку позвонка. Затем в рану введена ручка 1, содержащая перемещающийся нож. Ручки сопоставлены и скреплены съемными винтами 5. Нажатием на рукоятки 1 пересечена дужка. Та же процедура проведена с другой стороны. Подобная процедура проведена на другом уровне. Применение данных костных кусачек позволило сократить время на этапе доступа к опухоли и сохранить дужки позвонка и в конце операции выполнить пластику заднего опорного комплекса позвоночника.

Пациент H., 13 лет, с прогрессирующим сколиозом 4 степени и узким позвоночным каналом. Во время операции заднего спондилодеза, рассечены мышцы и связки и открыты дужки позвонков Th 4, Th 5, Th 6. По описанной выше методике вначале сформирован канал при помощи проводника. Затем проведен фиксатор-ограничитель 3 и нажатием на рукоятки 1 произведено пересечение дужки. Пересечение дужек проведено для предотвращения неврологических осложнений, связанных со вторичным сдавлением спинного мозга.

Это устройство использовано в 9 операциях по поводу прогрессирующего сколиоза 3-4 степени и 2 операциях по поводу опухолей спинного мозга у детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет.

Костные кусачки, состоящие из шарнирно соединенных между собой ручек с возвратной пружиной и рабочей части с режущими кромками, отличающиеся тем, что снабжены съемными винтами-фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх