Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев лапаротомной раны

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, к устройствам для сведения и разведения краев операционной раны передней брюшной стенки для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности лечения ран, расширении показаний к ее применению. Многоступенчатое компрессионно-дестракционное устройство для коррекции краев операционной раны содержит бранши 1, пластины 2, регулирующие положение браншей, съемный реечно-винтовой привод 3, спицы 7, фиксаторы спиц 4. Спицы 7 выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах спиц в несколько рядов параллельно браншам 1 и с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном положениях. Спицы 7, закрепляемые на равных расстояниях от своих браншей 1, образуют пары. Пары спиц могут быть закреплены в фиксаторах на разных расстояниях друг относительно друга и по глубине. На браншах 1 устройства с возможностью перемещения вдоль них установлены держатели 6 с кронштейнами, направленными навстречу друг другу и на которых закреплены фиксаторы 4 спиц, при чем количество фиксаторов спиц на каждом кронштейне 2 с образованием пар из спиц 7, закрепляемых параллельно браншам 1 и на равных расстояниях от своих браншей. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, к устройствам для сведения и разведения краев операционной раны передней брюшной стенки для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны.

В настоящее время основными способами лечения послеоперационных ран передней брюшной стенки являются способы закрытия ран после санации путем наложения различных швов.

Известны способы наложения швов на послеоперационную рану:

узловые, матрасные, U- и П- образные, одно- и двухрядные, амортизационные (Кочнев О.С., Измайлов С.Г., Монография "Способы ушивания ран". Издательство Казанского государственного университета, 1992 г.) - [1]. При ушивании края раны прокалывают иглой с нитью и стягивают их, выполняя таким образом несколько швов с различными модификациями: проведение нити через марлевые салфетки, пуговицы, резиновые трубочки и другие (Буянов В.М., Егиев В.Н., Удатов О.А., "Хирургический шов", издательство " Димитрэйд График Групп ", 2000 г. - [2]; Слепцов И.В., Черникова Р.А., " Узлы в хирургии " СПб: Салит - Медкнига, 2000 г.) - [3].

Известны различные устройства для сведения краев раны, содержащие спицы и струны (Топузов, патент №2198605 - [4]; Гараев В.Н. Экспериментально-клиническое обоснование аппаратного способа лечения послеоперационных эвентраций. Дис. к.м.н. г.Нижний Новгород, 1999) - [5]. Устройства позволяют сближать края раны, а так же уменьшить давление нити хирургического шва на неповрежденную ткань в области краев ушитой раны.

Однако данные устройства имеют следующие недостатки:

- ограниченность применения;

- трудоемкость при работе с ними;

- при проведении плановой санации брюшной полости натяжение краев раны спицами происходит в одних и тех же точках, что приводит к излишней травматизация здоровых тканей, а в последующем к нагноению спицевого канала.

Для проведения сравнительного анализа с заявляемой полезной моделью взят "Инструмент для закрытия и раскрытия операционной раны" авторов - Гараева В.Н. и др., патент на изобретение №2238683, А 61 В 17/02, 17/03, опубл. 27.10.2004 г. Бюл. №30) - [6].

Инструмент представляет собой адаптационно-репозиционный аппарат, содержащий бранши, спицы, фиксаторы спиц, пластины, реечно-винтовой привод, пластины установлены своими поверхностями в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами, с возможностью поворота друг относительно друга в этой плоскости, при этом на браншах установлено 2п пар фиксаторов спиц, где п=1, 2, 3... и т.д., а на реечно-винтовом приводе установлено приспособление для контроля силы натяжения тканей краев операционной раны.

Процесс соединения релапаротомной раны с использованием устройства-прототипа. Вне полости раны параллельно ее краям путем вкола и выкола через мягкие ткани передней брюшной стенки до брюшины устанавливают изогнутые спицы в количестве, необходимом для всей длины раны. После этого на рану накладывают основную часть инструмента с разведенными на ширину раны браншами, при этом гайки пластин ослаблены, и совмещают отверстия в фиксаторах с концами спиц, выступающих над кожей. Фиксаторам придают необходимое положение путем перемещения их вдоль и вокруг осей браншей, в результате чего обеспечивается оптимальное совмещение их со спицами. Винтами 9 закрепляют спицы, проведенные через отверстия под спицы в фиксаторах 4

спиц, винтами закрепляют фиксаторы к браншам. Для сближения краев раны (или до полного закрытия раны) реечно-винтовой привод перемещает пластины друг относительно друга, сдвигая бранши до нужного положения или до окончательного сближения краев раны, не превышая при этом максимально допустимого значения силы натяжения тканей краев операционной раны, которую контролируют на устройстве. Положение браншей друг относительно друга закрепляют фиксацией гайками пластин между собой, а реечно-винтовой привод снимают.

В зависимости от поставленных задач решается вопрос о наложении швов. В случае наложения швов на глубоко лежащие относительно поверхности кожи ткани при фиксированном положении браншей, спиц, фиксаторов и пластин при открытой ране вращением ручки реечно-винтового привода на сближение краев раны пластины в месте их фиксации гайками поворачиваются друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами, при этом свободные концы пластин и концы фиксаторов поднимаются вверх, как бы выворачивая края раны и увеличивая внутренний ее обзор. После наложения швов на глубоко лежащие ткани пластины устанавливают в исходное положение и выполняют дальнейшие необходимые действия по закрытию раны.

Недостатком конструкции является следующее:

- спицы расположены в одной плоскости и тяга тканей на области выхода спиц из тканей образуется чрезмерная;

- возможно только перманентное натяжение тканей без выключения спиц из рабочего состояния;

- постоянное давление спиц на ткани вызывает их пролежни;

- ограниченный параспицевый некробиоз приводит нередко к генерализации гнойного процесса;

- задерживаются сроки лечения больных из-за возникающих локальных осложнений;

- в ряде случаев при рыхлых, легко травмируемых тканях наложение устройства не показано.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности лечения ран, расширении показаний к ее применению.

Технический результат достигается тем, что в многоступенчатом компрессионно-дистракционном устройстве, содержащем бранши, пластины, регулирующие положение браншей, съемный реечно-винтовой привод, спицы, фиксаторы спиц, новым является то, что спицы выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах спиц в несколько рядов параллельно браншам и с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях. Спицы, закрепляемые на равных расстояниях от своих браншей, образуют пары. Пары спиц выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах на равных или разных расстояниях друг относительно друга и по глубине раны. На браншах устройства с возможностью перемещения вдоль них установлены держатели с кронштейнами, направленными к соответствующим краям раны, на которых закреплены фиксаторы спиц с возможностью перемещения на кронштейнах, причем количество фиксаторов спиц на каждом кронштейне 2 с образованием пар из спиц, закрепляемых параллельно браншам и на равных расстояниях от своих браншей.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1-Фиг.3, где:

фиг.1 - Устройство с закреплением двух пар спиц, расположенных на одной глубине раны;

фиг.2 - Устройство с закреплением двух пар спиц, расположенных на разной глубине раны;

Фиг.3 - Вид на устройство после закрытия раны.

Здесь: 1 - бранши, 2 - пластины, 3 - реечно-винтовой привод, 4 - фиксаторы спиц, 5 - винты крепления спиц, 6 - держатели с кронштейнами, 7

- спицы, 8 - гайки для фиксации пластин между собой, 9 - винты крепления фиксаторов спиц.

Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев операционной раны представляет собой адаптационно-репозиционный аппарат и содержит бранши 1, пластины 2, выполненные съемными и попарно закрепленными по краям браншей для сведения, разведения и фиксации их между собой, и реечно-винтовой привод 3, выполненный съемным и закрепленным на браншах 1. Пластины 2 установлены своими поверхностями в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами 1, с возможностью поворота друг относительно друга в этой плоскости. На браншах 1 устройства с возможностью перемещения вдоль них установлены держатели 6 с кронштейнами, направленными навстречу другу к соответствующим краям раны. На кронштейнах закреплены фиксаторы 4 спиц с возможностью перемещения по ним, при чем количество фиксаторов спиц на каждом кронштейне 2 с образованием пар из спиц 7, закрепляемых параллельно браншам 1 и на равных расстояниях от своих браншей. Спицы 7 выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах 4 спиц в несколько рядов, параллельно браншам и с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях. Спицы, закрепляемые на равных расстояниях от своих браншей, образуют пары. Пары спиц могут быть закреплены в фиксаторах как на равных (Фиг.1), так и на разных расстояниях друг относительно друга и по глубине раны (Фиг.2). Такое положение спиц позволяет осуществлять тягу тканей на разных ступенях-уровнях, определяемых глубиной установки спиц, одновременно или поочередно включая или выключая из работы пары спиц. Например, через 2-3 часа производят ослабление пары спиц, расположенных дальше от своих браншей (внутренних спиц), а затем через 2-3 часа производят смену напряжения закреплением внутренних и ослабление пары спиц, расположенных ближе к своим браншам (наружных спиц). Можно чередовать смену напряжения

тканей раны и в другом варианте - выключением из работы ослаблением глубоко расположенных спиц, затем через необходимый промежуток времени включением глубоко расположенных спиц и выключением из работы спиц, расположенных на меньшую глубину.

Кроме этого, устройство позволяет производить сближение различных слоев тканей с разной силой натяжения, что зависит от степени выраженности ригидности тканей. Менее ригидные ткани можно сближать с большей скоростью (2-3 мм в сутки), более ригидные - с меньшей (0,5-1 мм в сутки).

Устройство работает следующим образом.

Вне полости раны параллельно ее краям путем вкола и выкола через мягкие ткани передней брюшной стенки до брюшины устанавливают по 2 пары изогнутых спицы 7 на необходимую глубину и в количестве, необходимом для всей длины раны. После этого на рану накладывают основную часть инструмента с разведенными на ширину раны браншами 1, при этом гайки 8 пластин 2 ослаблены, и совмещают отверстия в фиксаторах 4 спиц с концами спиц 7, выступающими над кожей. Фиксаторам 4 придают необходимое положение на кронштейнах путем перемещения их вдоль и вокруг осей браншей 1, в результате чего обеспечивается оптимальное совмещение их со спицами. Винтами 5 закрепляют спицы 7, проведенные через отверстия под спицы в фиксаторах 4 спиц, винтами 9 закрепляют фиксаторы 4 спиц к браншам 1. Для сближения краев раны (или до полного закрытия раны) реечно-винтовой привод 3 перемещает пластины 2 друг относительно друга, сдвигая бранши 1 до нужного положения или до окончательного сближения краев операционной раны, при этом пары спиц 7 закреплены в фиксаторах 4 на равных или на разных расстояниях друг относительно друга и по глубине раны, осуществляя тягу тканей на разных ступенях-уровнях, определяемых глубиной установки спиц, одновременно или поочередно включая или выключая из работы пары спиц 7. Положение

браншей 1 друг относительно друга закрепляют фиксацией гайками 8 пластин 2 между собой, а реечно-винтовой привод 3 снимают.

В зависимости от поставленных задач решается вопрос о наложении швов. В случае наложения швов на глубоко лежащие относительно поверхности кожи ткани при фиксированном положении браншей 1, спиц 7, фиксаторов 4 спиц и пластин 2 при открытой ране вращением ручки реечно-винтового привода 3 на сближении краев раны пластины 2 в месте их фиксации гайками 8 поворачиваются друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами 1, при этом свободные края пластин 2 и концы фиксаторов 4 поднимаются вверх, как бы выворачивая края раны и увеличивая внутренний ее обзор. После наложения швов на глубоко лежащие ткани пластины 2 устанавливают в исходное положение и выполняют дальнейшие необходимые действия по закрытию или раскрытию операционной раны.

Таким образом, предлагается многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев лапаротомной раны с расширенными возможностями, позволяющее осуществлять регулируемое, дозированное сближение тканей в разных плоскостях и на различной глубине. Попеременное выключение из рабочего состояния отдельных спиц позволяет предупредить некроз (пролежни) тканей в области давления на них спицами. Возможно также производить возвратно-поступательные движения различными спицами. При этом происходит снижение удельной силы натяжения тканей ввиду ее рассеивания спицами, а также производится более рациональное использование тканей, расположенных кнаружи и кнутри от спиц. После сближения краев раны имеется возможность снятия одного ряда спиц и оставление другого для окончательного формирования прочной спайки между тканями.

1. Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев операционной раны, содержащее бранши, пластины, регулирующие положение браншей, съемный реечно-винтовой привод, фиксаторы спиц и спицы, отличающееся тем, что спицы выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах спиц в несколько рядов параллельно браншам и с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях.

2. Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев операционной раны по п.1,отличающееся тем, что спицы, закрепляемые на равных расстояниях от своих браншей, образуют пары.

3. Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев операционной раны по п.2, отличающееся тем, что пары спиц выполнены с возможностью закрепления в фиксаторах на равных или разных расстояниях друг относительно друга и по глубине раны.

4. Многоступенчатое компрессионно-дистракционное устройство для коррекции краев операционной раны по п.1, отличающееся тем, что на браншах устройства с возможностью перемещения вдоль них установлены держатели с кронштейнами, направленными навстречу друг другу, и на которых закреплены фиксаторы спиц, причем количество фиксаторов спиц на каждом кронштейне 2 с образованием пар из спиц, закрепляемых параллельно браншам и на равных расстояниях от своих браншей.



 

Наверх