Устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургии. Цель полезной модели - получение возможности стабилизации силы сдавливания мягких тканей при изменении степени их отечности. Устройство содержит опорные элементы, снабженные амортизаторами лигатуры. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургии, и может быть использована для формирования шва при закрытии ран мягких тканей.

Известно устройство для соединения тканей, содержащее пластину с острыми стержнями и прижимную пластину с ответными отверстиями для стержней (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность его использования.

Известно устройство для закрепления швов, содержащее пластину с элементами фиксации в виде штифтов (2).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность тканей.

Известно устройство для формирования шва, содержащее иммобилизационную пластину со съемной крышкой и фиксатором (3).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность сформированного шва.

Известно также устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей, содержащее опорные элементы с отверстиями для проведения лигатуры (4).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает стабилизации силы сдавливания соединяемых мягких тканей при изменении степени их отечности.

Целью создания полезной модели является получение возможности стабилизации силы сдавливания мягких тканей при изменении степени их отечности.

Эта цель достигается тем, что опорные элементы снабжены амортизаторами лигатуры, выполненными в виде пружинок из упругого материала, причем опорные элементы и амортизаторы могут быть выполнены из биологически и химически инертного, например, полимерного, материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рисунке 1 изображено предлагаемое устройство, установленное на ткани, общий вид раны; на рисунке 2 изображен опорный элемент с амортизатором. Предлагаемое устройство содержит опорные элементы 1 с отверстиями 2 для лигатуры 3. Опорные элементы снабжены амортизаторами 4 лигатуры 3.

Амортизаторы 4 выполнены в виде пружинок из упругого материала. Опорные элементы 1 и амортизаторы могут быть выполнены из биологически и химически инертного, например, полимерного, материала.

Устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей используют следующим образом.

Отступив на 1-3 см. от кожного края раны 5 длинной иглой с синтетической нитью 3 прошивают всю толщу стенок раны, проводя иглу с нитью также и под дном раны. Иглу выкалывают наружу через кожу противоположного края раны и на концы нити надевают опорные элементы 1 и амортизаторы 4. Накладывают подобные швы на всем протяжении раны 5. С требуемой степенью натяжения затягивают нити 3 и завязывают их на выходе из амортизаторов 4, которые сдавливаются по своей продольной оси и стабилизируют созданное натяжение нити. Кожные края раны дополнительно сшивают обычными отдельными хирургическими швами 6.

В случае увеличения отечности прошитых тканей в послеоперационном периоде амортизаторы 4, выполненные в виде пружинок, сжимаются, что предупреждает излишнее сдавливание тканей и их

прорезывание нитью. При снижении отечности амортизаторы распрямляются, оставляя нить 3 в умеренно натянутом положении.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет стабилизировать постоянное сдавливание тканей раны в течение всего периода заживления раны, что улучшает условия репарации, повышает эффективность лечения и сокращает его сроки.

Предлагаемое устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Источники информации:

1. Авт. свид. СССР №1438739, кл. А 61 В 17/12, 1988.

2. Авт. свид. СССР №1292744, кл. А 61 В 17/04,1987.

3. Авт. свид. СССР №1346143, кл. А 61 В 17/00, 1987.

4. Авт. свид. США №2199025, кл. 128-335, 1940.

1. Устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей, содержащее опорные элементы с отверстиями для проведения лигатуры, отличающееся тем, что опорные элементы снабжены амортизаторами лигатуры, выполненными в виде пружинок из упругого материала.

2. Устройство для формирования шва при закрытии ран мягких тканей по п.1, отличающееся тем, что опорные элементы и амортизаторы выполнены из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх