Устройство для количественного определения прозрачности сред глаз

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим приборам для диагностики заболеваний глаза. Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель состоит в повышение точности измерений интенсивности отраженного от оптической системы глаза ИК излучения, за счет более четкого наведения зрачка глаза на излучаемый торец световода. Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для количественного определения прозрачности сред глаза, содержащем источник видимого света, источник инфракрасного излучения, блок регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, трехканальный световод, включающий канал, связанный с источником видимого света, канал, связанный с источником инфракрасного излучения, и канал, связанный с блоком регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, согласно предложенной полезной модели, на выходе световода каналы, связанные с источниками видимого света и инфракрасного излучения объединены в один канал со случайным распределением волокон. Предложенное выполнение световода дает возможность четко навести на зрачок глаза пациента, симметрично осветить его ИК излучением и получить достоверные измерения, в отличие от прототипа с разделенной передачей видимого света и ИК излучения. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет количественно оценить степень прозрачности сред глаза и диагностировать помутнение их на более ранней стадии развития без применения лекарств для расширения зрачка.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим приборам для диагностики заболеваний глаза.

Известно устройство для тиндалеметрии оптических сред глаза, состоящее из осветителя, содержащего щелевую диафрагму, светоделительный элемент, выполненный в виде призмы-куба, и проекционный объектив, и микроскопа, соединенных между собой световодом, содержащим светофильтры и фотометрический клин, перед которым симметрично относительно светоделительного элемента установлен проекционный объектив, перед проекционными объективами осветителя и световода расположены идентичные диафрагмы, а в окуляре микроскопа установлены соединенная со световодом призма и открывающаяся диафрагма. (А.С. СССР №950306 кл. А 61 В 3/10, 1980 - прототип).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности четкого наведения зрачка пациента на информационный канал, что не позволяет количественно достоверно оценить степень прозрачности сред глаза и диагностировать помутнение их на более ранней стадии развития без применения лекарств для расширения зрачка.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель состоит в повышение точности измерений интенсивности отраженного от оптической системы глаза ИК излучения, за счет более четкого наведения зрачка глаза на излучаемый торец световода.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для количественного определения прозрачности сред глаза, содержащем источник видимого света, источник инфракрасного излучения, блок регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, трехканальный световод, включающий канал, связанный с источником видимого света, канал, связанный с источником инфракрасного излучения, и

канал, связанный с блоком регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, согласно предложенной полезной модели, на выходе световода каналы, связанные с источниками видимого света и инфракрасного излучения объединены в один канал со случайным распределением волокон.

Предложенное выполнение световода дает возможность четко навести на зрачок глаза пациента, симметрично осветить его ИК излучением и получить достоверные измерения, в отличие от прототипа с разделенной передачей видимого света и ИК излучения.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 изображена блок-схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - торец световода со случайным распределением волокон, для направленной передачи видимого света и инфракрасного излучения.

Устройство содержит световод 1, один канал которого на входе связан источником 2 инфракрасного диапазона, другой - с источником 3 видимого диапазона, и канал, связанный с блоком регистрации и анализа интенсивности принятого излучения. Канал, связанный с источником 2 инфракрасного диапазона и канал, связанный с источником 3 видимого диапазона, на выходе световода 1 объединены в один канал 7 со случайным распределением волокон.

Блок регистрации и анализа интенсивности принятого излучения включает фотоприемник 4, связанным через пиковый детектор 5 с регистратором 6. Упомянутые устройства 4, 5, 6 реализованы известными аппаратными средствами.

Устройство работает следующим образом. Включают источники 2 и 3 ИК излучения и видимого света соответственного. При этом хрусталик глаза фиксируется на слабом светящемся пятне, которое создается на общем торце световода 1 от источника 3 видимого диапазона. Далее приближают общий торец световода 1 к хрусталику глаза и на выходе фотоприемника 4 появляется сигнал от источника 2 инфракрасного диапазона, пропорциональный суммарной функции преобразования U(x)=U1(x)+U2(x). При этом

первая функция U1(x) формируется потоком, отраженным от границы раздела воздух-поверхность хрусталика, и которая не является определяющей в суммарной функции, а вторая функция U2(x), учитывая высокую проникающую способность ИК излучения, формируется потоком, проходящим через хрусталик и отражающимся от границ раздела прозрачных сред глаза. Ее величина является пропорциональной степени прозрачности глаза, а вклад U2(x) в суммарную функцию U(x) является определяющим.

В момент прохождения максимума функции преобразования с помощью пикового детектора 5 запоминается максимальное значение выходного сигнала, которое затем отображается на регистраторе 6.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет количественно оценить степень прозрачности сред глаза и диагностировать помутнение их на более ранней стадии развития без применения лекарств для расширения зрачка.

Устройство для количественного определения прозрачности сред глаз, содержащее источник видимого света, источник инфракрасного излучения, блок регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, трехканальный световод, включающий канал, связанный с источником видимого света, канал, связанный с источником инфракрасного излучения, и канал, связанный с блоком регистрации и анализа интенсивности принятого излучения, отличающееся тем, что на выходе световода каналы, связанные с источниками видимого света и инфракрасного излучения, объединены в один канал со случайным распределением волокон.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к области медицинской оптики и может быть использована для инструментального наблюдения микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока, в т
Наверх