Устройство для подпочвенного внесения жидкостей

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для подпочвенного полива и подкормки растений, преимущественно в теплицах и парниках. Устройство для подпочвенного внесения жидкостей включает перфорированную трубу, установленную горизонтально ниже глубины обработки почвы. Внутри трубы установлен спирально-винтовой транспортер с шагом витков, равным диаметру спирали. Привод транспортера выполнен с возможностью регулирования частоты вращения. Над отверстиями трубы установлены обратные клапаны лепесткового типа, а на конце трубы, противоположном приводу, установлен сливной патрубок, снабженный вентилем. Устройство для подпочвенного внесения жидкостей повышает качества полива, предотвращая образование осадка и заиливание отверстий трубы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для подпочвенного полива и подкормки растений, преимущественно в теплицах и парниках.

Известно устройство для подпочвенного внесения жидкостей, включающее перфорированную трубу [1].

Недостатком известного устройства является низкое качество полива как вследствие наличия потерь давления по длине трубы, так и вследствие заиливания отверстий трубы.

Целью создания полезной модели является повышение качества полива.

Указанная цель достигается тем, что внутри трубы устанавливают спирально-винтовой транспортер с шагом витков, равным диаметру спирали. Привод транспортера выполняют с возможностью регулирования частоты вращения. Над отверстиями трубы устанавливают обратные клапаны лепесткового типа, а на конце трубы, противоположном приводу, устанавливают сливной патрубок, снабженный вентилем.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для подпочвенного внесения жидкостей.

Устройство для подпочвенного внесения жидкостей включает перфорированную трубу 1, установленную горизонтально в заполненной почвой емкости 2 ниже глубины обработки почвы. Внутри трубы 1 установлен спирально-винтовой транспортер 3 с шагом витков, равным диаметру спирали. Привод 4 транспортера 3 выполнен с возможностью регулирования частоты вращения. Над отверстиями трубы 1 установлены обратные клапаны 5 лепесткового типа. На конце трубы 1, противоположном приводу 4, установлен сливной патрубок 6, снабженный вентилем 7. Перфорированная труба 1 может быть соединена, например, с баком 8 для приготовления питательных растворов, который, в свою очередь, может заполняться из магистрального водопровода.

Глубину расположения перфорированной трубы 1 выбирают с учетом вида возделываемой культуры, применяемой технологии и агротехнических требований.

Устройство работает следующим образом.

В бак 8 предварительно помещают питательные компоненты для подкормки растений и разбавляют их водой из магистрального водопровода в требуемой пропорции (или растворяют в ней). Установленные над отверстиями трубы 1 обратные клапаны 5 находятся в закрытом положении. Затем включают привод 4 с заданной частотой вращения. Питательный раствор под давлением, создаваемым витками спирально-винтового транспортера 3, приоткрывает лепестки обратных клапанов 5, и вытекающий раствор распределяется по всей длине линии питания растений, просачиваясь в почве к их корням. Количество вытекаемого из отверстий трубы 1 питательного раствора регулируется изменением частоты вращения спирально-винтового транспортера 3. После остановки привода 4 давление в трубе 1 снижается, и лепестки обратных клапанов 5 закрываются, предотвращая засорение отверстий трубы 1 частицами почвы. При необходимости промывка трубы 1 осуществляется чистой водой, поступающей из бака 8 при открытом вентиле 7, установленном на сливном патрубке 6.

При вращении витки спирально-винтового транспортера создают избыточное давление в трубе, компенсируют потери напора по ее длине, обеспечивая требуемую дозу питательного раствора по всему фронту питания растений. Кроме того, постоянное перемешивание питательного раствора в трубе и наличие над отверстиями трубы обратных клапанов лепесткового типа исключает образование в ней осадка, обеспечивая чистоту отверстий и внутренней поверхности трубы.

Источник информации

1. Устройство для подпочвенного внесения жидкостей. - Авт. св. SU №952165, кл. А 01 G 25/06, 1979 г.

Устройство для подпочвенного внесения жидкостей, включающее перфорированную трубу, установленную горизонтально ниже глубины обработки почвы, отличающееся тем, что внутри трубы установлен спирально-винтовой транспортер с шагом витков, равным диаметру спирали, привод транспортера выполнен с возможностью регулирования частоты вращения, причем над отверстиями трубы установлены обратные клапаны лепесткового типа, а на конце трубы, противоположном приводу, установлен сливной патрубок, снабженный вентилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано в качестве устройства для засоленных мелиорации почв

Технический результат надежная и эффективная защита увлажнителей от заиления, что является основным фактором, определяющим долговечность работы систем внутрипочвенного орошения

Технический результат максимальное снижение потерь оросительной воды ниже корневой зоны овощных культур при равномерном увлажнении почвы между увлажнителями

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к внутрипочвенному орошению сельскохозяйственных культур оросительной водой, подготовленными коммунальными и животноводческими стоками
Наверх