Приемная активная антенна

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использовано для приема, усиления и фильтрации радиосигналов, в частности в качестве активной приемной антенны в аппаратуре потребителей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS). Техническим результатом является уменьшение габаритов антенны и увеличение подавления внеполосных помех. Для этого активная антенна содержит подложку в виде керамического корпуса стаканообразной формы с металлизированной внутренней полостью с уступом, на вершине которой расположен печатный проводник антенного элемента, покрытый защитным радиопрозрачным слоем, малошумящий усилитель с фильтром на поверхностных акустических волнах содержит по крайней мере один каскад усиления и расположен на внутренней металлизированной поверхности подложки, а вывод коаксиального кабеля проложен через боковое металлизированное отверстие подложки, закрытой металлизированной изнутри крышкой с магнитом и резьбовой втулкой, которая закреплена в уступе внутренней полости подложки, при этом указанный фильтр, подложка которого выполнена из природного или искусственного минерала, располагается после первого каскада усиления малошумящего усилителя.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к антеннам, и может быть использовано для приема, усиления и фильтрации радиосигналов, в частности в качестве активной приемной антенны в аппаратуре пользователей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS).

Известна приемная навигационная активная антенна, выполненная в виде модуля, которая содержит поликарбонатный корпус, состоящий из защитного колпака и нижней крышки с элементами крепления к проводящему экрану, усилитель с фильтрами, антенный элемент и кабель с разъемом на конце, выполненные в виде единой сборки, причем усилитель с фильтрами закрыт металлическим экраном, антенный элемент с усилителем помещен внутри модульного корпуса, кабель выведен наружу, а место выхода кабеля из корпуса обжато механически. Эта конструкция не обеспечивает достаточную механическую прочность антенны. Не обеспечивается также достаточный коэффициент усиления при углах, близких к экранной плоскости, что приводит к потере сигнала от спутников, находящихся вблизи горизонта. Антенна также недостаточно герметична в силу негерметичности мест соединения, а также имеет большие габариты и слабо подавляет внеполосные помехи. (Motorola GPS Products - On core Users Guide Revision 5.008/30/02, сайт фирмы Motorola: http://www.motorola.com/ru/).

Известна также приемная активная антенна, содержащая печатный проводник с керамической подложкой, малошумящий усилитель с керамическими фильтрами, коаксиальный кабель с высокочастотным соединителем на конце, крышку с элементами крепления к проводящему экрану, у которой отсутствуют крепежные отверстия в нижней крышке и при креплении активной антенны к немагнитному экрану используется дополнительно стальная переходная пластина (GPS Antenna/Rev.2.05(8/18/97) сайт фирмы Motorola: http://www.motorola.com/ru/). Однако эта антенна не обеспечивает достаточную механическую прочность и надежность в работе, а также необходимое расширение диаграммы направленности. Кроме того, эта антенна имеет большие габариты и слабо подавляет внеполосные помехи.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является активная антенна, описанная в патенте РФ №2274934. Известная антенна содержит антенный элемент, выполненный в виде

печатного проводника с керамической подложкой, малошумящий усилитель с керамическими фильтрами, коаксиальный кабель с высокочастотным соединителем на конце, крышку с элементами крепления к проводящему экрану, при этом подложка антенного элемента выполнена в виде керамического корпуса стаканообразной формы с металлизированной внутренней полостью с уступом, на вершине которой расположен печатный проводник антенного элемента, покрытый защитным радиопрозрачным слоем, при этом малошумящий усилитель расположен на нижней металлизированной поверхности подложки во внутренней полости керамического корпуса, а вывод коаксиального кабеля проложен через боковое металлизированное отверстие подложки, закрытой металлизированной изнутри крышкой с магнитом и резьбовой втулкой, которая закреплена в уступе внутренней полости подложки. Однако это устройство имеет также недостатки - большие габариты и слабо подавляет внеполосные помехи.

Таким образом, техническим результатом заявленной полезной модели является уменьшение габаритов антенны и увеличение подавления внеполосных помех.

Этот результат достигается за счет того, что в приемной активной антенне, содержащей антенный элемент, выполненный в виде печатного проводника с керамической подложкой, малошумящий усилитель с фильтром, коаксиальный кабель с высокочастотным соединителем на конце, крышку с элементами крепления к проводящему экрану, при этом подложка антенного элемента выполнена в виде керамического корпуса стаканообразной формы с металлизированной внутренней полостью с уступом, на вершине которой расположен печатный проводник антенного элемента, покрытый защитным радиопрозрачным слоем, малошумящий усилитель содержит по крайней мере один каскад усиления и расположен на нижней металлизированной поверхности подложки во внутренней полости керамического корпуса, а вывод коаксиального кабеля проложен через боковое металлизированное отверстие подложки, закрытой металлизированной изнутри крышкой с магнитом и резьбовой втулкой, которая закреплена в уступе внутренней полости подложки, упомянутый фильтр является фильтром на поверхностных акустических волнах (ПАВ-фильтр), подложка которого выполнена из природного или искусственного минерала.

В частном варианте выполнения антенны вывод кабеля через металлизированное отверстие снабжен резиновым патрубком с выступами.

В другом частном варианте выполнения антенны упомянутый фильтр расположен после первого каскада усиления малошумящего усилителя.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлен общий вид приемной активной антенны.

Как видно из чертежа, приемная активная антенна содержит антенный элемент, включающий печатный проводник 1 и диэлектрическую подложку 2 с металлизацией нижней поверхности 3, плату малошумящего усилителя 4, фильтр 5 на поверхностных акустических волнах (ПАВ-фильтр), высокочастотный кабель 6 с высокочастотным соединителем 7 на конце, резиновый патрубок 8, крышку 9 с металлической пластиной 10, магнитом 11 и резьбовой втулкой 12.

Диэлектрическая подложка 2 антенного элемента выполнена в виде стаканообразного керамического корпуса с экранной металлизированной внутренней поверхностью 3 с уступом и металлизированным отверстием в боковой стенке, на вершине которой расположен печатный проводник 1 произвольной формы. Антенный элемент покрыт снаружи защитным радиопрозрачным слоем 13 для защиты печатного проводника от внешних воздействий.

Вход малошумящего усилителя 4 электрически соединен с помощью перемычки 14 с печатным проводником 1 антенного элемента. При этом точка соединения выбирается из условия их оптимального согласования по импедансу. В схему малошумящего усилителя, содержащего по крайней мере один каскад усиления, включен ПАВ-фильтр. Плата малошумящего усилителя закреплена на металлизированной нижней поверхности диэлектрической подложки во внутренней полости стаканообразного керамического корпуса.

После первого каскада усиления малошумящего усилителя 4 расположен многозвенный ПАВ-фильтр 5, при этом его подложка выполнена из природного или искусственного минерала, например, кварца, танталата лития, ниобата лития и т.п. Расположение ПАВ-фильтра после первого каскада усиления малошумящего усилителя выбрано из соображения минимизации коэффициента шума усилителя.

Высокочастотный кабель 6 служит для соединения выхода малошумящего усилителя 4 с приемным устройством. Один конец высокочастотного кабеля пропущен через резиновый патрубок 8 и распаян к выходу платы малошумящего усилителя, а на другой конец припаян высокочастотный соединитель 7.

Резиновый патрубок 8 имеет специальные выступы, плотно вставлен в металлизированное отверстие керамического корпуса и служит для уплотнения вывода высокочастотного кабеля 6 из металлизированной внутренней полости керамического корпуса.

Крышка 9 в основе своей выполнена путем свободной заливки заподлицо с нижней плоскостью керамического корпуса пространства, образованного металлической пластиной 10, краями уступа керамического корпуса и боковой поверхностью кольцевого магнита 11, вмонтированного по центру крышки, полимерным составом, за счет чего получается герметичное соединение крышки со стаканообразным керамическим корпусом.

Внутри кольцевого магнита расположена резьбовая втулка 12, которая имеет внешний диаметр, меньший внутреннего диаметра кольцевого магнита, выполнена из магнитного материала и служит одновременно его сердечником.

Магнит кольцевой формы 11 и резьбовая втулка 12 служат для крепления активной антенны к проводящему экрану 15. Крепление с помощью резьбовой втулки 12 применяется, если проводящий экран выполнен из немагнитного материала, а с помощью магнита 11 - если проводящий экран выполнен из магнитного материала. В последнем случае кольцевой магнит 11 с резьбовой втулкой 12 из магнитного материала образуют так называемый "магнитный замок" с проводящим экраном 15.

При падении электромагнитной волны на антенный элемент с широкой диаграммой направленности, образованный печатным проводником 1 и диэлектрической подложкой 2 с металлизацией нижней поверхности 3, в последнем возникают высокочастотные колебания, порождающие высокочастотные токи на токопроводящих поверхностях антенного элемента.

Расширение диаграммы направленности происходит за счет приподнимания антенного элемента над экранной плоскостью 15. Достигается это путем выполнения диэлектрической подложки с металлизированной нижней поверхностью в виде перевернутого "стакана", на вершине которого и располагается печатный проводник 1 произвольной формы. Наличие диэлектрического слоя на боковой поверхности "стакана" позволяет еще более расширить диаграмму направленности.

Через перемычку 14 высокочастотный ток, возникающий в печатном проводнике 1, поступает на вход малошумящего усилителя 4, который расположен внутри замкнутого объема, образованного металлизированной внутренней полостью керамического корпуса и металлизированной

крышкой 9, и изолирован от прямого воздействия падающей электромагнитной волны. В малошумящем усилителе сигнал усиливается, фильтруется с помощью ПАВ-фильтра 5 и поступает на высокочастотный кабель б с высокочастотным соединителем 7, который в свою очередь соединен с входом приемного устройства.

Наличие одного ПАВ-фильтра с подложкой из природного или искусственного минерала позволяет сократить габариты антенны и достичь большего подавления внеполосных помех.

1. Приемная активная антенна, содержащая антенный элемент, выполненный в виде печатного проводника с керамической подложкой, малошумящий усилитель с фильтром, коаксиальный кабель с высокочастотным соединителем на конце, крышку с элементами крепления к проводящему экрану, при этом подложка антенного элемента выполнена в виде керамического корпуса стаканообразной формы с металлизированной внутренней полостью с уступом, на вершине которой расположен печатный проводник антенного элемента, покрытый защитным радиопрозрачным слоем, при этом малошумящий усилитель содержит по крайней мере один каскад усиления и расположен на нижней металлизированной поверхности подложки во внутренней полости керамического корпуса, а вывод коаксиального кабеля проложен через боковое металлизированное отверстие подложки, закрытой металлизированной изнутри крышкой с магнитом и резьбовой втулкой, которая закреплена в уступе внутренней полости подложки, отличающаяся тем, что упомянутый фильтр является фильтром на поверхностных акустических волнах (ПАВ-фильтр), подложка которого выполнена из природного или искусственного минерала.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что вывод кабеля через металлизированное отверстие снабжен резиновым патрубком с выступами.

3. Антенна по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что упомянутый фильтр расположен после первого каскада усиления малошумящего усилителя.



 

Наверх