Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к области эксплуатации скважин погружными бесштанговыми электронасосами. Сущность полезной модели: первый вариант исполнения погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой диспергатором, содержит модуль - секцию насоса 1, двигатель с гидрозащитой 2 и дифференциальную приставку - диспергатор 3, присоединенную к насосу 1 с одной стороны и к гидрозащите двигателя 2 с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус 4 приставки 3 нескольких секций 5, 6, 7 рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал 8, 9, 10 для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины. Новым является то, что каждая секция 5, 6, 7 дифференциальной приставки - диспергатора 3 снабжена рабочими колесами - диспергаторами 11, 12, 13, количество которых и напор увеличивается от нижней секции 5 к верхней 7 и акустическими преобразователями 14, 15, 16, состоящими из статора 17, 18, 19 и ротора 20, 21, 22. Второй вариант исполнения содержит модуль - секцию насоса 1, двигатель с гидрозащитой 2 и дифференциальную приставку - диспергатор 3, присоединенную к насосу 1 с одной стороны и к гидрозащите двигателя 2 с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус 4 приставки 3 нескольких секций 5, 6, 7 рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал 8, 9, 10 для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины. Новым является то, что каждая секция 5, 6, 7 дифференциальной приставки - диспергатора 3 снабжена рабочими колесами - диспергаторами 11, 12, 13, количество которых и напор

увеличивается от нижней секции 5 к верхней 7, акустическими преобразователями 15, 16, 17, состоящими из статора 18, 19, 20 и ротора 21, 22, 23 и выкидным каналом 11, установленным над верхней секцией 7, площадь сечения которого равна или меньше площади проходного сечения дифференциальной приставки - диспергатора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области эксплуатации скважин погружными бесштанговыми электронасосами

Известен погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором, содержащий модуль - секцию насоса, состоящую из нескольких секций рабочих ступеней, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку - диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя - с другой стороны выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины и снабженную, размещенными ниже рабочих ступеней, последовательно, на одном валу, шнеком, рабочим колесом - диспергатором, лопастным колесом, гидравлически соединенными между собой (свидетельство РФ на полезную модель №43602, МПК 7 F 04 D 13/10 от 21.09.2004 г.).

Недостатком такого решения является возможность осаждения солей и механических примесей на рабочих органах погружного бесштангового электронасоса, приводящих к преждевременному отказу насоса.

Известен погружной многоступенчатый центробежный насос, содержащий набор ступеней, состоящих из рабочих колес и направляющих аппаратов, собранных на валу на шпонке, а ступицы неподвижного направляющего аппарата являются опорами скольжения ротора. На валу установлены защитные втулки, входящие в цапфы направляющих аппаратов (АЙЗЕПШТЕЙН М.Д. Центробежные насосы для нефтяной

промышленности. Москва, ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1957, с.266, рис.174, насос типа Реда). При наличии в перекачиваемой жидкости абразивных частиц защитные втулки и отверстия в направляющих аппаратах известного насоса интенсивно изнашиваются, что приводит насос в аварийное состояние.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором, содержащий модуль-секцию насоса, двигатель с гидрозащитои, дифференциальную приставку - диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны и выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины, которые гидравлически связаны между собой для подачи газожидкостной смеси от рабочих колес нижней секции - в рабочие колеса верхней секции (патент РФ на полезную модель №31618, МПК 7 F 04 D 13/10 от 02.12.2003 г.).

Недостатком данного устройства является то, что насос быстро приходит в аварийное состояние, из-за засорения деталей солями и механическими примесями.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного устройства, обеспечивающего высокую степень защиты рабочих органов погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором от отложения солей и механических примесей, снижение эксплутационных затрат, увеличение добычи нефти, за счет создания упругих колебаний потока водонефтегазовой смеси (ВНГС) акустическими ступенями в каждой секции дифференциальной приставки - диспергатора.

Решение задачи для первого варианта исполнения достигается за счет того, что в отличие от известного погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором, содержащего модуль - секцию насоса, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку - диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины, в варианте выполнения, каждая секция дифференциальной приставки - диспергатора снабжена рабочими колесами - диспергаторами, количество которых и напор увеличивается от нижней секции к верхней и акустическими преобразователями, состоящим из статора и ротора.

Решение задачи для второго варианта исполнения достигается за счет того, что в отличие от известного погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором, содержащего модуль - секцию насоса, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку - диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины, в варианте выполнения, каждая секция дифференциальной приставки - диспергатора снабжена рабочими колесами - диспергаторами, количество которых и напор увеличивается от нижней секции к верхней, акустическими преобразователями, состоящим из статора и ротора и выкидным каналом, установленным над верхней секцией, площадь сечения

которого равна или меньше площади проходного сечения дифференциальной приставки - диспергатора.

Такое выполнение вариантов погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором обеспечивает волновую обработку всего объема ВНГС, проходящего от нижней секции к верхней секции упругими колебаниями, которые предотвращают отложения солей и механических примесей на рабочих органах погружного бесштангового электронасоса и непосредственно в его приемном канале.

На Фиг.1 изображен первый вариант исполнения погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором.

На Фиг.2 показан второй вариант погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором

Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором в первом варианте (Фиг.1) содержит модуль-секцию насоса 1, двигатель с гидрозащитой 2, дифференциальную приставку - диспергатор 3, содержащую встроенные в корпус 4 приставки 3, несколько секций 5, 6, 7, каждая из которых снабжена приемным каналом 8, 9, 10 и содержащую в каждой секции 5, 6, 1 содержит рабочие колеса - диспергаторы 11, 12, 13 и акустические преобразователи 14, 15, 16, состоящие из статора 17, 18, 19 и ротора 20, 21, 22.

Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором во втором варианте (Фиг.2) содержит модуль-секцию насоса 1, двигатель с гидрозащитой 2, дифференциальную приставку - диспергатор 3, содержащую встроенные в корпус 4 приставки 3, несколько секций 5, 6, 7, каждая из которых снабжена приемным каналом 8, 9, 10 и выкидной канал 11. Каждая секция 5, 6, 7 содержит рабочие колеса - диспергаторы 12, 13, 14 и акустические преобразователи 15, 16, 17, состоящие из статора 18, 19, 20 и ротора 21, 22, 23.

Работает погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором в первом варианте (Фиг.1) следующим образом.

ВНГС из затрубного пространства скважины поступает через приемные каналы 8, 9, 10 в секции 5, 6, 7 дифференциальной приставки - диспергатора. В нижней секции 5 ВНГС последовательно поступает на рабочие колеса - диспергаторы 11 и на акустический преобразователь 14, состоящий из статора 17 и ротора 20. Из нижней секции 5 ВНГС поступает, одновременно с потоком, проходящим через приемный канал 9, в секцию 6 на несколько рабочих колес - диспергаторов 12 и на акустический преобразователь 15, состоящий из статора 18 и ротора 21. Далее суммарный поток ВНГС поступает в верхнюю секцию 7, дополняемый объемом жидкости, поступающим через приемный канал 10, на прием большего числа рабочих колес - диспергаторов 13, чем в секции 6, и на акустический преобразователь 16, состоящий из статора 19 и ротора 22. В результате прохождения потока ВНГС через секции 5, 6, 7 создается периодическое изменение давления, приводящее к появлению упругих колебаний, создающих пульсацию потока. Упругие колебания способствуют агрегированию мелкодисперсных частиц примесей (коагуляции), содержащихся в потоке жидкости, разрушению имеющихся инкреторных загрязнений и микроперемещению кристаллов солей и парафинов на рабочие органы. Данный эффект обеспечивает снижение адгезионных способностей механических примесей и предотвращает осаждение солей. Обработанная жидкость в полном объеме направляется в модуль - секцию насоса 1.

Работает погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором во втором варианте (Фиг.2) следующим образом.

ВНГС из затрубного пространства скважины поступает через приемные каналы 8, 9, 10 в секции 5, 6, 7 дифференциальной приставки -

диспергатора. В нижней секции 5 ВНГС последовательно поступает на рабочие колеса - диспергаторы 12 и на акустический преобразователь 15, состоящий из статора 18 и ротора 21. Из нижней секции 5 ВНГС, поступает одновременно с потоком, проходящим через приемный канал 9, в секцию 6 на несколько рабочих колес - диспергаторов 13 и на акустический преобразователь 16, состоящий из статора 19 и ротора 22. Далее суммарный поток ВНГС поступает в верхнюю секцию 7, дополняемый объемом жидкости, поступающим через приемный канал 10, на прием большего числа рабочих колес - диспергаторов 14, чем в секции 6, и на акустический преобразователь 17, состоящий из статора 20 и ротора 23. В результате прохождения потока ВНГС через секции 5, 6, 7 создается периодическое изменение давления, приводящее к появлению упругих колебаний, создающих пульсацию потока. Упругие колебания способствуют агрегированию мелкодисперсных частиц примесей (коагуляции), содержащихся в потоке жидкости, разрушению имеющихся инкреторных загрязнений и микроперемещению кристаллов солей и парафинов на рабочие органы. Данный эффект обеспечивает снижение адгезионных способностей механических примесей и предотвращает осаждение солей. Одна часть объема обработанной жидкости, из дифференциальной приставки - диспергатора 3 через выкидной канал 11, поступает в затрубное пространство скважины, сохраняя свои свойства, а затем всасывается через приемный канал насоса, не давая возможности солям и механическим примесям осаждаться в нем за счет наличия колебаний в дифференцированной среде, поступающей из затрубного пространства. Другая часть объема обработанной жидкости из дифференциальной приставки - диспергатора 3 направляется в модуль - секцию насоса 1.

Таким образом, данная конструкция обеспечивает надежную и длительную работу погружного бесштангового электронасоса.

1. Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором, содержащий модуль-секцию насоса, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины, отличающийся тем, что каждая секция дифференциальной приставки-диспергатора снабжена рабочими колесами-диспергаторами, количество которых и напор увеличивается от нижней секции к верхней и акустическими преобразователями, состоящими из статора и ротора.

2. Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором, содержащий модуль-секцию насоса, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию газожидкостной смеси из затрубного пространства скважины, отличающийся тем, что каждая секция дифференциальной приставки-диспергатора снабжена рабочими колесами-диспергаторами, количество которых и напор увеличивается от нижней секции к верхней, акустическими преобразователями, состоящими из статора и ротора и выкидным каналом, установленным над верхней секцией, площадь сечения которого равна или меньше площади проходного сечения дифференциальной приставки-диспергатора.



 

Наверх