Покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительных изделий на основе полимерных материалов, и может быть использовано в различных строительных сооружениях и конструкциях в качестве покрытий, преимущественно, в качестве монолитных или сборных покрытий открытых спортивных и игровых площадок. Задачей настоящего технического решения является создание антибликового покрытия для спортивных площадок, обладающего требуемыми фрикционными свойствами верхнего слоя и заданной упругостью нижерасположенного слоя. Достигается это тем, что покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок содержит верхний антибликовый слой с фрикционными свойствами толщиной 0,03-0,9 мм и нижерасположенный несущий (силовой) слой толщиной 1,0-5,7 мм из полимерного материала, под которым размещен слой, выполненный из полимерного материала с включениями гранул наполнителя в виде резиновой крошки из отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука в массовом отношении, образующем пористую структуру, причем верхний антибликовый слой выполнен с содержанием матирующего его вещества из ряда материалов, стойких к ультрафиолетовому излучению, например, дисперсный минеральный материал, матовая полиуретановая краска с минеральным или органическим наполнителем, при этом упомянутые слои уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой на полимерной основе и образования неразъемной монолитной структуры.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительных изделий на основе полимерных материалов, и может быть использовано в различных строительных сооружениях и конструкциях в качестве покрытий, преимущественно, в качестве монолитных или сборных покрытий открытых спортивных и игровых площадок.

Известно покрытие, включающее жесткое несущее основание и гибкое покрытие на нем с твердыми включениями (патент US №3272098, Е 01 С 13/00, 1966 г.).

В силу жесткости основания, известное покрытие не может быть использовано в качестве покрытия спортивных площадок, поскольку не обеспечивает необходимой амортизации динамическому воздействию на него.

Наиболее близким из известных является двухслойное покрытие спортивных площадок, выполненное в виде верхнего слоя из полимерного материала с повышенной шероховатостью рабочей поверхности, имеющей вследствие указанных хаотически образованных неровностей переменную по площади высоту, и расположенный под ней несущий слой покрытия большей толщины (патент FR №2020906, Е 01 С 13/00, 1970 г.).

Известное покрытие не обеспечивает требуемых условий его эксплуатации вследствие невозможности обеспечения своевременного самопроизвольного удаления воды с его поверхности при эксплуатации на открытой площадке, чему препятствует неравномерная высота расположения по поверхности выступов и впадин, обеспечивающая отсутствие бликов, но приводящая к застою воды на его поверхности.

Задачей настоящего технического решения является создание антибликового покрытия для спортивных площадок, обладающего требуемыми фрикционными свойствами верхнего слоя и заданной упругостью нижерасположенного слоя и обеспечивающего естественное удаление с его поверхности влаги, например атмосферных осадков путем полного их отекания, исключение возможности образования скопления влаги на участках площадки с данным покрытием, усиливающего образование бликов при отражении лучей света.

Достигается это тем, что покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок содержит Покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок, содержащее верхний антибликовый слой с фрикционными свойствами толщиной 0,03-0,9 мм и нижерасположенный несущий (силовой) слой толщиной 1,0-5,7 мм из полимерного материала, под которым размещен слой, выполненный из полимерного материала с включениями гранул наполнителя в виде резиновой крошки из отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука в массовом отношении, образующем пористую структуру, причем верхний антибликовый слой выполнен с содержанием матирующего его вещества из ряда материалов, стойких к ультрафиолетовому излучению, например, дисперсный минеральный материал, матовая полиуретановая краска с минеральным или органическим наполнителем, при этом упомянутые слои уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой на полимерной основе и образования неразъемной монолитной структуры.

Возможны и другие варианты выполнения покрытия, согласно которым необходимо, чтобы:

- силовой слой укладывали бы послойно, при этом удельное усилие на растяжение последующего слоя превышает удельное усилие на растяжение предыдущего слоя.

- поверх пористого слоя и основания укладывают слои из полимерного материала, например, полиуретана с целью заполнения поверхностных пор и повышения сцепления контактирующих поверхностей за счет сил химического взаимодействия материалов.

На фиг.1 представлен общий вид покрытия с антибликовыми свойствами, поперечный разрез.

Покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок содержит верхний антибликовый слой 1 с заданными фрикционными свойствами, обеспечивающими его оптимальное сцепление с используемой на спортивных площадках обувью. Нижерасположенный слой 2, являющийся силовым несущим, выполнен из полимерного материала, предпочтительно - полиуретана, под которым расположен слой 3 из полимерного материала с включениями гранул наполнителя в виде резиновой крошки 4 из отходов шинной промышленности, искусственного каучука или бывших в эксплуатации автомобильных покрышек - в виде частичек их резиновой части. Резиновая крошка 4 содержится в массовом отношении, образующем пористую структуру. Верхний антибликовый слой 1 выполнен с содержанием матирующего его вещества из ряда материалов, стойких к ультрафиолетовому излучению, таких как дисперсный минеральный материал, матовая полиуретановая краска с минеральным или органическим наполнителем, при этом максимальный размер фракции крошки 4 не превышает толщину содержащего его слоя.

Верхний антибликовый слой 1 имеет толщину 0,03-0,9 мм, а нижерасположенный несущий силовой слой 2 из полиуретана имеет толщину 1,0-5,7 мм, величины толщин в каждом для покрытий различных назначений (спортивные,

детские, школьные и др.) подобраны экспериментально. Также экспериментально определена величина диапазона используемой фракции резиновой крошки 4, а именно 0,5-20,0 мм, и ограничена по верхнему пределу условием не превышения толщины слоя, в котором эта крошка расположена. Упомянутые выше слои покрытия уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой на полимерной основе и образования неразъемной монолитной структуры.

В предпочтительном варианте выполнения покрытия несущий силовой слой 2 укладываю послойно при обеспечении условия, при котором удельное усилие на растяжение последующего слоя превышает удельное усилие на растяжение предыдущего слоя, т.е. для растяжения единицы поперечного сечения верхнего слоя требуется большее усилие, чем для растяжения единицы поперечного сечения нижнего слоя.

С целью повышения прочностных свойств покрытия поверх пористого слоя и основания 7 укладывают слои 5 и 6 из разбавленного полиуретана с целью заполнения поверхностных пор пористого слоя 3 и повышения сцепления контактирующих поверхностей за счет сил химического взаимодействия материалов, причем толщина слоя 5 порозаполнителя равна 0,05-2,0 мм.

Такое выполнение покрытия помимо образования матирующего слоя (т.е. обладающего матовыми свойствами по всей его толщине), стойкого к изменению указанного свойства по мере его износа, обладает дополнительными рассеивающими падающий 8 на него свет свойствами, что обусловлено частичным копированием неровностей крошки 4 поверхностью слоя 1. В результате этого дополнительно возникает эффект рассеивания лучей отраженного 9 света, что значительно улучшает эксплуатационные, эргономические и экологические характеристики данного покрытия.

1. Покрытие с антибликовым свойством для спортивных и игровых площадок, содержащее верхний антибликовый слой с фрикционными свойствами и нижерасположенный несущий слой из полимерного материала, под которым размещен слой, выполненный из полимерного материала с включениями гранул наполнителя в виде резиновой крошки из отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука в массовом отношении, образующем пористую структуру, причем верхний антибликовый слой выполнен с содержанием матирующего его вещества из ряда материалов, стойких к ультрафиолетовому излучению, например, дисперсный минеральный материал, матовая полиуретановая краска с минеральным или органическим наполнителем, при этом упомянутые слои уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой на полимерной основе и образования неразъемной монолитной структуры.

2. Покрытие по п.1, в котором силовой слой укладывают послойно, при этом удельное усилие на растяжение последующего слоя превышает удельное усилие на растяжение предыдущего слоя.

3. Покрытие по п.1, в котором поверх пористого слоя и основания укладывают слои из полимерного материала, например, полиуретана с целью заполнения поверхностных пор и повышения сцепления контактирующих поверхностей за счет сил химического взаимодействия материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.
Наверх