Дисковая мельница

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам и может быть использована при размоле волокнистых материалов.

Техническая задача полезной модели - повышение надежности гарнитуры и эффективности размола за счет обеспечение равномерного давления по длине ножа.

В статорном диске мельницы выполнены камеры для подачи в них жидкости, в которые установлены плунжеры, имеющие возможность взаимодействия с ножами.

1.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам и может быть использована при размоле волокнистых материалов.

Известна дисковая мельница с механизм присадки для размола волокнистых материалов включающая винтовые пары с приводом для перемещения неповоротного ножевого диска, диска ротора, ротор, подающего патрубка, выводящего патрубка, подающего шнека и станины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования процесса размола, статор снабжен размольным диском с отверстиями, образующим с корпусом статора полости для рециркуляции массы. (А.С. №416431 МПК D 21 D 1/38) - прототип.

Недостатком данного изобретения является низкая эффективность размола из-за неравномерности распределения давления по длине ножа и низкая надежность гарнитуры.

Техническая задача полезной модели - повышение надежности гарнитуры и эффективности размола за счет обеспечение равномерного давления по длине ножа.

Техническая задача достигается тем, что дисковая мельница содержащая станину, в которой на валу установлен диск ротора, статорный диск, подающий и выводящий патрубки, подающий шнек, а также механизм присадки диска

статора мельницы, причем в статорном диске выполнены камеры для подачи в них жидкости, в которые установлены плунжеры, имеющие возможность взаимодействия с ножами.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в статорном диске выполнены камеры для подачи в них жидкости;

- в камеры установлены плунжеры;

- плунжеры имеют возможность взаимодействия с ножами. Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна». Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3 представлена схема предлагаемого устройства. Мельница содержит загрузочный патрубок 1, щнек 2, диск ротора 3 и статор 4, после размола масса выходит через выводящий патрубок 5, мельница содержит вал ротора 6, который установлен на станине 7. Механизм присадки состоит из ножа 8 (Фиг.2), плунжера 9, статорного диска 10, затяжных болтов 11 с наружной стороны статора и с внутренней стороны статора 10. Статорный диск 10 состоит (Фиг.3) из диска статора 12, плит фторопласта 13, крепежной плиты 14, матричной плиты 15. В статорном диске 10 выполнены камеры 16 для подачи в них жидкости, в которых установлены плунжеры 9, имеющие возможность воздействовать на ножи 8.

Мельница работает следующим образом.

Волокнистый материал, попадая в загрузочный патрубок 1, подается в зону размола щнеком 2, попадая между диском ротора 3 и статора 4 происходит размол, после размола масса выходит через выводящий патрубок 5. Для регулирования процесса размола на неподвижном диске находятся, камеры в которые подается жидкость. В камерах неподвижного диска находятся плунжеры 9, которые плотно прилегают к ножу 8, жидкость попадая в камеры, давит на плунжер 9, который передает давление на нож 8.

Дисковая мельница, содержащая станину, в которой на валу установлен диск ротора, статорный диск, подающий и выводящий патрубки, подающий шнек, а также механизм присадки диска статора мельницы, отличающаяся тем, что в статорном диске выполнены камеры для подачи в них жидкости, в которые установлены плунжеры, имеющие возможность взаимодействия с ножами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх