Устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту

 

Полезная модель относится к устройствам флексографическим, предназначенным для нанесения красочных отпечатков на рулонную полимерную ленту. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту, включающее шпиндель для разматываемого рулона полимерной ленты, печатный блок и сушильное средство, дополнительно снабжено расположенными перед печатным блоком, по направлению продвижения полимерной ленты, секцией для нанесения грунтовки на не липкую поверхность полимерной ленты и сушильным тоннелем для сушки полимерной ленты, покрытой грунтовкой. Техническим результатом полезной модели является расширение перечня рулонных материалов, на которые устройством флексографическим можно наносить красочные оттиски печати, включая полимерную ленту.

3 з.п. ф-лы и 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для нанесения красочных отпечатков на рулонную полимерную ленту.

Известно изобретение «Рулонное печатное устройство для двусторонней печати» по патенту РФ №2089399, МПК B 41 F 5/08, которое имеет ряд патронов для печатания рулонного материала, например, бумаги, проходящего через указанный ряд патронов, и один или несколько блоков, содержащих печатную среду. Каждый патрон способен переносить печатную среду из блоков на рулонный материал. Каждый блок или все блоки и патроны установлены с возможностью относительного перемещения, что позволяет блоку или блокам входить в контакт поочередно по меньшей мере с двумя патронами. Устройство позволяет заменять печать с одного патрона на другой без остановки движения рулонного материала такого, как бумага.

Основным недостатком известного устройства по патенту РФ №2089399 является отсутствие в устройстве средства, предназначенного для предварительной подготовки поверхности полимерной ленты к нанесению красочной печати, что не позволяет применять известное устройство для нанесения красочных оттисков на полимерную ленту.

Известно также изобретение «Рулонное печатное устройство» по патенту РФ №2100206, МПК B 41 F 5/06, которое состоит из трех частей. Первая часть принимает бумагу с одного или нескольких бумажных рулонов в виде ленты и передает ее на печатный блок и факультативный блок сушки. Прямоугольный поворот бумажной ленты достигается пропусканием бумаги вокруг уголковой рейки. После прохождения через печатный блок и сушильный блок бумажную ленту пропускают в устройство резания. Печатный блок содержит множество патронов, расположенных в ряду с возможностью подачи рулонного материала через каждый патрон ряда, для печати на этой рулонной бумаге. По меньшей мере один блок, который содержит печатную среду и установлен совместно с рядом патронов, причем

каждый патрон имеет средство для переноса печатной среды из по меньшей мере одного блока на рулонный материал. Каждый патрон может иметь два цилиндра с офсетной покрышкой и соответствующие два формных цилиндра. Устройство может включать в себя множество блоков накатывания краски и увлажнения рулонного материала.

Основным недостатком известного устройства по патенту РФ №2100206 является отсутствие в устройстве средства, предназначенного для предварительной подготовки поверхности полимерной ленты к нанесению красочных оттисков печати, что не позволяет производить красочную печать на полимерной ленте.

Перед заявляемой полезной моделью поставлена задача расширения перечня рулонных материалов, на которые устройством флексографическим можно наносить высоко качественные красочные оттиски печати, включая полимерную ленту.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту, включающее шпиндель для разматываемого рулона полимерной ленты, печатный блок и сушильное средство, дополнительно снабжено расположенными перед печатным блоком, по направлению продвижения полимерной ленты, секцией для нанесения грунтовки на не липкую поверхность полимерной ленты и сушильным тоннелем для сушки полимерной ленты, покрытой грунтовкой.

Секция для нанесения грунтовки на не липкую поверхность полимерной ленты может быть выполнена в виде ванночки для состава грунтовки и расположенного в ней растрированного валика, который снабжен прижимным роликом.

Устройство может быть дополнительно снабжено расположенными за печатным блоком и его сушильным средством, по направлению продвижения полимерной ленты, секцией для нанесения защитного слоя на красочные оттиски печати, нанесенные на грунтовку, при этом секция для нанесения

защитного слоя может быть выполнена в виде ванночки для состава защитного слоя и расположенного в ней растрированного валика, который снабжен прижимным роликом.

Печатный блок может быть выполнен в виде центрального печатного цилиндра с расположенными вокруг него печатными секциями, в числе по количеству красок печати, при этом каждая из печатных секций снабжена формным цилиндром и кинематически связанным с ним растрированным валом, расположенным в красочной ванночке и контактирующим со сменным клише, надетым на формный цилиндр.

Техническим результатом полезной модели является расширение перечня рулонных материалов, на которые устройством флексографическим можно наносить красочные оттиски печати, включая полимерную ленту.

На фиг.1 чертежа приведен общий вид устройства флексографического с заправленной в него полимерной лентой; на фиг.2 - показан привод лентопротяжной системы.

Устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту содержит станину 1 (фиг.1), на которой смонтированы все узлы и агрегаты, в том числе шпиндель 2 для установки разматываемого рулона 3 полимерной ленты 4, на одной стороне которой нанесен липкий слой 5, лентопротяжную систему, включающую натяжные ролики 6, направляющие валики 7, прижимные ролики 8 и два намоточных узла 9, каждый из которых снабжен двумя приемными шпинделями 10, а также печатный блок, выполненный в виде центрального печатного цилиндра 11, снабженного рядом печатных секций 12 в количестве применяемых красок наносимого изображения. Перед печатным блоком в направлении продвижения полимерной ленты расположены секция 13 для нанесения грунтовки на не липкую поверхность 14 полимерной ленты 4 и сушильный тоннель 15 для сушки грунтовки, нанесенной на полимерную ленту 4. За печатным блоком в направлении продвижения полимерной ленты расположены сушильный тоннель 16 для сушки красочных оттисков печати, нанесенных на

загрунтованную не липкую поверхность 14 полимерной ленты 4, и секция 17 для нанесения защитного слоя на указанные красочные оттиски печати, а также сушильный тоннель 18 для сушки защитного слоя и резак 19 для продольного разрезания полимерной ленты. В данном примере печатный блок содержит три печатных секций 12, взаимодействующих с центральным печатным цилиндром 11. Секция 13 для нанесения грунтовки снабжена растрированным валиком 20 и ванночкой 21 для состава грунтовки, а секция 17 для нанесения защитного слоя снабжена растрированным валиком 22 и ванночкой 23 для состава защитного слоя. Сушильные тоннели 15, 16, 18 снабжены, соответственно, источниками 24, 25, 26 проточного нагретого воздуха. Каждая из печатных секций 12 печатного блока снабжена формным цилиндром 27, на который надето сменное клише 28. С формным цилиндром 27 кинематически связан растрированный вал 29, расположенный в красочной ванночке 30 и контактирующий со сменным клише 28. На фиг.2 чертежа показан привод лентопротяжной системы, в которую входит главный электродвигатель 31, с которым связаны посредством зубчатого ремня 32 центральный печатный цилиндр 11, посредством зубчатого ремня 33 намоточные узлы 9 и посредством зубчатого ремня 34 направляющие валики 7. А также показан электродвигатель 35 привода схемы 36 переключения приемных шпинделей 10 (фиг.1) намоточных узлов 9.

Устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту функционирует следующим образом. Главный электродвигатель 31 посредством зубчатого ремня 32 (фиг.2) приводит во вращение центральный печатный цилиндр 11, а посредством зубчатых ремней 33 и 34 вращение передается направляющим валикам 7. Направляющие валики 7 (фиг.1) приводят в движение контактирующую с ними полимерную ленту 4, которая в виде разматываемого рулона 3 предварительно установлена на шпиндель 2. При этом на одной стороне полимерной ленты 4 нанесен липкий слой 5, который обращен к оси разматываемого рулона 3. Для улучшения качества печати, наносимой на не липкую поверхность 14 полимерной ленты 4, на

указанную не липкую поверхность 14 наносят грунтовку. С этой целью на первом этапе продвижения полимерную ленту 4 пропускают через секцию 13, между растрированным валиком 20 и прижимным роликом 8, при этом на не липкую поверхность 14 полимерной ленты 4 наносится грунтовка растрированным валиком 20, контактирующим с составом грунтовки, находящимся в ванночке 21 секции 13. После нанесения грунтовки полимерную ленту 4 направляют в сушильный тоннель 15, где высушивают грунтовку потоком нагретого воздуха посредством источника 24 проточного нагретого воздуха. Далее полимерная лента 4 с нанесенной и высушенной грунтовкой поступает на центральный печатный цилиндр 11. Полимерная лента 4, проходя по центральному печатному цилиндру 11, подогревается для более качественной печати, соприкасается со сменным клише 28, который надет на формный цилиндр 27, приводимый во вращательное движение центральным печатным цилиндром 11, а формный цилиндр 27 приводит во вращение растрированный вал 29, который, в свою очередь, наносит краску на сменное клише 28, смазываясь в красочной ванночке 30 печатной секции 12. Таким образом, в процессе продвижения вокруг центрального печатного цилиндра 11, полимерная лента 4 печатается в три краски, с помощью трех сменных клише 28, надетых на формные цилиндры 27 всех трех печатных секций 12. После нанесения печатных оттисков на загрунтованную поверхность 14 полимерной ленты 4, напечатанная часть полимерной ленты 4 проходит через сушильный тоннель 16, в котором под действием проточного нагретого воздуха от источника 25 проточного нагретого воздуха печатные оттиски на полимерной ленте 4 высыхают. Затем часть полимерной ленты 4 с печатными оттисками проходит через секцию 17 для нанесения защитного слоя, в которой на печатные оттиски наносят защитный слой. В секции 17 для нанесения защитного слоя полимерную ленту 4 направляют между растрированным валиком 22 и прижимным роликом 8, при этом растрированный валик 22, контактирующий с составом защитного слоя, находящимся в ванночке 23, наносит защитный слой на

печатные оттиски, расположенные на загрунтованной поверхности 14 полимерной ленты 4. Далее часть полимерной ленты 4 с защитным слоем поступает в сушильный тоннель 18, где под действием проточного нагретого воздуха от источника 26 проточного нагретого воздуха, высушивается. Часть полимерной ленты 4 с высушенным защитным слоем, нанесенным на печатные оттиски, пропускают через резак 19, где полимерную ленту 4, при необходимости, разрезают вдоль, например, на две части, которые затем наматывают на съемные картонные втулки, предварительно надетые на приемные шпиндели 10 намоточных узлов 9 (съемные картонные втулки на чертеже не показаны).

Благодаря тому что устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту дополнительно снабжено секцией 13 для нанесения грунтовки на не липкую поверхность 14 полимерной ленты 4 и сушильным тоннелем 15 для сушки полимерной ленты 4, покрытой грунтовкой, расширен перечень рулонных материалов, на которые устройством флексографическим можно наносить красочные оттиски печати, включая полимерную ленту.

Техническим результатом полезной модели является расширение перечня рулонных материалов, на которые устройством флексографическим можно наносить красочные оттиски печати, включая полимерную ленту.

1. Устройство флексографическое для нанесения печати на полимерную ленту, включающее шпиндель для разматываемого рулона полимерной ленты, печатный блок и сушильное средство, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено расположенными перед печатным блоком, по направлению продвижения полимерной ленты, секцией для нанесения грунтовки на не липкую поверхность полимерной ленты и сушильным тоннелем для сушки полимерной ленты, покрытой грунтовкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция нанесения грунтовки на не липкую поверхность полимерной ленты выполнена в виде ванночки для состава грунтовки и расположенного в ней растрированного валика, который снабжен прижимным роликом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено расположенными за печатным блоком и его сушильным тоннелем, по направлению продвижения полимерной ленты, секцией для нанесения защитного слоя на красочные оттиски печати, нанесенные на грунтовку, при этом секция для нанесения защитного слоя выполнена в виде ванночки для состава защитного слоя и расположенного в ней растрированного валика, который снабжен прижимным роликом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что печатный блок выполнен в виде центрального печатного цилиндра с расположенными вокруг него печатными секциями, в числе по количеству красок печати, при этом каждая из печатных секций снабжена формным цилиндром и кинематически связанным с ним растрированным валом, расположенным в красочной ванночке и контактирующим со сменным клише, надетым на формный цилиндр.



 

Наверх