Установка для приготовления ячеистобетонной смеси

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к установкам для получения ячеистобетонных смесей.

Установка для приготовления ячеистобетонной смеси, содержащая смеситель цилиндрической формы, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, при этом смеситель расположен горизонтально, в нижней части его корпуса выполнены шесть отверстий с установленными в них клапанами, а верхней части корпуса с одной стороны выполнено отверстие для подачи синтетических волокон, причем установка дополнительно содержит пеногенератор соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса, диаметры входных отверстий расположенных в нижней части корпуса смесителя в два раза больше диаметра выходного отверстия пеногенератора, пеногенератор выполнен цилиндрической формы с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем, расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха расположенными на его боковой поверхности.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить ячеистобетонную смесь повышенной прочности с высокими теплоизоляционными свойствами, за счет равномерного распределения синтетических волокон и пузырьковых включений.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к установкам для получения ячеистобетонных смесей.

Известно устройство для получения пенобетона, содержащее цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок (CM. RU 2173257C1, 10.09.2001).

Наиболее близким аналогом по сравнению с предложенной полезной моделью является, смеситель содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок (см. RU 2245787, В 28 С 5/38, 2005.02.10 - дата публ.).

Основные недостатки известных технических решений заключаются в том, что смеситель расположен вертикально, что создает неудобства в процессе эксплуатации в виде того, что загрузочный люк расположен высоко над уровнем пола, а также в том, что в верхних слоях смесителя, остается слой более тяжелого раствора с меньшим содержанием пузырьковых включений, что приводит к неоднородности пенобетона, что значительно снижает прочностные и теплоизоляционные свойства получаемого материала.

Задачей данной полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик установки.

Технический результат заключается в повышении прочности и теплоизоляционных свойств получаемого материала.

Технический результат достигается тем, что установка для приготовления ячеистобетонной смеси, содержащая смеситель цилиндрической формы, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, при этом смеситель расположен горизонтально, в нижней части его корпуса выполнены шесть отверстий с установленными в них клапанами, а верхней части корпуса с одной стороны выполнено отверстие для подачи синтетических волокон,

причем установка дополнительно содержит пеногенератор соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса, диаметры входных отверстий расположенных в нижней части корпуса смесителя в два раза больше диаметра выходного отверстия пеногенератора, пеногенератор выполнен цилиндрической формы с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем, расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха расположенными на его боковой поверхности.

На чертеже изображен общий вид установки для приготовления ячеистобетонной смеси.

Установка содержит смеситель 1, загрузочное устройство 2, разгрузочное устройство 3, устройство для подвода сжатого воздуха 4, шесть отверстий с клапанами 5, отверстие для подачи синтетических волокон 6, пеногенератор 7.

Установка работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 2 и отверстие для подачи синтетических волокон подают требуемые дозы сырьевых компонентов, а через устройство 4 подают сжатый воздух. В пеногенераторе 7 получают пенно-воздушную смесь высокой кратности, с равномерными (1-2 мм) пузырьковыми включениями. Подача пеновоздушной смеси в смеситель осуществляется по принципу «инжекторный впрыск» через отверстия с клапанами 5, расположенными в нижней части корпуса смесителя 1 под давлением 4,5-6,0 атм.

Быстрое и равномерное поступление снизу-вверх готовой пены с равномерным и однородным распределением пузырьковых включений в тяжелом растворе, что существенно улучшает прочностные характеристики готовых изделий.

Параллельно с этим, при механизме подаче пеновоздушной смеси происходит равномерное распределение в растворе тонких синтетических волокон, которые являются надежной арматурой и в последующем исключают механизм трещинообразования в готовых блоках. После приготовления смеси через разгрузочное устройство пенобетон вытесняется из смесителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить ячеистобетонную смесь повышенной прочности с высокими теплоизоляционными свойствами, за счет равномерного распределения синтетических волокон и пузырьковых включений.

1. Установка для приготовления ячеистобетонной смеси, содержащая смеситель цилиндрической формы, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, отличающаяся тем, что смеситель расположен горизонтально, в нижней части его корпуса выполнены шесть отверстий с установленными в них клапанами, а в верхней части корпуса с одной стороны выполнено отверстие для подачи синтетических волокон, причем установка дополнительно содержит пеногенератор, соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса.

2. Установка для приготовления ячеистобетонной смеси по п.1, отличающаяся тем, что диаметры входных отверстий расположенных в нижней части корпуса смесителя в два раза больше диаметра выходного отверстия пеногенератора.

3. Установка для приготовления ячеистобетонной смеси по п.1, отличающаяся тем, что пеногенератор выполнен цилиндрической формы с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем, расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха, расположенными на его боковой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей
Наверх