Аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим устройствам для лечения врожденного вывиха бедра. Задача полезной модели - возможность осуществления самостоятельного отведения бедер ребенка в периоде естественной мышечной релаксации. Аппарат состоит из тазового корсета, механизма отведения-приведения бедер, устройства для фиксации конечностей, механизмов сгибания-разгибания, ротации и вытяжения. Новым в устройстве является то, что механизм отведения-приведения бедер выполнен в виде двух зубчатых колес с защитными колпачками и снабженных защелками с пружинами, оси которых расположены на штангах механизма сгибания-разгибания.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим устройствам для лечения врожденного вывиха бедра.

В качестве прототипа выбран аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра, содержащий тазовый корсет с установленным на нем механизмом отведения-приведения в виде талрепа с тарированной шкалой для измерения угла отведения-приведения, механизм сгибания-разгибания, механизм ротации, механизм вытяжения с тарированной пружиной и устройства для фиксации конечностей (см. патент РФ N 2057497, A 61 F 5/04, 1996 г.).

Однако существенным недостатком известного устройства является то, что отведение бедер производится врачом насильственно, дозировать усилие трудно, что, в свою очередь, приводит к осложнениям в процессе лечения.

Задача полезной модели - возможность осуществления самостоятельного отведении бедер ребенка в периоде естественной мышечной релаксации.

Поставленная задача решается за счет того, что в аппарате, включающем тазовый корсет с установленным на нем механизмом отведения-приведения бедер, устройства для фиксации конечностей, механизм сгибания-разгибания, ротации и вытяжения, механизм отведения-приведения бедер выполнен в виде двух зубчатых колес с защитными колпачками и снабженных защелками с пружинами, оси которых расположены на штангах механизма сгибания-разгибания.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид аппарата, а на фиг.2 изображен механизм отведения-приведения бедер.

Аппарат содержит тазовый корсет в виде спинки 1 с широким поясом 2, механизм сгибания-разгибания с горизонтальными и вертикальными штангами 3 и 4, шарнирно соединенными в секторообразном корпусе 5. На горизонтальной штанге 3 расположен механизм 6 вытяжения, механизм 7 ротации и ложемент 8 с ремнями 9 для крепления ноги больного ребенка (Фиг.1). На тазовом корсете смонтирован закрытый защитными колпачками 10 механизм отведения-приведения бедер, состоящий из двух зубчатых колес 11, закрепленных на вертикальных штангах 4 с зубьями расположенными через 10 градусов, защелок 12 с пружинами 13 (Фиг.2).

Аппарат работает следующим образом. В положении лежа с согнутыми под углом 90 градусов тазобедренными суставами ребенка укладывают на спинку 1 корсета и фиксируют поясом 2. Бедро укладывают на ложемент 8 и крепят с помощью ремней 9. Задают угол сгибания в тазобедренном суставе до 90 градусов с помощью механизма сгибания-разгибания. При выполнении ребенком непроизвольных движений бедрами вертикальные штанги 4 поворачиваются и защелки 12 фиксируют отведение в тазобедренных суставах.

Аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей обеспечивает возможность спонтанного отведения бедер ребенка в периоды мышечной релаксации в пределах физиологического изотонического растяжения приводящих мышц без внешних недозированных усилий со стороны врача.

Аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей, содержащий тазовый корсет с установленным на нем механизмом отведения-приведения бедер, устройства для фиксации конечностей, механизмы сгибания-разгибания, ротации и вытяжения, отличающийся тем, что механизм отведения-приведения бедер выполнен в виде двух зубчатых колес с защитными колпачками и снабженных защелками с пружинами, оси которых расположены на штангах механизма сгибания-разгибания.



 

Наверх